Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СПОСОБ ВЫРАВНИВАНИЯ НАЧАЛЬНЫХ ТОЧЕК АНАЛИЗА




 

При использовании данного способа определяют, каким было бы значение планового показателя, если бы были учтены фактические условия работы в отчетном периоде, т.е. корректирует плановый результат, вводя поправку на не зависящие от предприятия изменения условий.

Пересчитанные показатели служат базой для сравнения с фактическими данными при оценке хозяйственной деятельности автотранспортных организаций.

В ходе анализа рассчитывают три величины анализируемого показателя (плановую, фактическую, аналитическую).

Аналитическая величина рассчитывается для того, чтобы все факторы, влияющие на анализируемые показатели разделить на две группы:

1) объективные (не зависящие от предприятия, внешние);

2) субъективные (внутренние, полностью зависящие от предприятия).

Аналитическая величина показывает, какой величине равнялся бы анализируемый показатель в плане, если бы можно было учесть сложившиеся условия работы.

Далее рассчитываются три вида отклонений:

1) допустимое отклонение Д, рассчитываемое как разность аналитического и планового значений анализируемого показателя и показывающее влияние объективных факторов;

2) относительное отклонение О, рассчитываемое как разность фактического и аналитического значений анализируемого показателя и показывающее влияние субъективных факторов;

3) абсолютное отклонение А, рассчитываемое как разность фактического и планового значений анализируемого показателя и показывающее совместное влияние всех факторов.

В ходе использования способа выравнивания начальных точек анализа необходимо:

1. Рассчитать плановое, фактическое и аналитическое значения объема перевозок и грузооборота с использованием формул

 

 

При расчетах аналитического значения объема перевозок все показатели берутся в плановом значении за исключением списочного количества автомобилей и длины ездки с грузом . Аналитическое значение грузооборота рассчитывается путем умножения аналитического значения объема перевозок на фактическое значение длины ездки с грузом.

2. Рассчитать все виды отклонений.

3) Представить полученные результаты схематически (пример на рисунке) и сделать выводы.

 

 
 

 

 


Графическая интерпретация соотношений плановых,

фактических и аналитических значений показателей

 

Выводы могут быть сделаны по одному из следующих вариантов:

1. Все виды отклонений имеют положительное значение. Это означает, что предприятие работает эффективно благодаря положительному влиянию как объективных, так и субъективных факторов.

2. Относительное отклонение имеет отрицательное значение, допустимое и абсолютное – положительные значения. Этот вариант говорит о том, что фактические показатели работы не достигли аналитических значений из-за нераскрытых внутренних резервов.

3. Абсолютное отклонение имеет отрицательное значение. Это означает, что величина анализируемого показателя снизилась по причинам, не зависящим от организации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 212; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты