Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Франция. 1. Вторжение гитлеровских армий во Францию и капитуляция ее правителей породили ситуацию, благодаря которой французский Национальный комитет в Лондоне (1941




1. Вторжение гитлеровских армий во Францию и капитуляция ее правителей породили ситуацию, благодаря которой французский Национальный комитет в Лондоне (1941 г.) сделался официальным французским правительством, признанным союзными державами (в том числе Советским Союзом). Во главе Комитета стал генерал де Голль.

Мало кому известный до этого времени, де Голль вылетел в Лондон тотчас по прекращении французского сопротивления наступающим немецким войскам. Чин генерала и должность заместителя военного министра он получил незадолго до этого момента. Вскоре по прибытии в Лондон, 18 июня 1940 года, де Голль обратился по радио к французам, призывая их установить с ним связь в интересах борьбы за освобождение родины. Созданное де Голлем движение получило название «Свободная Франция». В 1942 году оно было переименовано и стало называться «Сражающаяся Франция»: в этот момент под командованием де Голля находилось около 70 тыс. солдат и офицеров, сосредоточенных в Англии; ему удалось привлечь на свою сторону часть французской колониальной администрации.

На территории самой оккупированной Франции ядром Сопротивления была Коммунистическая партия. Благодаря ей создается Национальный фронт, объединивший патриотические силы; благодаря ей возникают первые военные отряды, выросшие в настоящую партизанскую армию.

Речь идет о той самой партии, которую в 1939 году, воспользовавшись войной, объявили запрещенной и распущенной, деятелей которой стали судить как «изменников», заточать в лагеря смерти, лишать депутатских мандатов.

Разрозненные группы католической «Гражданской и военной организации», всецело уповавшие на вторжение союзников, боявшиеся пропустить время для возвращения к власти, не идут ни в какое сравнение с той военной организацией, которую создали коммунисты.

В 1944 году генерал де Голль предложил силам внутреннего сопротивления, включая коммунистов, направить своих представителей в Национальный комитет. После того как это предложение было принято и реализовано, Комитет был преобразован во Временное правительство Французской республики. Впервые за всю свою историю коммунисты оказались в составе буржуазного правительства.

Соглашаясь войти в состав Временного правительства, представители Сопротивления (объединенные с 1943 г. в Национальном совете сопротивления) предложили генералу де Голлю осуществление демократической программы действий: чистку государственного аппарата от изменников и их наказание по суду; национализацию ключевых позиций французской промышленности; привлечение сил Сопротивления к управлению страной. Эта программа была принята де Голлем.

Вместе с тем его администрация сделала все возможное для того, чтобы помешать революционному крылу Сопротивления осуществить ее до конца: по мере освобождения Франции демократические партизанские части вливались в регулярные войска, «Патриотическая гвардия» Парижа, освободившая столицу еще до того, как в нее вступили союзные войска, была разоружена (не без помощи американцев), патриотические комитеты Сопротивления, действовавшие в качестве органов власти на оккупированных территориях, были распущены.

Вскоре после открытия второго фронта Временное правительство смогло переехать в освобожденный Париж. На очередь дня наряду с другими вопросами встал вопрос о будущем государственном строе.

Мнение Франции было выяснено с помощью референдума, состоявшегося в октябре 1945 года. 18 млн. человек (из 19 млн., участвовавших в голосовании) высказалось за созыв Учредительного собрания и новую конституцию.

2. Выборы в Учредительное собрание принесли огромный успех Французской коммунистической партии. Она получила около 5 млн. голосов и соответственно с этим 150 мандатов.

Партия имела за собой в то время поддержку подавляющего большинства французского рабочего класса. Коммунистам были доверены 3/4 руководящих постов в самом значительном профсоюзном объединении страны - Всеобщей конфедерации труда.

На втором месте (по числу голосовавших за нее) оказалась «новая» партия, принявшая название Народно-республиканского движения - МРП. Основу партии составили бывшие христианские социалисты, ее опорой являлись монополии и банки, а наиболее рьяными агитаторами - деревенские священники, действовавшие по указке Ватикана. За МРП было подано более 4,5 млн. голосов.

На третьем месте - и это было и для них значительным достижением - оказались социалисты: 4,5 млн. голосов.

Крайне правым элементам, несмотря на все реорганизации, не удалось создать массовой партии. Бывшие некогда в большинстве, они должны были удовольствоваться сравнительно небольшой фракцией (около 80 человек). Столь плачевным было положение радикалов, лидеры которых были ответственны за поражение Франции.

Коммунисты и социалисты располагали прочным большинством в Учредительном собрании и могли бы составить правительство. Но социалисты отказались от единого фронта с коммунистами, предпочитая блокирование с МРП.

Кабинет министров состоял из 6 сторонников генерала де Голля (премьер-министра), 5 членов МРП, 5 социалистов и 5 коммунистов. Министерства экономики, труда, промышленного производства оказались в руках министров-коммунистов.

Наперекор тому, что стремились доказывать правые, коммунисты Франции пришли в правительство не для того только, чтобы критиковать его действия. Возглавив соответствующие министерства, они занялись положительной, конструктивной деятельностью. Они возглавили «битву за производство», которая позволила в сравнительно короткий срок уменьшить экономические бедствия и приблизиться к довоенному уровню производства.

3. Проект новой французской конституции вырабатывался всеми тремя партиями правительственной коалиции. Было много такого, против чего в тот момент не возражал никто, по крайней мере на словах: республиканский строй, светское образование, национализация некоторых ключевых отраслей промышленности, демократические свободы и т. д.

В свое время, в 1879 году, инструктируя социал-демократических депутатов германского рейхстага, Ф. Энгельс призывал их не ограничиваться «чистым отрицанием». Все те вопросы, которые непосредственно затрагивали интересы рабочего, взаимоотношения между рабочим и капиталистом, - фабричное законодательство, ответственность предпринимателей, нормальный рабочий день и т.п.- должны были стать предметом активной борьбы, борьбы за улучшение участи рабочего. Затем, писал Энгельс, идут чисто буржуазные реформы прогрессивного характера, которые надо отстаивать: свобода передвижения, расширение личной свободы и пр. Новые условия намного расширили объем требований рабочего класса, но принцип, указанный Ф. Энгельсом, оставался в силе (см.: К. Маркс И Ф. Энгельс. Соч. Т. 34.-С. 336).

Основные противоречия, выявлявшие различия политических ориентаций, определились, строго говоря, по двум главным вопросам: быть ли парламенту двухпалатным или однопалатным; быть ли президентской власти действительно сильной?

За однопалатный парламент и ответственное перед ним правительство выступали коммунисты (и одно время социалисты), так же как именно коммунисты, помня уроки истории, были против предоставления президенту широких/полномочий.

По проекту, который отстаивали генерал де Голль и его сторонники, вторая палата должна была избираться не населением, не избирателями, а только «экономическими организациями» (то есть трестами и банками), муниципальными органами (то есть чиновниками) и «интеллектуальными» обществами (то есть верхами буржуазной интеллигенции). Требования расширения президентской власти, исходившие от правых групп Собрания, преследовали одну главную цель: создать власть, могущую при необходимости устранить демократические учреждения и учредить диктатуру. Вряд ли это последнее относится к де Голлю.

Составленный в духе предложений компартии проект конституции был отклонен на референдуме голосами 10 миллионов против 9 миллионов.

Второй проект, сохранив демократические институты первого, отмечен печатью компромисса, неизбежного в условиях коалиции партий.

Создавалась вторая палата, но с очень ограниченной компетенцией; усиливалась власть президента республики, но не настолько, чтобы угрожать существованию последней.

В октябре 1946 года проект конституции сделался законом, Франция - IV республикой.

4. Конституция 1946 года открывается Декларацией прав человека и гражданина 1789 года. Старинный текст Декларации был дополнен принципами, рожденными в борьбе рабочего класса и либеральной буржуазии: право на организацию профсоюзов и на забастовку; равноправие женщин; запрещение дискриминации по мотивам национальности, вероисповедания или политических убеждений; право государства ограничивать частные монополистические союзы; бесплатное светское образование.

Избирательный закон вводил во Франции пропорциональное представительство.

Соответственно с тем каждый департамент (за исключением семи самых населенных) составлял единый избирательный округ: депутатские места, приходящиеся на данный округ, делились между партиями пропорционально количеству полученных голосов. При этой системе отражение действительно существующей «избирательной» ситуации оказывалось наиболее точным.

Законодательная власть сосредоточивалась в руках Национального собрания. Оно избиралось на 5 лет. Вторая палата, названная Советом республики, имела право рекомендовать поправки к тексту одобренного Национальным собранием законопроекта. Для этого Совету республики давался двухмесячный срок - сравнительно небольшой. Национальное собрание могло не посчитаться с рекомендацией Совета, после чего законопроект считался принятым.

Правительство республики было ответственно только перед Национальным собранием: оно выходило в отставку как в случаях выражения недоверия (резолюции порицания правительственной политики, принятой большинством голосов Собрания), так и при провале представленного им законопроекта.

Многопартийность и связанная с этим неустойчивость правительства вынудили составителей конституции на меру, которая должна была дисциплинировать Собрание. После двух вотумов недоверия, повлекших за собой падение правительства (на протяжении 18 месяцев) Совет министров был вправе просить президента о роспуске Собрания и назначении новых выборов.

Предписывалось, чтобы на период проведения избирательной кампании правительство республики составлялось из представителей всех партий Собрания. Председатель последнего становился его главой.

Это правило было очень важным: буржуазная политическая история со всей очевидностью свидетельствует о том, что в руках той партии, которая держит в своих руках правительственную власть, находятся многие дополнительные шансы победить на выборах (подкуп, давление и т.п.).

Принципиальное значение имела организация высшей судебной власти в государстве. Правые партии желали видеть судебную власть независимой не только от правительства, но и от Национального собрания. Они хотели придать ей значение высшего арбитра в вопросах права и порядка. В противовес этому конституция учреждала Высший совет магистратуры, состоящий из президента республики, министра юстиции, шести членов, избираемых Национальным собранием, четырех представителей судебного ведомства и некоторых других. Суды Франции подчинялись ему.

В том, что касается местного управления, конституция сохраняла традиционную, но едва ли демократическую систему, при которой полнота власти в департаментах оставалась в руках правительственных чиновников - префектов.

Управление колониальной империей не претерпело серьезных изменений.

Провозглашение «равенства» частей империи и их объединение в некий Французский союз, возглавляемый Верховным советом (совещательный орган), ничего не меняло.

5. Принятие конституции, ее введение в действие, восстановление социального законодательства времен Народного фронта были своего рода предельным пунктом, далее которого французская буржуазия идти не желала. Она уже требовала «спуска» и лихорадочно выискивала предлог для атаки на компартию: первым и самым важным требованием буржуазии было удаление коммунистов из правительства.

В мае 1947 года эта цель была достигнута. По предложению социалиста-премьера (Рамадье) социалист-президент (Ориоль) издал декрет об исключении коммунистов-министров из правительства.

Предлогом послужил нигде не зафиксированный «принцип» министерской солидарности. Дело было так. Рабочие национализированных заводов Рено забастовали, требуя повышения зарплаты в условиях роста цен Коммунисты приняли их сторону, и это было естественно. Рамадье и социалисты, равно как и министры от буржуазных партий, воспротивились требованиям рабочих. Создалась ситуация, при которой политики, не очень-то связывающие себя моральными принципами, получили возможность поставить коммунистов перед выбором: или принять сторону большинства министров и тем самым предать рабочих «Рено», или оставаться с рабочими, но разорвать с правительством. Компартия осталась с рабочими. Парламентская фракция компартии голосовала против правительства Рамадье, когда последний связал вопрос о «Рено» с вопросом о доверии.

Удаление коммунистов-министров способствовало сплочению антикоммунистического фронта буржуазных партий, для которого пересмотр конституции был едва ли не главным программным пунктом.

В течение последующих лет были проведены следующие меры: пропорциональная система выборов в парламент и местные органы самоуправления заменена мажоритарной; усилена консервативная роль Совета республики; отменено правило, согласно которому на время выборов правительство составляется из представителей всех партий, представленных в парламенте; облегчался роспуск парламента на каникулы; упрощался порядок формирования правительства (достаточно было простого большинства присутствующих депутатов парламента).

В нарушение конституционного принципа свободы забастовок был принят закон 1947 года «О защите республики и свободы труда», позволявший при известных условиях, не столь трудно констатируемых, бросать в тюрьму профсоюзных активистов, членов стачечных комитетов и пикетчиков.

Всем этим был подготовлен новый союз правительства и монополий. Представители последних были с почетом приглашены в правительственные органы, ведающие национализированными предприятиями, финансами, экономическим планированием. В свою очередь правительственные администраторы стали толпами переходить на работу в частные фирмы.

Подобного рода перемещения - туда и обратно - стали такими обычными, что приобрели специальное название - «пантуфляж», что означает в переводе «перемена туфель».

6. В мае 1958 года части французской армии, занятые подавлением национально-освободительного движения в Алжире, совершили военный переворот. Противники конституции 1946 года пришли в движение. До того они ограничивались ее искажением, теперь настала пора для ее отмены. Большинство Национального собрания вручило власть генералу де Голлю.

Но де Голль не желал конституции 1946 года. Он потребовал новой конституции и дал понять, какой она должна быть. По этому образцу в течение трех недель был разработан проект, в сентябре 1958 года вынесенный на референдум и утвержденный, последним.

Победа де Голля была обусловлена многими причинами. Здесь и страх перед гражданской войной, которую он брался отвратить. Здесь и глубокое недовольство всем прежним курсом политики буржуазных партий. Здесь и дискредитация государственных институтов, созданных прежней конституцией (и раньше всего парламента), вследствие их намеренного извращения правительственными партиями.

В данном случае важное значение приобретает личность самого де Голля, о котором говорили, что он обладает качествами благородного дворянина XVI век. Уйдя на пенсию (см. ниже), де Голль отказался и от генеральской и от президентской пенсий, живя на гонорары, которые получил за свои военные мемуары. Однажды поутру, обнаружив пропажу египетской статуэтки, которую очень любил де Голль спросил у жены: «Мадам, Вы не знаете где...» - Я ее продала, - ответила жена. - Разве Вы не знали, как она мне дорога?

- Шарль, - ответила жена, - а Вы знаете, на какие средства мы живем? 7. Новая французская конституция сосредоточила власть в руках одного человека. Она лишила парламент Франции всякого значения. Во всех областях государственной жизни авторитарное руководство («режим личной власти») подменило демократический контроль.

Избрание президента республики производилось в два этапа: сначала избирали коллегию выборщиков; последние избирали президента. Этот порядок, одобренный в 1958 году самим де Голлем, перестал устраивать его в 1962 году.

Новой реформой избрание президента Франции было предоставлено референдуму.

Стремясь провести эту реформу, де Голль дал понять, что уйдет в отставку, если его предложение не будет принято. Когда реформа была проведена, де Голль следующим образом объяснил ее значение: необходимо, чтобы Францию «возглавляла постоянная власть, которая была бы в состоянии управлять судьбой страны и в случае надобности немедленно принимать - а вы знаете, что это понадобится, - решения огромной важности».

Характеризуя политический режим, созданный конституцией 1958 года (так называемой V республики), можно отметить: а) бессилие парламента перед президентом (последний в любое время вправе распустить его, он не ответствен ни перед ним, ни перед избравшим его народом); б) сосредоточение всей правительственной власти в руках президента (де Голль председательствовал на заседаниях совета министров, хотя имелся премьер, назначал министров и смещал их по своей воле, принимал решения независимо от того, согласны с ним министры или не согласны); в) зависимость судов от правительства и чиновников (правительство создает по своей воле чрезвычайные суды, назначает на судебные должности); г) несправедливость избирательной системы, прямо и недвусмысленно благоприятствующей правительственным партиям и мешающей оппозиции (на выборах 1962 года, например, правительственная партия ЮНР получила всего на 300 тыс. голосов больше, чем компартия, но в 20 раз больше депутатских мест).

В апреле 1969 г. состоялся референдум, с которым де Голль связал свое пребывание у власти. Французский народ высказался против предложений президента о реорганизации сената и новой административно-территориальной реформе. Де Голль демонстративно ушел в отставку. И вскоре умер.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты