Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ранения шеи




Ранения шеи встречаются довольно редко. В основном они вызываются холодным (нож, бритва, штык) или огнестрельным (пуля, дробь, осколок снаряда) оружием.

Клиническая картина зависит от вида повреждения того или иного органа шеи. Наиболее часто ранению подверга­ются трахея, пищевод и сосуды шеи.

При ранениях трахеи дыхание происходит частично через обычные пути и частично через раневое отвероргие. Больные очень напуганы. Своевременное лечение приводит к полному вы­здоровлению.

Повреждение пищевода часто комбинируется с повреждением трахеи. При повреждении пищевода больные жалуются на болез­ненное глотание, вода и пища выходят в рану. /

При повреждении артериальных сосудов шеи отмечается сильнейшее кровотечение, которое может быстро закончиться смертельным исходом. При ранении вен шеи может наступить воздушная эмболия.

Первая помощь и лечение. В основе первой помощи лежит остановка кровотечения. С этой целью производят прижа­тие сосуда в ране или на протяжении. Можно наложить жгут. На рану накладывают тугой валик, руку, противоположную зоне ранения, забрасывают на голову или же накладывают шину Кра­мера. Жгут накладывают циркулярно с захватом валика и руки больного (шина Крамера). В стационаре при ранениях сосудов производят их перевязку. Если имеются условия и высококва­лифицированный медицинский персонал, накладывают сосудистый шов. При ранении трахеи накладывают трахеостому, рану трахеи зашивают. При ранении пищевода производят ушивание ее стенки.

Атрезия пищевода

В основе этой патологии лежит нарушение эмбриогенеза. Различают следующие формы атрезии пищевода: атрезию без соединения с трахеей, атрезию с соединением с трахеей (пище-водно-трахеальный свищ) и их комбинации. По характеру раз­личают полную атрезию пищевода и частичную (неполную), ко­гда в пищеводе имеется мембранозная перегородка с отверстием.

Клиническая картина зависит от характера аномалии. Первым и важным симптомом является слюнотечение (салива­ция). При попытке кормления ребенка в случаях атрезии с соеди­нением пищевода с трахеей возникают приступ кашля, синюш-ность и срыгивание. При атрезии без соединения с трахеей ка­шель отсутствует и на первое место выступает срыгивание при­нятой пищи. Ребенок начинает прогрессивно худеть.

Для уточнения диагноза вводят резиновый катетер в пищевод. В зоне атрезии катетер не продвигается. При введении через зонд контрастного вещества (йодолипол) рентгенологически уточняют вид атрезии и ее локализацию. При пищеводно-трахе-альных свищах у детей часто бывают аспирационные пневмонии, которые могут привести к смерти.

Лечение оперативное. В течение 12—24 ч производят пред­операционную подготовку, которая заключается в борьбе с де­гидратацией (введение физиологического раствора, глюкозы, 20—30 мл крови). Сущность операции заключается в выделении пищевода, вскрытии его просвета, иссечении суженного участка с последующим восстановлением проходимости.

Ожоги пищевода

Обычно ожоги пищевода происходят вследствие случайного или преднамеренного (с целью самоубийства) приема щелочи, кислоты и других едких жидкостей. Кислота и щелочь, действуя на слизистую оболочку пищевода, вызывают выраженную ее де­струкцию. При ожоге кислотой происходит более поверхностное повреждение стенки пищевода. Кислота может пройти в желудок, где также вызывает ожоги слизистой оболочки. Щелочь приво­дит к наиболее глубокому повреждению стенки пищевода. После заживления в зоне химического повреждения образуется рубцо-вая ткань, которая приводит к непроходимости пищевода или желудка.

Клиническая картина. На первое место выступает дисфагия. В уголках рта и на языке имеются следы ожога. Не­обходимо расспросить больного или окружающих лиц о том, что он выпил,

Первая помощь и лечение. В остром периоде после ожога производят промывание пищевода и желудка нейтрали­зующими растворами (при ожоге кислотой — слабым раствором щелочи, при ожоге щелочью — кислотой, молоком). Больной по­лучает жидкую пищу. Через 7—10 дней начинают производить бужирование пищевода специальными бужами. В случаях раз­вития рубцовой стриктуры и неэффективности бужирования при­бегают к оперативному лечению(— созданию искусственного пи­щевода.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты