Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уход за больными с ожогами, электротравмой и отморожениями




Основная задача при уходе за этими больными — не допу­стить развития инфекции в поврежденных зонах. Помимо общей антибиотикотерапии, необходим строгий контроль за зоной по­вреждения. При открытых методах лечения стерильные простыни на каркасе и под больным меняют ежедневно. Температура под каркасом должна быть 24—25°С. Ее регулируют подключением или отключением отдельных лампочек. Если под струпом появи­лось нагноение (боль, покраснение кожных краев раны, высокая температура), часть струпа снимают и выпускают гнойное содер­жимое. При закрытом методе лечения перевязки производят редко (один раз в 7—10 дней). Перевязки необходимо делать очень осторожно, не причиняя боли пациенту. Предварительно больному вводят морфин или промедол. Повязку отмачивают в ванне со слабым раствором перманганата калия. Учитывая большую потерю жидкости и плазмы через поврежденные участ­ки кожи, этим больным вводят до 3—5 л жидкости (физиологи­ческий раствор, 5% раствор глюкозы), плазму, переливают кровь.

Большое внимание обращают на питание. Пища должна быть разнообразной, хорошо приготовленной и высококалорийной. Рекомендуются молочные продукты (кефир, сметана, молоко, сливки,творог), легко усвояемое мясо (курятина, телятина), раз­нообразные овощи и фрукты.

Учитывая возможность развития контрактур, конечностям приходится создавать функционально выгодное положение, что в ряде случаев больные переносят с трудом. Задача медицинской сестры — терпеливо объяснять, с какой целью больным придает­ся соответствующее положение и какие последствия могут быть при невыполнении предписания врача.

У больных с электротравмой в течение первых суток может наступить остановка дыхания и сердечной деятельности. В связи с этим в реанимационной палате должны быть соответствующие медикаменты и аппаратура для реанимационных мероприятий. Для профилактики отека легких и повышения внутричерепного давления им периодически назначают кровопускания, спинномоз­говые пункции, сердечные и сосудистые средства, глюкозу, дли­тельную кислородотерапию.

При отморожении главной задачей ухода также является предупреждение инфицирования поврежденной зоны. Это дости­гается путем соблюдения строжайшей асептики, предупреждения инфицирования ран, образующихся после удаления пузырей и не­кротических тканей. Перевязки, уход за кожей и общий уход проводятся так же, как у больных с ожогами. При отморожении любой степени имеется опасность проникновения в организм па­лочек столбняка и газовой гангрены. Всем больным с отмороже­нием необходимо вводить противостолбнячную, а при значитель­ном загрязнении — противогангренозную сыворотку. Необходимо иметь в виду, что больные с отморожением страдают отсутствием аппетита. В связи с этим пища должна быть высококалорийной, разнообразной и богатой витаминами. При нагноении зоны отмо­рожения для лучшего удаления гноя и очищения раны делают теплые ванны со слабым раствором перманганата калия. Повяз­ки накладывают с 10% раствором хлорида натрия или мазью Вишневского. После ампутации следует проводить лечебную гим­настику и обучить больного пользоваться костылями или про­тезом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 185; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты