Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современная структура мирового финансового рынка




 

Финансовый рынок – это механизм конкурентного перераспределения денежных фондов между отдельными звеньями финансовой системы посредством финансовых инструментов с целью повышения эффективности их использования.

Основные функции мирового финансового рынка состоят в следующем:

- мобилизации временно свободных инвалютных ресурсов из разнообразных источников на международном уровне;

- эффективном распределении мобилизованных инвалютных ресурсов между участниками международного финансового рынка;

- определении наиболее эффективных направлений инвести­рования инвалютных ресурсов в международной сфере;

- формировании цен на инвалютные инструменты, объектив­но отражающие соотношение спроса и предложения на междуна­родном финансовом рынке;

- осуществлении квалифицированного посредничества между продавцами и покупателями;

- формировании условий для минимизации финансовых рисков;

- ускорении оборота инвалютных ресурсов, способствующего развитию мирового хозяйства

К основным субъектам финансового рынка относятся:

- владельцы временно свободных денежных средств (граждане, организации, правительства отдельных стран, международные кредитно-финансовые институты);

- нуждающиеся в дополнительных финансовых ресурсах организации и правительства отдельных стран, а также международные кредитно-финансовые институты;

- частные кредитно-финансовые посредники, выступающие в качестве профессиональных участников мирового финансового рынка.

Цель финансовых посредников – получение прибыли путем трансформации прямых требований в косвенные путем приобретения ценных первичных бумаг и выпуска своих собственных. Среди ключевых функций финансовых посредников на мировом финансовом рынке следует выделить:

- способствование уменьшению стоимости операций при одновременном росте их количества;

- объединение сбережений клиентов для увеличения объема и количества инвестиций на первичном рынке;

- диверсификация риска;

- трансформация первичной бумаги в различные виды (по срокам и условиям) косвенных обязательств.

Предметом отношений формирующихся на финансовом рынке являются финансовые ресурсы отдельных звеньев финансовой системы.

Мировой финансовый рынок формируется из двух уровней: национального финансового рынка и мирового финансового рынка. Выделение таких сегментов зависит от нескольких особенностей: инфраструктуры; субъектного состава; масштабов; характера торгуемых активов.

В современных условиях глобализации происходит активное слияние национального и мирового финансового рынков, в результате которого национальные финансовые рынки становятся неотъемлемой частью мирового рынка и их конъюнктура начинает зависеть как от национальных особенностей развития экономики, так и от общемировой конъюнктуры.

Современная структура мирового финансового рынка является двухуровневой:

На первом уровне мирового финансового рынка происходит перераспределение финансовых ресурсов между кредиторами и заемщиками, в результате чего образуются обязательственные отношения между контрагентами.

На втором уровне мирового финансового рынка происходит смена контрагентов по заключенным ранее обязательственным контрактам, при этом должник и сумма его обязательств остается неизменной.

В структурировании международного финансового рынка большое значение имеет место совершения сделок. В зависимости от этого критерия в международном финансовом рынке следует выде­лить два сегмента - международные финансовые центры (Лондон, Нью-Йорк, Токио, Франкфурт, Цюрих, Сингапур, Гонконг) и оф­шорные зоны (острова Мэн, Кипр, Кайманы и др.), где соверша­ются валютные сделки.

По характеру участия в операциях субъектов международного финансового рынка можно разделить на две категории: 1) прямые (непосредственные) и 2) косвенные (опосредованные) участники. На биржевом международном финансовом рынке к его прямым участникам относятся члены биржи, заключающие сделки за свой счет (дилеры) и (или) за счет и поручению клиентов (брокеры или маклеры). Клиенты, не являющиеся членами биржи, вынуждены обращаться к услугам брокеров. Они относятся к косвенным участ­никам. На внебиржевом международном финансовом рынке пря­мыми участниками являются крупнейшие маркетмейкеры, а все остальные - косвенными.

Мировой финансовый рынок делится на три больших сегмента:

- мировой валютный рынок;

- мировой рынок капитала (формируемый из фондового рынка, кредитного рынка и рынка деривативов);

- мировой рынок золота.

Мировой валютный рынок – представляет собой совокуп­ность операций по купле-продаже иностранной валюты, и предоставлению ссуд в иностранной валюте на конкретных условиях (сумма, обменный курс, процентная ставка) с выполнением на определенную дату.

Мировой рынок капитала – механизм перераспределения денежных ресурсов участников финансового рынка, обусловливающий возникновение долговых или имущественных обязательств между ними.

Мировой рынок золота – механизмы перераспределения капиталов между участниками финансового рынка на основе операций купли-продажи золота с целью тезаврации и для удовлетворения промышленных потребностей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 248; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты