Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ ВОЗДУХА




Кондиционирование воздуха — это создание и автоматическое поддержание в помещениях постоянных или изменяющихся по программе определенных метеорологических условий, наиболее благоприятных для работающих или требуемых для нормального протекания техно-логического процесса. Кондиционированние воздуха может быть полным и неполным. Полное кондиционирование воздуха предусматривает регулирование температуры, влажности, подвижности и чистоты воздуха, а также, в ряде случаев, возможность его дополнительной обработки (обеззараживания, ароматизации, ионизации). При неполном кондиционировании регулируется только часть параметров воздуха.

Кондиционирование воздуха осуществляется кондиционерами, которые подразделяются на центральные и местные. Центральные кондиционеры предназначены для обслуживания больших за размерами помещений.


ФИЗИОЛОГИЯ, ГИГИЕНА ТРУДА И ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ САНИТАРИЯ

Обработка воздуха производится в одном центре, расположенном вне кондиционируемых помещений и связанного с ними каналами для подачи и рециркуляции воздуха. Местные кондиционеры имеют незначительную производительность и устанавливаются непосредственно в небольших помещениях. Эти кондиционеры, обычно, работают только на наружном воздухе, по так называемой приточной схеме.

Кондиционер (рис. 2.11) состоит из трех основных частей: отделения смешения воздуха, промывной камеры и отделения второго подогрева. В отделении смешения наружный воздух смешивается в определенных соотношениях с воздухом из помещений, а в холодный период года подогревается калорифером первого подогрева. В промывной камере воздух очищается, увлажняется и охлаждается (в теплый период) водой, распыляемой форсунками. В отделении второго подогрева очищенный воздух вновь подогревается калорифером, его относительная влажность снижается до заданной, после чего воздух при помощи вентилятора направляется по воздуховоду в помещения.

Холодних воду

Рис. 2.11. Принципиальная схема центрального кондиционера:

1 — камера смешения воздуха; 2 — воздушный фильтр; 3 — калорифер первичною

подогрева; 4 — каплеотделитель; 5 — промывная камера; 6 — форсунки; 7 — камера

второго подогрева; 8 — калорифер

Системы кондиционирования оборудуются специальными при­борами, которые автоматически регулируют на заданные условия необходимые параметры воздуха и связанных с ним теплоносителя и хладоносителя.

Необходимо отметить, что при решении вопроса относительно целесообразности кондиционирования воздуха необходимо учитывать также и экономические факторы.


Раздел 2


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты