Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ




ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Оформление текста расчетно-пояснительной записки

Расчетно-пояснительная записка к выпускной квалификационной работе должна быть оформлена в соответствии с требованиями ГОСТ 7.32-2001. Страницы текста должны соответствовать формату А4 (210 × 297 мм).

Текст выпускной квалификационной работы должен быть выполнен на одной стороне листа машинописным способом или с применением печатающих и графических компьютерных устройств.

Структура ВКР

Структурными элементами ВКР являются:

· титульный лист;

· задание на выполнение ВКР;

· реферат;

· содержание;

· введение;

· основная часть;

· заключение;

· библиографический список;

· приложения (при наличии).

Все элементы ВКР располагаются в такой же последовательности, как представлены выше.

ОФОРМЛЕНИЕ ВКР (правила нормоконтроля)

Общие положения по оформлению дипломной работы

Выпускная квалификационная работа выполняется на одной стороне листов белой нелинованной писчей бумаги формата А4 (210´297). Работа оформляется с применением печатающих и графических устройств вывода персонального компьютера.

При оформлении дипломной работы с применением текстового редактора МS-WORD необходимо использовать шрифт №14 Times New Roman с полуторным междустрочным интервалом (1,5 пт). При оформлении таблиц и рисунков большого объема используется размер шрифта Times New Roman №12 с интервалом 1.Абзацный отступ слева равен 1,27 см, выставляется с помощью меню абзац. Основные параметры данного меню для работы представлены на рисунке 4.1.

При выполнении пояснительной записки необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения по всей пояснительной записки. В ПЗ должны быть четкие, нерасплывшиеся линии, буквы, цифры и знаки.

 

отступ

 

Рис. 1 Меню «Абзац»

1 – данное меню позволяет указать выравнивание текста на странице;

2 – позволяет дополнительно настроить отступы для абзацев (для выполнения требований, предъявляемым к лабораторным работам, значения в данных подпунктах должно быть выставлено равное 0); 3 – меню, позволяющее указать первую строку (выставляется равным 1,27); 4 – позиции, указывающие межабзацный интервал (значения в данных полях устанавливаются равные 0); 5 – междустрочный интервал – в данном меню устанавливается значение «полуторный»

 

Так же перед началом работы с документом необходимо так же установить поля:

· левое – 20 мм,

· правое – 10 мм,

· верхнее – 20 мм,

· нижнее – 20 мм (см. рисунок 1).

При оформлении работы стоит учитывать то, что все страницы в работе будут располагаться в книжном формате, поэтому, если существует необходимость располагать информацию на листе имеющем альбомную ориентацию, то поля для таких страниц будут следующие:

· левое – 20 мм,

· правое – 20 мм,

· верхнее – 20 мм,

· нижнее – 10 мм.

 

 
 

 

 


Рис. 2 Размеры полей страницы

 

Номер страницы проставляется в верхнем правом углу листа на расстоянии 8…10 мм от верхнего правого края листа арабскими цифрами, шрифт №10 Times New Roman. Для редактирования положения страниц на листе необходимо войти в редактирование верхнего колонтитула и задать его положение относительно верхнего края.

Первой страницей считается титульный лист, однако необходимо учитывать, что на некоторых страницах не ставятся номера (но включаются в общую нумерацию):

· титульный лист,

· задание,

· аннотация,

· содержание.

Нумерация начинается с введения, с учетом всех страниц перечисленных выше, в общую нумерацию включаются также приложения.

Текст должен заполнять лист ПОЛНОСТЬЮ, допускается не более 25%пустого пространства на листе в конце разделов, включая введение и заключение.

На все формулы, таблицы, рисунки, литературные источники и приложения обязательны ссылки.

На формулы, таблицы и рисунки ссылки делаются либо в круглых скобках, например (см. таблицу 1), либо отдельным предложением – организационная структура управления предприятием представлена на рисунке 5. Так же стоит учитывать, что ссылки на рисунки и таблицы должны встречаться до самих таблиц и рисунков (сначала ссылка, а только затем таблица и рисунок). Ссылку на формулы стоит давать тогда, когда по ней производится расчет.

Ссылки на список использованных источников даются после точки в [] скобках, например. [1] Стоит учитывать, что ссылки проставляются после цитирования текста из источника.

По тексту не допускается применение полужирного шрифта.

Всем выпускным квалификационных работам присваивается обозначение, состоящее из: индекса проекта (ВКР, ДП), кода ФГБОУ ВПО «СибАДИ» по ОКПО, (02068982), номера специальности/ направления подготовки (), номера по списку автора проекта из приказа по ВУЗу, двух последних цифр года окончания выполнения проекта, разделяемых тире.

Например: ВКР-02068982-080100-05-15 .

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе подготовки ПЗ, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графики) машинописным способом или черными чернилами, пастой или тушью - рукописным способом.

Повреждения листов текстовых документов, помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста (графики) не допускаются.

Сокращение русских слов и словосочетаний в отчете допускаются согласно ГОСТ 7.12.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты