Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Российское государство на рубеже XVII - XVIII столетий




 

1. Борьба за российский престол после смерти Алексея Михайловича.

2. Личность Петра Первого.

3. Азовские походы.

4. Цели и задачи Великого посольства.

 

Заканчивался XVII век. Век – бунташный. Век бесчисленных войн и потрясений. И в тоже время, именно в этом столетии Россия пыталась дать “ответ” на “вызов” Европы, не выходя за рамки традиций, лишь при необходимости заимствуя что-то на Западе. Такие нововведения совершались как бы против воли: они не укладывались в традиционную систему ценностей.

Однако долго такое положение продолжаться не могло. Архаичная политическая, финансовая и военная система Российского государства не позволяла добиваться во внешней политике ощутимых результатов. По мнению исследователя И. Н. Ионова «Для того чтобы на равных бороться с европейскими державами и Османской империей, нужно было не просто заимствовать отдельные достижения Европы, а сделать европейскую экономику и культуру, европейский образ жизни особой ценностью, поставив её выше традиционных ценностей русской культуры. Только тогда модернизация жизни России приобрела бы действительно широкие иасштабы, страна могла бы войти в круг европейских держав».

Именно на рубеже XVII - XVIII ст. наиболее остро стали ощущаться эти упущения и недостатки как во внутренней, так и во внешней политике России..

Рост экономики сдерживался слабостью внешней торговли. Как Вам известно, Россия в XVII ст. не разрешила ни одной из внешнеполитических задач. Огромная по территории страна не имела выхода к близким морям – Балтийскому и Черному[7]. Оставался только один путь в Западную Европу – через Белое и Баренцево море. Здесь находился единственный порт – Архангельск. Но его удаленность от центральных районов, непродолжительность навигации в Белом море (всего 6 месяцев в году) были существенной помехой для внешней торговли.

Осуществлению поставленных целей препятствовала не только международная обстановка и неопределенность России в системе международных отношений, но и развернувшаяся после смерти царя Алексея борьба за власть.

Борьба за власть. Смерть царя Алексея Михайловича в январе 1676 г. разделила придворные круги на две группировки. Алексей оставил после себя две семьи: двух сыновей и шесть дочерей от Милославской, первой жены, и царицу Наталью Кирилловну Нарышкину с сыном и двумя дочерьми. Каждая семья имела свою родню, а Вам известно, какую роль играла семья в жизни династии. В XVII в. все цари из дома Романовых вступали на престол в юном возрасте, и подчинение царя-подростка влиянию близких людей было обычным явлением. От этого влияния царю трудно было отделаться и в более зрелом возрасте, особенно когда среди приближенных появлялись родственники его жены, тянувшие за собой своих друзей. Образовывалась камарилья, тесно обступавшая престол и распоряжавшаяся государством как своей законной добычей; деспотизм и фаворитизм в самой откровенной форме пагубно отражались на ходе государственных дел. Со второй царицей во дворец явилась её родня, которая заявила свои претензии на влияние и места, принадлежавшие до тех пор группе родственников покойной Милославской. Между обеими группами началась борьба, повлекшая за собой разделение двора на два лагеря. Один группировался вокруг Милославских, другой – вокруг Нарышкиных. Эта борьба осложняла решение как внутри –, так и внешнеполитических вопросов.

30 января 1676 г. царский престол занял третий сын Алексея Михайловича – Федор (1676–1682 гг.)

Федор – человек болезненный, плохо развитый физически, но получивший для своего времени блестящее образование. Федор говорил по-польски и по-латыни, был знаком с современной литературой, преимущественно церковной, южно-русской


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты