Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы оживления




Остановка дыхания.Дыхание может прекратиться вследствие затрудненного поступления воздуха в легкие из-за спазма голо­совых связок (ларингоспазм), закупорки дыхательных путей рвотными массами, перегиба интубационной трубки, западения языка и т. д. Для предупреждения этого опасного осложнения необходимо помнить о нем и проводить соответствующие профи­лактические мероприятия. В случае же наступления этого ослож­нения необходимо произвести интубацию, отсосать содержимое дыхательных путей, взять язык на языкодержатель и т. д. В ряде случаев и после устранения причины остановки дыхание может не восстановиться. В этих случаях больному вводят 1—2 мл 1% раствора лобелина или цититона, 1—2 мл 20% раствора корди­амина, 0,25—0,5 мл 0,05% раствора строфантина в 10—20 мл 40% раствора глюкозы и немедленно приступают к искусствен­ному дыханию. Способ дыхания выбирают взависимости от условий, где находится больной, и причины остановки дыхания.

Способ Сильвестра. Больной лежит на спине. Руки больного захватывают за запястия и энергично поднимают квер­ху (происходит вдох), затем их опускают на грудную клетку и сильно надавливают на нее (выдох). Производят 14—16 таких движений в минуту.

Способ Шюллера. Растягивают реберные дуги руками всторону (вдох), а затем сжимают (выдох).

Наиболее эффективным из простых методов искусственного дыхания является метод рот в рот или рот в нос. Положение больного на спине с резко запрокинутой головой. Для этого под лопатки ему подкладывают одежду или одеяло, скатанные в ви­де валика. Больному пальцами зажимают нос, рот накрывают марлей или носовым платком и, глубоко вдохнув, выдыхают воздух в рот больного (рис. 187). Этот вид дыхания лучше осу­ществлять через воздуховод (рис. 188), который следует ввести в рот больного, оттеснив язык ко дну полости рта. Выдох проис­ходит пассивно. Метод искусственного дыхания нос в рот при­меняют при закрытом рте больного. Выдыхание производят в нос больного.

Для произведения искусственного дыхания весьма удобен ме­шок Рубена фирмы «Амбу».

По сравнению с указанными выше методами наиболее эф­фективно дыхание с помощью аппарата (ДД-1, ДП-2, ДП-3, РПА-1, РПА-2, РО-1, РО-2, РО-3, РО-5 и т. д.). При применении аппаратов,особенно последних конструкций, автоматически про­изводится вдох и выдох больного. Искусственное дыхание может осуществляться неограниченно долго (несколько месяцев), пока не восстановится самостоятельное дыхание.

Остановка сердечной деятельности. Для предотвращения ос­тановки сердечной деятельности помимо искусственного дыхания при падении артериального давления необходимо срочно про­извести не только внутривенное, но и внутриартериальное пере­ливание крови. С этой целью артерию (лучевая, заднеберцовая, сонная, плечевая и т. д.) обнажают, пунктируют и присоединяют систему для переливания крови. Переливание производят струй-но под давлением 160—200 мм рт. ст. с предварительной оксиге-низацией (1—2 мл перекиси водорода на ампулу крови). Но если несмотря на проводимые мероприятия наступила остановка сердечной деятельности необходимо приступить к массажу сердца.

Непрямой (закрытый) массаж сердца. Больного укладывают на спину на жесткое ложе (пол, стол, кушетка). Ладонь одной руки помещается на нижнюю треть грудины, дру­гая ладонь помещается на тыл первой, руки должны быть разо­гнуты в локтевых суставах. Производятся энергичные толчкооб­разные движения — 50—60 в минуту. При надавливании на гру­дину она смещается по направлению к позвоночнику на 3—4 см. Сердце при этом сжимается и кровь из него поступает в аорту и артерии (рис. 189).

Прямой массаж сердца. Производится при недоста­точной эффективности непрямого массажа сердца или же когда остановка сердца наступила при операции, производимой в груд­ной полости. Грудная клетка вскрывается по 5 межреберью слева. Массаж сердца можно проводить как без вскрытия, так и со вскрытием перикарда. Сердце укладывается на ладонь хирурга и при помощи пальцев и ладони производят энергичное сжимание сердца. При недостаточной эффективности в полость сердца вводят адреналин, хлористый кальций. В дугу аорты в это время можно производить переливание крови. При восста­новлении сердечной деятельности иногда появляются мелкие по­дергивания сердечной мышцы (фибрилляция). В этих случаях через сердце пропускается электрический разряд с напряжением тока в пределах 4000—6000 В, при помощи особого аппарата — дефибриллятора (рис. 190).

Во время реанимационных мероприятий бригада должна дей­ствовать четко, быстро, но и не суетиться. Сестра-анестезист обя­зана знать, что и в какой последовательности подавать при сроч­ной интубации, трахеостомии, закрытом и открытом массаже сердца, внутриартериальном переливании крови и т. д. Только слаженная работа бригады реаниматоров может принести поло­жительный результат.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 146; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты