Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел 1. Все впервые выявленные хронические профессиональные заболевания и отравления (далее профзаболевание) подлежат расследованию





 


1.5.2. РАССЛЕДОВАНИЕ И УЧЕТ ХРОНИЧЕСКИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ОТРАВЛЕНИЙ

Все впервые выявленные хронические профессиональные заболевания и отравления (далее профзаболевание) подлежат расследованию. Отнесение заболевания к профессиональному проводится в соответствии со списком профессиональных заболеваний, утвержденным МОЗ и Минтруда.

Связь профзаболевания с условиями труда работника определяется на основании клинических данных и санитарно-гигиенической характеристики условий труда, которая составляется санэпидстанцией при участии специалистов (представителей) предприятия. Санитарно-гигиеническая характеристика выдается по запросу руководителя лечебно-профилактического заведения, которое обслуживает предприятие, или специалиста по профпатологии города (области), заведующего отделением профпатологии городской (областной) больницы. Профессиональный характер заболевания определяется экспертной комиссией в составе специалистов лечебно-профилактических учреждений и заведений здравоохранения, которым предоставлено такое право, и специалистов (представителей) предприятия. Если на момент составления санитарно-гигиенической характеристики условий труда потерпевший не подвергался воздействию факторов производственной среды, которые могли вызывать профзаболевание, учитывается его предыдущая работа, связанная с воздействием неблагоприятных производственных факторов.

В случае подозрения на профзаболевание лечебно-профилактическое учреждение направляет работника с соответствующими документами на консультацию к специалисту по профпатологии города (области). Для установления окончательного диагноза и связи заболевания с влиянием производственных факторов и трудового процесса специалист по профпатологии Автономной Республики Крым, области, городов Киева и Севастополя направляет больного в специализированные лечебно-профилактические заведения согласно утвержденного перечня. В спорных случаях для окончательного разрешения вопроса о наличии профзаболевания больной направляется в Институт медицины труда Академии медицинских наук Украины (г. Киев), на который возложены функции Украинского профпатологического центра.

На каждого пострадавшего от профзаболевания клиниками научно-исследовательских институтов, отделениями профзаболеваний лечебно-профилактических заведений направляется сообщение по установленной форме. В течение трех суток после установления окончательного


диагноза профзаболевания сообщение направляется предприятию, производственные факторы которого способствовали возникновению профзаболевания, санэпидстанции и лечебно-профилактическому учреждению (заведения), обслуживающему данное предприятие.

Собственник организовывает расследование причин каждого случая профзаболевания в течение десяти рабочих дней с момента получения сообщения. Расследование профзаболевания проводится комиссией в составе представителей: санэпидстанции (председатель комиссии), лечебно-профилактического учреждения (заведения), предприятия, профсоюзной организации, членом которой является больной, или уполномоченного трудового коллектива по вопросам охраны труда, если больной не является членом профсоюза. К расследованию в случае необходимости могут привлекаться представители других органов.

Собственник обязан содействовать работе комиссии (обеспечить помещением, транспортом, связью) и компенсировать все расходы, связанные с ее работой.

Комиссия по расследованию обязана:

— составить программу расследования причин профзаболевания;

— распределить функции между членами комиссии;

 

— рассмотреть вопрос о необходимости привлечения к ее работе экспертов;

— провести расследование обстоятельств и причин профзаболевания;

— составить акт расследования по установленной форме, в котором
наметить мероприятия по предупреждению развития профзаболеваний,
обеспечению нормализации условий труда, а также определить лиц, не
выполнивших нормы (правила, гигиенические регламенты).

Акт расследования причин профзаболевания составляется комиссией по расследованию в пяти экземплярах в течение трех суток после окончания расследования и направляется собственником больному, лечебно-профилактическому учреждению, которое обслуживает данное предприятие, и профсоюзной организации, членом которой является больной. Один экземпляр акта направляется санэпидстанции для анализа и контроля за осуществлением мероприятий. Первый экземпляр акта расследования хранится на предприятии в течение 45 лет-Собственник обязан в пятидневный срок после окончания расследования причин профзаболевания рассмотреть его материалы и издать приказ о мероприятиях по предупреждению профзаболеваний, а также о привлечении к ответственности лиц, по чьей вине допущены нарушения санитарных норм и правил, которые привели к возникновению профзаболевания.


ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ ОХРАНЫ ТРУДА


Раздел 1


 


Контроль за правильным и своевременным расследованием профзаболеваний, оформлением документации, а также осуществлением мероприятий по устранению причин, которые привели к профзаболеванию, осуществляют органы и учреждения государственной санитарно-эпидемиологической службы МОЗ.

Трудовые коллективы через избранных ими уполномоченных по вопросам охраны труда, а также профессиональные союзы в лице выборных органов и представителей осуществляют общественный контроль за расследованием причин профзаболеваний.

Регистрация и учет случаев профзаболеваний ведется в спе­циальном журнале по установленной форме:

— на предприятии и в учреждениях санитарно-эпидемиологической
службы на основании сообщений о профзаболевании и актов их расследования;

— в лечебно-профилактических заведениях на основании
медицинской карточки амбулаторного больного.

Формы государственной статистической отчетности о профзаболевании утверждаются МОЗ.

1.5.3. РАССЛЕДОВАНИЕ И УЧЕТ АВАРИЙ

На предприятии, согласно требованиям законодательства и нормативных актов по вопросам гражданской обороны и охраны труда, должны быть разработаны и утверждены собственником:

— план предупреждения чрезвычайных ситуаций, в котором
рассматриваются возможные аварии и другие чрезвычайные ситуации
техногенного и природного происхождения, прогнозируются последствия,
определяются меры по их предупреждению, сроки выполнения, а также
силы и средства, привлекаемые к этим мероприятиям;

— план (инструкция) ликвидации аварий (чрезвычайных ситуаций),
в котором перечислены все возможные аварии и другие чрезвычайные
ситуации, определены действия должностных лиц и работников предприятия
при их возникновении, обязанности профессиональных аварийно-спасательных
формирований или работников других предприятий, учреждений
и организаций, привлекаемых к ликвидации чрезвычайных ситуаций.

К авариям техногенного характера относятся аварии на транспорте, пожары, взрывы, аварии с выбросом сильнодействующих ядовитых, радиоактивных, биологически опасных и других загрязняющих веществ, внезапное разрушение сооружений, оборудование и т. п.

8S


Аварии делятся на две категории:

к I категории относятся аварии, вследствие которых:

— погибло 5 или травмировано 10 и больше человек;

— произошел выброс отравленных, радиоактивных, биологически
опасных веществ за санитарно-защитную зону предприятия;

— увеличилась концентрация загрязняющих веществ в окружающей
природной среде более чем в 10 раз;

— разрушены здания, сооружения или основные конструкции
объекта, что создало угрозу для жизни и здоровья значительного
количества работников предприятия или населения;

ко II категории относятся аварии, вследствие которых:

— погибло 5 или травмировано от 4 до 10 человек;

— разрушены здания, сооружения или основные конструкции объекта,
что создало угрозу для жизни и здоровья работников цеха, участка
(учитываются цех, участок с численностью работающих 100 человек и больше).

Об аварии свидетель должен немедленно сообщить непосредственному руководителю работ или другому должностному лицу предприятия, которые, в свою очередь, обязаны сообщить собственнику.

"Собственник или лицо, руководящее производством во время смены, обязаны ввести в действие план ликвидации аварии, предпринять, в первую очередь, меры по спасению потерпевших и оказанию им медицинской помощи, предотвращению дальнейшего распространения аварии, установлению границ опасной зоны и ограничению доступа к ней людей.

Собственник обязан немедленно сообщить об аварии местному органу государственного надзора за охраной труда, органу, к сфере управления которого принадлежит предприятие, местному органу исполнительной власти, штабу гражданской обороны и по чрезвычайным ситуациям, прокуратуре по месту возникновения аварии и соответствующему профсоюзному органу.

Расследование аварий с несчастными случаями проводится согласно требований Положения по расследованию несчастных случаев.

Расследование аварий без несчастных случаев проводится комиссиями, которые создаются:

— в случае аварий I категории — приказом министерства или другого центрального органа исполнительной власти или распоряжением органа исполнительной власти (Автономной Республики Крым, области, городов Киева и Севастополя) по согласованию с соответствующими органами государственного надзора за охраной труда, МЧС или территориальным штабом гражданской обороны и по чрезвычайным ситуациям;


ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ ОХРАНЫ ТРУДА


Раздел 1


 


— в случае аварий II категории — приказом руководителя органа, к сфере управления которого принадлежит предприятие, или распоряжением районного или городского органа исполнительной власти по согласованию с соответствующим органом государственного надзора за охраной труда.

Председателем комиссии назначается представитель органа, к сфере управления которого принадлежит предприятие, местного органа исполнительной власти или представителя органа государственного надзора за охраной труда.

В ходе расследования комиссия определяет характер аварии, выясняет обстоятельства, обусловившие ее, устанавливает факты нарушения требований законодательства и нормативных актов по вопросам охраны труда, гражданской обороны, правил эксплуатации оборудования и технологических регламентов, определяет качество выполнения строительно-монтажных работ или отдельных узлов, конструкций, их соответствие требованиям технических и отраслевых нормативных актов и проекта, устанавливает лиц, ответственных за аварию, намечает мероприятия по ликвидации ее последствий и предотвращению подобных аварий.

Комиссия по расследованию обязана в течение десяти рабочих дней расследовать аварию и составить акт по установленной форме.

В зависимости от характера аварии при необходимости проведения дополнительных исследований или экспертизы указанный срок может быть продлен органом, назначившим комиссию.

По результатам расследования аварии собственник издает приказ, которым в соответствии с выводами комиссии по расследованию утверждает мероприятия по предотвращению подобных аварий и привлекает к ответственности работников за нарушение законо­дательства об охране труда.

Техническое оформление материалов расследования аварии проводит предприятие, где произошла авария, которое в пятидневный срок после окончания расследования направляет их прокуратуре и органам, представители которых принимали участие в рас­следовании.

Один экземпляр акта расследования аварии, которая не повлекла несчастного случая, сохраняется на предприятии до завершения сроков осуществления мероприятий, определенных комиссией по расследованию, но не менее двух лет.


Учет аварий I и II категорий осуществляют предприятия и соответствующие органы государственного управления и надзора за охраной труда с регистрацией их в журнале по установленной форме. При этом учитываются аварии, вследствие которых произошли несчастные случаи и аварии вследствие которых несчастные случаи не произошли.

Контроль и надзор за своевременным и правильным расследованием, документальным оформлением и учетом аварий, осуществлением мероприятий по устранению их причин возлагается на органы государственного управления и надзора за охраной труда.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты