Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура выпускной квалификационной работы. Структура, объём и содержание выпускной квалификационной работы определяются его тематикой.




Структура, объём и содержание выпускной квалификационной работы определяются его тематикой.

ВКР, представляемая к защите, должна состоять из расчетно-пояснительной записки и иллюстративных материалов.

Рекомендуемая структура пояснительной записки ВКР должна содержать следующие разделы:

· титульный лист;

· задание на выполнение ВКР;

· реферат;

· содержание;

· введение (1-2 страницы);

· первая глава: теоретическое обоснование проблемы (≈20-30 стр.);

· вторая глава: анализ производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия (≈20-30 стр.);

· третья глава: проект совершенствования деятельности предприятия (≈20-30 стр.);

· четвертая глава по безопасности жизнедеятельности (≈10 страниц);

· заключение (2-3 страницы);

· список литературы;

· приложения.

Исходя из рекомендуемой структуры ВКР, её объем должен составлять не менее 70 и не более 100 страниц машинописного (компьютерного) текста.

В целом расчетно-пояснительная записка включает в себя четыре главы.

Титульный лист оформляется в соответствии с установленными требованиями. Наименование темы выпускной квалификационной работы должно строго соответствовать формулировке, указанной в приказе ректора университета об утверждении тем выпускных квалификационных работ. На титульном листе ставятся подписи студента-дипломника, выполнившего ВКР, его руководителя, рецензента, заведующего выпускающей кафедрой.

Задание на выполнение ВКР выдается и заполняется руководителем, студент-дипломник ставит подпись и дату принятия задания к исполнению.

Реферат состоит из следующих условных частей. В первой части излагаются сведения об объеме расчётно-пояснительной записки, количестве иллюстраций, таблиц, приложений, количестве использованных источников.

Во второй части приводится перечень ключевых слов в именительном падеже, который должен включать от 5 до 15 слов или словосочетаний из текста расчетно-пояснительной записки к ВКР в наибольшей мере характеризующих ее содержание и обеспечивающих возможность информационного поиска. Ключевые слова приводятся в именительном падеже и печатаются строчными буквами в строку через запятые. Например, МЕНЕДЖМЕНТ, СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ, РЫНОК, ТРАНСПОРТ и др.

В третьей части реферата приводится его текст, в котором должно быть отражено:

· объект исследования или разработки;

· цель исследования;

· метод или методологиюпроектирования;

· результаты работы;

· степень внедрения или рекомендации по внедрению;

· область применения;

· экономическую эффективность или значимость работы (описательно);

· прогнозные предположения о развитии объекта исследования.

Если в ВКР не содержится сведений по какой-либо из перечисленных структурных частей реферата, то в тексте реферата она опускается, при этом последовательность изложения сохраняется (Образец реферата – Приложение 7).

Содержание представляет собой оглавление расчетно-пояснительной записки к ВКР и включает наименование всех глав и параграфов с указанием начальной страницы (Приложение 8).

Введение должно содержать оценку современного состояния решаемой проблемы, основание и исходные данные для разработки темы. Во введении должны быть показаны актуальность и новизна темы, ее значимость, формулируются цель и задачи дипломного проекта. Во введении содержатся только сведения, относящиеся к теме ВКР. Недопустимо перегружать его общими рассуждениями, большим количеством цифровых данных. Объем введения 1-2 страницы.

Основная часть дипломного проекта состоит из четырех глав.

Теоретическая глава. В ней должны быть представлены результаты изучения проблемы по материалам специальных источников:

· проблем в функциональных областях управления или при выполнении управленческих функций;

· методик, на основании которых решаются проблемные вопросы в той области экономики и управления предприятием транспорта, которой посвящена ВКР;

· противоречий в теоретическом и практическом решении отдельных вопросов и др.

· В данной главе обязательно приводится анализ возможных решений, статистических данных, обеспечивающих достижение поставленных в задании задач.

Аналитическая глава.В данной главе рекомендуется представить:

· общую характеристику транспортного предприятия, на базе которого выполняется выпускная квалификационная работа;

· анализ его деятельности в целом, положения на рынке;

· динамику изменения основных показателей деятельности транспортного предприятия;

· анализ основных производственных процессов и организационной структуры транспортного предприятия;

· общую характеристику развития управления на транспортном предприятии;

· анализ организации и выполнения экономических операций и управленческих функций;

· выявленные проблемы управления транспортным предприятием, которые следует решить и другие вопросы, связанные с темой ВКР и др.

Анализ может быть выполнен как на базе обобщенных студентом-дипломником документации, статистических материалов, так и на основе собственных наблюдений студента-дипломника, на материалах проведенных им экспертных опросов, анкетирования, интервьюирования, фотографий рабочего дня и других методов сбора информации и организации исследований.

В конце данной главы обязательно делаются выводы о хозяйственной деятельности предприятия и проблемах, подлежащих решению в проектной главе.

Проектная глава. Данная глава выполняется на основе первой и второй глав, выводы по которым определяют содержание проектной главы ВКР. В проектной главе должны содержаться не только конкретные предложения по решению проблем предприятия и рекомендации по реализации проектного решения, но и:

· обоснование выбранного варианта решения;

· расчет основных показателей, характеризующих область экономики, которая рассматривается в ВКР;

· оценку эффективности и качества предлагаемых решений;

· анализ безопасности труда при эксплуатации технических устройств, задействованных в предложенной технологической схеме.

В конце данной главы обязательно приводится краткая характеристика полученных результатов по разрешению проблем в деятельности предприятия.

Проектная глава должна обязательно включать в себя экономические расчеты, которые должны стать её основным элементом. Студент-дипломник должен проявить самостоятельность в выборе методик расчетов, объекта расчетов и системы показателей; выбирать необходимые стандартные методики расчетов либо предлагать собственные.

В каждой из первых трех глав должно быть по три параграфа.

Глава по безопасности жизнедеятельности должна отражать реальное состояние данного вопроса на предприятии, которое является базой для написания выпускной квалификационной работы, и быть связанной с содержанием ВКР. Студент-дипломник должен рассмотреть вопросы по безопасности жизнедеятельности и окружающей среды в рамках конкретного предприятия.

В заключении формулируются основные выводы по результатам ВКР, оценивается полнота решений поставленных задач и эффективности внедрения предлагаемых мероприятий. Рекомендуемый объем заключения 2-3 страницы.

Список литературы должен содержать сведения об источниках, использованных при написании ВКР. Сведения об источниках приводятся в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1. Количество источников должно быть не менее 30.

В приложение выносятся материалы, носящие вспомогательный характер и затрудняющие чтение расчетно-пояснительной записки (объёмные таблицы, описания, формы документов и др.).

Иллюстративные материалы представляются на листах формата А4, в количестве экземпляров, равном числу членов ГАК. В качестве иллюстративных материалов представляются схемы, алгоритмы, диаграммы, таблицы. Объем иллюстративной части 10-12 листов. Не менее 70 % иллюстративной части – графические материалы по проектной главе. Иллюстративный материал может быть продублирован мультимедийной презентацией или слайдами для демонстрации на кадаскопе.

В заключение особо выделим, что текст пояснительной записки к дипломному проекту должен содержать таблицы, графики, диаграммы, схемы, рисунки, методики, расчеты, вынесенные в иллюстративный материал. При проведении расчетов в ходе выполнения дипломного проекта необходимо использовать вычислительную технику. При разработке оригинальных программ следует привести блок-схему алгоритма, текст программы и инструкцию по ее использованию. При использовании стандартной программы приводятся результаты расчетов, а при внесении модификации дается описание сделанной разработки (Образец титульного листа раздаточного материала – Приложение 9) .

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты