Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЕСТЕСТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ




EcTecTBeHHoe освещение имеет важное физиолого-гигиеническое значение для работающих. Оно благоприятно воздействует на органы зрения, стимулирует физиологические процессы, повышает обмен веществ и улучшает развитие организма в целом. Солнечное излучение согревает и обеззараживает воздух, очищая его от возбудителей многих болезней (например, вируса гриппа). Кроме того, естественный свет имеет и важное психологическое значение, создавая у работающих ощущение непосредственной связи с окружающей средой.

Естественному освещению свойственны и недостатки; оно непостоянно в различное время дня и года, в различную погоду; неравномерно распределяется по площади производственного помещения (рис. 2.13); при неудовлетворительной его организации может вызывать ослепление органов зрения.

На уровень освещенности помещения при естественном освещении влияют следующие факторы: световой климат; площадь и ориентация


Раздел 2

световых проемов; степень чистоты стекла в световых проемах; окраска стен и потолка помещения; глубина помещения; наличие предметов, закрывающих окно как изнутри так и снаружи помещения.

А о в

Рис. 2.13. Кривые распределения света в помещении при естественном освещении: а — одностороннем боковом; б — верхнем; в — комбинированном

Поскольку естественное освещение непостоянно на протяжении дня, количественная оценка этого вида освещения проводится по относительному показателю — коэффициенту естественной осве­щенности (КЕО):

(2.16)

КЕО = -^100% Е..

где £,,

,„~ „ß// - освещенность, создаваемая светом неба (непосредственным или отраженным) в некоторой точке внутри помещения;

Е — освещенность горизонтальной поверхности, создаваемая в то же время снаружи светом полностью открытого небосвода.

Нормируемые значения КЕО определены „Строительными нормами и правилами" (СНиП Ü-4-79). Одним из основных параметров, определяющих КЕО является размер объекта различия, под которым понимают рассматриваемый предмет или же его часть, а также дефект, который необходимо обнаружить.

При расчете естественного освещения определяют площади световых отверстий (окон, фонарей) для обеспечения нормируемого значения КЕО.

Расчет площади окон при боковом освещении проводится по следующему соотношению:

Ю0—=------------- . (2 17)


ФИЗИОЛОГИЯ, ГИГИЕНА ТРУДА И ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ САНИТАРИЯ


Раздел 2


 


где So — площадь окон;

Sn — площадь пола помещения; ен — нормируемое значение КЕО; k3 — коэффициент запаса;

'?0 — световая характеристика окон;

кзд — коэффициент, учитывающий затенение окон противо­положными зданиями;

т0 — общий коэффициент светопропускания;

г — коэффициент, учитывающий повышение КЕО благодаря свету, отраженному от поверхностей помещения и поверхностного слоя, прилегающего к зданию (земля, трава).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты