Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ МИКРОКЛИМАТА




Для того чтобы определить, соответствует ли воздушная среда данного помещения установленным нормам, необходимо количественно оценить каждый из ее параметров.

Температуру измеряют обычными ртутными или спиртовыми термометрами. В помещениях со значительными тепловыми излучениями используют парный термометр, который состоит из двух термометров (зачерненного и посеребренного). Для непрерывной регистрации температуры окружающего воздуха применяют самопишущий прибор — термограф (рис. 2.2 а). Температуру воздуха измеряют в нескольких точках рабочей зоны, как правило на уровне 1,3—1,5 м от пола в различное время.


Рис. 2.2. Приборы для определения параметров микроклимата: - термограф: 1 — барабан; 2 — стрелка; 3 —биметаллическая пластинка: б — психрогѵнѵгр Августа; в — чашечный анемометр


ФИЗИОЛОГИЯ, ГИГИЕНА ТРУДА И ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ САНИТАРИЯ

Относительная влажность воздуха (отношение фактического содержимого массы водяных паров, которые содержатся в 1 м3 воздуха, к максимально возможному их содержанию при данной температуре) определяется психрометром Августа (рис. 2.2 б), аспирационным психрометром, гигрометром и гигрографом.

Для измерения скорости движения воздуха используют крыльчатые (0,3—0,5 м/с) и чашечные (1—20 м/с) анемометры (рис. 2.2 в), а для определения малых скоростей движения воздуха (меньше 0,5 м/с) — термоанемометри и кататермометри.

2.2.4. ОБЩИЕ МЕРОПРИЯТИЯ И СРЕДСТВА НОРМАЛИЗАЦИИ ПАРАМЕТРОВ МИКРОКЛИМАТА

Создание оптимальных метеорологических условий в произ­водственных помещениях является сложной задачей, решить которую можно за счет применения следующих мероприятий и средств:

Усовершенствование технологических процессов и оборудования. Внедрение новых технологий и оборудования, не связаных с необхо­димостью проведения работ в условиях интенсивного нагрева даст возможность уменьшить выделение тепла в производственные помещения. Например, замена горячего способа обработки металла — холодным, нагрев пламенем — индуктивным, горновых печей — тунельными.

Рациональное размещение технологического оборудования. Основные источники тепла желательно размещать непосредственно под аэрационным фонарем, около внешних стен здания и в один ряд на таком расстоянии друг от друга, чтобы тепловые потоки от них не перекрещивались на рабочих местах. Для охлаждения горячих изделий необходимо предусмотреть отдельные помещения. Наилучшим решением является размещение теплоизлучающего оборудования в изолированных помещениях или на открытых площадках.

Автоматизация и дистанционное управление технологическими процессами позволяют во многих случаях вывести человека из производственных зон, где действуют неблагоприятные факторы (например автоматизированная загрузка печей в металлургии, управление разливом стали).

Рациональная вентиляция.отопление и кондиционирование воздуха. Они являются наиболее распространенными способами нормализации микроклимата в производственных помещениях. Создание воздушных

I0S


Раздел 2

борьбе с перегревом

и водовоздушных душей широко используется рабочих в горячих цехах.

Обеспечить нормальные тепловые условия в холодный период года в крупногабаритных и облегченных промышленных зданиях очень тяжело и экономически нецелесообразно. Наиболее рациональным вариантом в этом случае является установка на постоянных рабочих местах и отдельных участках источников лучистого тепла. Защита от сквозняков достигается путем плотного закрывания окон, дверей и других отверстий, а также устройством воздушных и воздушно-тепловых завес на дверях и воротах.

Рационализация режимов труда и отдыха достигается сокращением длительности рабочего времени за счет дополнительных перерывов, созданием условий для эффективного отдыха в помещениях с нормальными метеорологическими условиями. Если организовать отдельное помещение тяжело, то в горячих цехах создают так называемый воздушный оазис, где средствами вентиляции обеспечивают нормальные температурные условия.

Для рабочих, которые работают на открытом воздухе зимой, оборудуют помещения для обогрева, где температуру поддер-живают несколько выше комфортной.

Применение теплоизоляции оборудования и защитных экранов. В качестве теплоизоляционных материалов широко используют: асбест, асбоцемент, минеральную вату, стеклоткань, керамзит, пе'нопласт.

На производстве применяют также защитные экраны для ограждения источников теплового излучения от рабочих мест. По принципу защиты от действия тепла экраны бывают: отражающие, поглощающие, отводящие и комбинированные. Хорошей защитой от теплового излучения являются водяные завесы, широко используемые в металлургии.

Использование средств индивидуальной защиты. Важное значение для профилактики перегрева организма имеют индивидуальные средства защиты. Спецодежда должна быть воздухо- и влагопроницаема (из хлопка, льна, грубошерстного сукна с огнестойкой пропиткой), иметь удобный покрой. Для работы в экстремальных условиях применяются специальные костюмы с повышенной тепло-светоотдачей. Для защиты головы от излучения применяют дюралевые, фибровые каски, войлочные шляпы; для защиты глаз — очки с темными стеклами, маски с откидным экраном. Защита от воздействия пониженных температур достигается использованием теплой спецодежды, а во время осадков — плащей и резиновых сапог.


ФИЗИОЛОГИЯ, ГИГИЕНА ТРУДА И ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ САНИТАРИЯ


Раздел 2


 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты