Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учение о группах крови




В основе деления крови на группы лежит наличие в эритроци­тах человека агглютиногенов А и В, а в сыворотке крови — агглю­тининов а и р. В зависимости от наличия или отсутствия агглю­тиногенов и агглютининов определяют групповую принадлеж­ность крови. У человека встречается 4 группы комбинации на­бора агглютиногенов и агглютининов и, следовательно, 4 группы крови.

Первая группа О (I). В эритроцитах не содержится аг­глютиногенов (0), а в сыворотке содержатся агглютинины аир.

Вторая группа — А (II). В эритроцитах содержится агглютиноген А, а в сыворотке — агглютинин ji.

Третья группа — В (III).В эритроцитах содержится аг­глютиноген В, а в сыворотке агглютинин а.

Четвертая группа — АВ (IV). Эритроциты содержат оба агглютиногена (А и В), но в сыворотке отсутствуют агглютинины.

При встрече агглютиногена А с агглютинином а и агглютино­гена В с агглютинином р в пробирке возникает реакция агглюти­нации (склеивание), а в живом организме наступает гемолиз эритроцитов переливаемой (донорской) крови.

При переливании крови агглютинироваться могут только эритроциты донора сывороткой реци­пиента, а не наоборот. По правилу Оттенберга, это проис­ходит потому, что агглютинины, содержащиеся в донорской плаз­ме, сильно разбавляются кровью реципиента, вследствие чего титр их в организме очень мал и не может вызвать гемолиза эритроцитов реципиента. Только при массивном переливании крови может наступить гемолиз эритроцитов реципиента — обрат­ная агглютинация. В связи с этим при переливании крози следует учитывать не только агглютиногены донорской крови и агглюти­нины реципиента, но и агглютиногены и-агглютинины переливае­мой крови.

Исходя из сказанного, только в крайнем случае кровь группы 0 (I) можно переливать любому человеку (универсальный до­нор). Но человек, имеющий эту группу крови, может принять кровь только первой группы. Необходимо стремиться переливать только одногруппную кровь.

Кровь второй группы — А(II) можно переливать больному со второй и только в крайнем случае реципиенту четвертой группы крови.

Кровь третьей группы — В (III)—переливают больным с третьей группой и в исключительных случаях — реципиентам с четвертой группой крови.

Кровь четвертой группы — АВ (IV)—может быть перелита только больным с этой группой крови. В исключительных случаях больному с этой группой крови можно перелить кровь всех групп (универсальный реципиент) (рис. 38).

Определение групп крови

Существует два метода: по стандартным сывороткам (прямая реакция) и стандартным эритроцитам (обратная реакция).

1. Определение группы крови по стандарт­ным сывороткам. Для определения группы крови по этой методике определяемую кровь смешивают с сывороткой уже из­вестных групп и по наличию или отсутствию агглютинации судят о группе крови. Для определения применяют заранее приготовлен­ные «стандартные сыворотки» крови 0(1), А(II), В (III)двух раз­ных серий для каждой группы. На предметное стекло или фарфо-роЕую тарелку наносят по 2 капли стандартных сывороток (предварительно карандашом на стекле отмечают группу сыво­ротки) попарно из каждой серии. Сыворотки обязательно берут разными пипетками. Палец исследуемого больного обрабатывают спиртом и производят укол специальной иглой-скарификатором. Берут 6 капель крови (не более булавочной головки каждая) и помещают их рядом на тарелку со стандартными сыворотками. Отдельными стеклянными палочками перемешивают кровь и сы­воротки. Через 5 мин к сывороткам добавляют по 1 капле физио­логического раствора (для исключения ложной агглютинации).

Результаты исследования: а) если агглютинация отсутствует во всех трех парных каплях, то исследуемая кровь принадлежит к первой группе крови 0(1); б) отсутствие агглютинации с сыво­ротками 0(1) и'В(П) говорят о том, что группа крови А(П); в) при отсутствии агглютинации с сывороткой группы крови В (III)и при агглютинации с сыворотками 0(1) и А(II) следует считать, что группа крови В (III); г) агглютинация со всеми тремя сыворотками обозначает принадлежность крови- к четвертой группе —АВ(IV) (рис.39).

Определение группы крови по стандартным сывороткам из двух серий производят во избежание ошибок. При агглютинации с тремя сыворотками— AB(IV) группа крови — необходимо про­вести дополнительное определение с сывороткой AB(IV) группы крови, которая хранится в специальной запаянной ампуле.

В сомнительных случаях исследование повторяют сдругими сериями сывороток или производят определение при помощи стандартных эритроцитов.

Определение группы крови по стандартным эритроцитам. На фарфоровую тарелку наносят 3 капли сы­воротки, приготовленной из крови реципиента. К сывороткам до­бавляют по булавочной головке стандартных эритроцитов 0(1), А(II) и В (III). Через 5 мин добавляют по одной капле физиоло­гического раствора.

Результаты исследования: а) при отрицательной реакции со стандартными эритроцитами 0(1) и положительной со стандарт­ными эритроцитами А (II) и В (III)— группа крови первая; б) при отсутствии реакции агглютинации со стандартными эрит­роцитами 0(1) и А(П) и положительной с эритроцитами В(Ш) группа крови вторая; в) при отсутствии реакции агглютинации со стандартными эритроцитами 0(1) и В(III)и положительной с эритроцитами А(П) группа крови третья; г) при отсутствия реакции агглютинации со всеми стандартными эритроцитами группа крови четвертая.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты