Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 15. Основные черты буржуазного общества




История феодальных общественных отношений позволяет увидеть, как из массы городского люда, находившегося под гнетом сеньоров, вырастает мало-помалу третье сословие, а затем класс буржуазии. В той же степени можно заметить рождение пролетариата. Его историческими предшественниками являются крепостной крестьянин и подмастерье.

Экономическая структура капитализма вырастала из экономической структуры феодализма.

В чем же существенное отличие капиталиста от феодала, если известно, что как тот, так и другой являются собственниками средств производства и эксплуататорами? Нам представляется, что нижеследующие рассуждения К. Маркса и Ф. Энгельса заслуживают признания и в наши дни.

Ф. Энгельс писал: «...рабовладелец, производящий товары для рынка в Новом Орлеане, не является капиталистом, так же как не является таковым румынский боярин, эксплуатирующий барщинных крестьян. Капиталистом является только такой собственник средств труда, который эксплуатирует свободного рабочего! «

Возникновение класса наемных рабочих стало возможным с ликвидацией тех отношений, которые привязывали крестьянина к земле, а подмастерье к его цеху. «Освобождаемые лишь тогда становятся продавцами самих себя, когда у них отняты все их средства производства и все гарантии существования, обеспеченные старинными феодальными учреждениями. И история этой их экспроприации вписана в летописи человечества пламенеющим языком крови и огня». «Наемный труд в национальном масштабе, а потому также и капиталистический способ производства, возможен только там, где рабочий лично свободен. Он покоится на личной свободе рабочих»

Преимущества, заключающиеся в труде свободного, наемного работника по сравнению с трудом работника подневольного (раба, крепостного), были открыты задолго до того, как капитализм сумел ими воспользоваться.

Наемного рабочего, лишенного земли и орудий труда, проще заставить работать по 12-16 часов в сутки и за ничтожную плату; его проще, чем даже крепостного крестьянина, выбросить на улицу, чтобы взять другого, более выгодного работника; его можно стимулировать разного рода оплатой - почасовой, поштучной, сдельной и пр.

Зарождение капиталистической системы происходит в XIV-XVI столетиях, когда наиболее характерной формой капиталистического производства является еще мануфактура. Со второй половины XVIII века на смену ей приходит фабрика, а вместе с ней зарождается крупная промышленность.

Для наилучшего понимания различия между феодальным и буржуазным производством сошлемся на следующее рассуждение Энгельса. Ткацкий станок феодального крестьянина, на котором тот ткал себе одежду, не был капиталом: он не сделается капиталом и тогда, когда крестьянин начнет продавать на рынке ткани, изготовленные им и его семьей в длинные зимние вечера. Но если тот же крестьянин использует наемного рабочего, чтобы ткать товар для купца (или вообще на рынок), и кладет в карман разницу между тем, что ему стоил товар (издержки производства, включая оплату наемного работника), и между тем, что он за него выручил (его продажной ценой), - вот тогда ткацкий станок превращается в капитал. «Пока производитель продает только свое собственное изделие, он не является капиталистом; он становится им только в тот момент, когда использует свое орудие для эксплуатации наемного труда Других людей».

Кардинальные перемены происходят и в тех сферах человеческой активности, которые относятся к техническому прогрессу, идеологии, вкусам и нравам. Вот некоторые данные, прибавляющие к вышесказанному новые черты:

а) крупными успехами характеризуется история орудий труда. В XI-XIII вв. в Западной Европе изобретается цеп, служащий обмолоту хлебов, за ним коса, сделавшая возможным сохранение и приумножение скота в зимнее время, затем наступает черед ветряных мельниц, возрождается строительное искусство, высоким образцом которого является готика, и т. д.;

б) уже одно появление готики служит свидетельством перемен в отношении к искусству, включая изобразительное. Если в XI веке в Западной Европе, безусловно, преобладает религиозная тематика (94,7%), то уже в XV веке ее доля сокращается до 64%, и так продолжается все последующее время: 21%- в XVIII веке, 10% - в XIX, 3,9% - в XX веке.

Неустанный процесс сопровождает историю науки и техники.

в) не лишены интереса перемены, происходящие в изобразительном искусстве. Они свидетельствуют не только о появлении новых «денежных людей», но и о повороте от господствующей религиозной тематики к светской, включая куртуазную.

Пейзаж, которому не было места в живописи ни в X, ни даже в XV веках, утверждается в XVII столетии (6,6% всех полотен), достигает 15% в XIX и 21% в XX веках; портрет появляется во всем том же европейском искусстве в XV веке, чтобы достичь 21%в XVII веке, и т. д. Любовные сцены не появляются на полотнах художников вплоть до XVI-XVTI веков, чтобы подняться в численности до 47% в XIX и XX столетиях.

Величайший из итальянских поэтов - Данте - еще не освободился от глубокого религиозного чувства (ХШ век), но уже пришедший вслед за ним Петрарка полон восхищения жизнью на земле, воспевает главным образом любовь земную и т. д.

Всем этим, вместе взятым, ознаменован конец средневековья в Европе, а значит, и новое возрождение науки, техники, искусства в ущерб мистическому мировоззрению средних веков.

Так было ознаменовано наступление Нового времени в Европе, времени неостановимых перемен в общественном и государственном строе, захвативших поначалу самые передовые из европейских государств - Англию и Францию. Буржуазные революции, происшедшие в этих странах в XVII-XVIII веках были подготовлены главным образом их экономическим развитием, но, выдвигая его на первое место, мы не должны упускать из виду духовный процесс, как мы его описали выше, процесс, в ходе которого было поколеблено господство церковной идеологии, отрицавшей за человеком право на свободу личности, слова, печати, вероисповедания, а еще более - покушения на господствующие экономические и социальные отношения.

Нелишне прибавить, что, выдвигая экономический фактор на роль решающего фактора в историческом процессе, Ф. Энгельс, как он сам признавал, хотел (как и Маркс) ослабить влияние идеалистической философии своего времени на мировоззрение научной молодежи. Теперь, в наше время, такого рода акцентирование способно принести существенный ущерб объективному исследованию экономической, политической да и государственно-правовой наукам.

История буржуазного общества, а значит, и история буржуазного государства и права подразделяются на два больших периода.

Первый из них называют периодом промышленного (домонополистического) капитализма.

В это время буржуазия добивается ликвидации наиболее одиозных остатков феодализма; буржуазные производственные отношения, буржуазное государство и право, буржуазная идеология становятся господствующими; экономическое развитие, реализуя возможности, заложенные в новом способе производства, происходит по восходящей линии (несмотря на периодические кризисы перепроизводства); противоположность между трудом и капиталом хотя и выявлена, но не достигает еще особой остроты; крупные капиталистические державы образуют колониальные империи, захватывая огромные территории в Азии, Африке, Америке и Австралии.

Типичным представителем капитала является частный предприниматель - фабрикант и банкир. Ассоциации, объединения капиталистов хотя и существуют, но имеют еще второстепенное значение; законодательство многих стран относится к ним с известным недоверием.

Превращение буржуазии в господствующий класс совершилось в результате политических революций, ликвидировавших феодальные производственные отношения и феодальное государство. В одних странах буржуазии удалось полностью захватить власть (например, во Франции), в других - на условиях компромисса с теми или иными феодальными элементами (например, в Англии).

В тесной связи с условиями и результатами революций разрешался вопрос о форме вновь созданного буржуазного или буржуазно-помещичьего государства, о форме права и способах его кодификации.

Ликвидация пережитков феодализма стала делом буржуазно-демократических движений и революций XIX-ХХ вв. В некоторых странах, например опять-таки в Англии, развитие совершалось с помощью реформ, расширявших участие буржуазии, а затем и рабочей аристократии в политической власти.

На место плавного, почти одновременного, экономического развития стран пришло развитие неравномерное, скачкообразное. Резко вырываются вперед Германия, затем Соединенные Штаты. Изменения в силе почти автоматически приводят к обострению противоречий: ослабевшие держатся за свои позиции, усилившиеся стремятся овладеть ими; идет борьба за рынки, за передел поделенного мира, за источники сырья, за сферы приложения капитала.

Крайнего обострения достигают классовые противоречия: борьба между рабочим классом, с одной стороны, буржуазией - с другой. Под влиянием этой борьбы происходят существенные изменения во всей надстройке буржуазного общества и особенно в ее государственно-правовой части.

Неизбежным следствием империализма стали мировые войны. Первая из них началась в 1914 году и продолжалась до 1918 года. В ней участвовали две группы стран: Англия, Франция, Россия, Соединенные Штаты, Япония, Сербия и др. на одной стороне, Германия, Австро-Венгрия, Турция, Болгария - на другой. Война закончилась поражением Германии и ее союзников.

Война и Октябрьская революция положили начало новой исторической эпохе, которую мы, по директивному указанию Сталина, называли «эпохой общего кризиса капитализма».

История опрокинула эту надуманную версию: дело обернулось общим кризисом «социалистической» системы и ее крушением как в бывшем СССР, так и в большинстве других «социалистических стран». Но об этом - в своем месте.

Строго говоря, первой буржуазной революцией следует считать нидерландскую в XVI веке, при испанском короле Карле V, Нидерланды (ныне Голландия и Бельгия) были присоединены к Испании. Уже в то время Нидерланды были едва ли не самой развитой страной Европы: крупные помещичьи хозяйства почти отсутствовали, дворянство было незначительно; промышленность и торговля приобрели мировое значение.

В политическом отношении Нидерланды тоже шли впереди Европы. Страна представляла собой совокупность 17 провинций, каждая из которых имела самоуправление и свои собственные Штаты - органы управления. Главным законодательным органом Нидерландов являлись Генеральные штаты.

Приобретя Нидерланды, Испания (особенно при Филиппе II) стала рассматривать их как источник пополнения оскудевавшей казны. Перед угрозой полного разорения нидерландская буржуазия перешла в оппозицию испанскому господству.

Устранение коренных национальных элементов от управления страной и их замена испанцами вызвали к жизни дворянскую оппозицию. Чтобы привести голландцев к покорности, Испания прибегла к двум своим привычным средствам: инквизиции и военным расправам.

В Нидерланды был направлен с сильным отрядом герцог Альба. Кровь народа, желавшего независимости, полилась рекой. За несколько лет было вынесено около 20 тыс. смертных приговоров.

В 1572 году отряд морских гезов - партизан, будучи изгнанным из английских портов, вынужден был высадиться в Нидерландах, на родной земле, чтобы запастись провиантом. А так как гезы были противниками Испании, народ увидел в этой высадке желанный толчок к восстанию. Оно началось почти мгновенно. Север страны перешел в руки восставших. Генеральные штаты назначили главнокомандующего и штатгальтера (главу государства) - принца Вильгельма Оранского. Война велась с переменным успехом многие годы. В 1648 году север Нидерландов (ныне Голландия) стал независимым.

Борьба Нидерландов против феодальной абсолютистской Испании была в то же время своеобразной буржуазной революцией. Как в экономике Нидерландов, так и в их политической жизни окончательное преобладание остается за буржуазией.

Тем не менее нидерландская революция ни по своему значению, ни по своим историческим результатам не может идти в сравнение с революцией английской.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 190; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты