Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСВЕЩЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ 2.6.1. ЗНАЧЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОСВЕЩЕНИЯ




Среди факторов внешней среды, влияющих на организм человека в процессе труда, освещение занимает одно из первых мест. Ведь известно, что почти 90% всей информации человек получает через органы зрения. Во время осуществления любой трудовой деятельности утомление глаз,


Раздел 2

в основном, зависит от напряженности процессов, которые сопровождают зрительное восприятие. К таким процессам относятся адаптация, аккомодация и конвергенция.

Адаптация — приспособление глаза к изменению условий освещения (уровня освещенности).

Аккомодация — приспособление глаза к отчетливому видению предметов, которые находятся от него на неодинаковом расстоянии, посредством изменения кривизны хрусталика.

Конвергенция — способность глаза при рассматривании близких предметов занимать положение, при котором зрительные оси обоих глаз пересекаются на предмете.

Освещение влияет не только на функцию органов зрения, но и на деятельность организма в целом. При плохом освещении человек быстро устает, работает менее производительно, возрастает потенциальная опасность ошибочных действий и несчастных случаев. Согласно статистическим данным, до 5% травм можно объяснить недостаточным или нерациональным освещением, а в 20% оно содействовало возникновению травм. В конечном итоге, плохое освещение может привести к профессиональным заболеваниям, например, таким как рабочая мнопия (близорукость), спазм аккомодации.

Для создания оптимальных условий зрительной работы необходимо учитывать не только количество и качество освещения, но и цветовое окружение. Так, при светлой окраске интерьера благодаря увеличению количества отраженного света уровень освещенности повышается на 20—40% (при той же мощности источников света), резкость теней уменьшается, улучшается равномерность освещения.

При избыточной яркости источников света и окружающих предметов может произойти ослепление работника. Нерав­номерность освещения и неодинаковая яркость окружающих предметов приводят к частой переадаптации глаз во время выполнения работы и, как следствие этого к быстрому утомлению органов зрения. Поэтому хорошо освещенные поверхности находящиеся в поле зрения, лучше окрашивать в цвета средней светлости, коэффициент отражения которых находится в пределах 0,3—0,6, и, желательно, чтобы они имели матовую или полуматовую поверхность.


 


128


9 О*рам т



ФИЗИОЛОГИЯ, ГИГИЕНА ТРУДА И ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ САНИТАРИЯ


Раздел 2


 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты