Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ КОМПРЕССОРНЫХ УСТАНОВОК




Безопасность эксплуатации компрессорных установок достигается тщательной регламентацией применяемых смазочных материалов, применением систем охлаждения и очистки. Смазка механизмов (кроме рабочих цилиндров) осуществляется обычными смазками. При этом должна быть исключена возможность проникновения смазки, из картерного пространства в цилиндры, и газов, которые сжимаются, в картерное пространство. Перед пуском компрессоров проверяют наличие смазки. При высоких давлениях используют термически стойкие, хорошо очищенные смазки, способные противостоять окислительному воздействию горячего воздуха.

Смазка цилиндров воздушных компрессоров лимитируется: 1 г смазки на каждые 400 мм* смазываемой поверхности горизонтальных и 500 мм2 — вертикальных компрессоров. Нормативный расход смазочных материаллов составляет:

120л DSn

М =■ 400...500 ' где D — диаметр цилиндра, м; S — ход поршня, м; п — скорость вращения, об./мин.

(з.і;


Поскольку наличие масла в кислородных компрессорах недопустима, то для их смазки используют дистиллированную воду с добавлением глицерина или применяют самосмазывающие втулки и поршневые кольца по графиту. Можно также применять взрывобезопасные графитовые смазки и фтороорганические синтетические смазки. Для надежной защиты кислородных компрессоров от попадания масла между ползуном и цилиндрами устраивают буферные коробки (предсальники) с маслосъемными кольцами. Поршни оснащают специальными уплотнениями, фибровыми манжетами и смазывают водой с глицерином.

В компрессорах для сжатия ацетилена безопасность достигается медленным ходом поршня (не более 0,7 — 0,9 м/с) и надежным охлаждением. Благодаря этому температура на лини,: нагнетания не будет превышать 50 °С. С целью предупреждения опасности образования нагара и окисления в азотных, водородных, азотно-водородных компрессорах применяются легкие цилиндровые смазки, а при высоких давлениях — тяжелые цилиндровые. Для смазки цилиндров хлорных компрессоров используется серная кислота (моногидрат).

Системы охлаждения компрессоров разделяются на водяные и воздушные. Воздушное охлаждение используется в компрессорах низкого давления малой производительности, а также в компрессорах холодильных установок. Водяное охлаждение используется в компрессорах высокого давления. Системы водяного охлаждения включаются до пуска компрессора. При превышении температуры воды выше допустимой срабатывает сигнализация, а блокировка отключает компрессор.

С целью предупреждения гидравлических ударов предусмотрено отведение конденсата жидкости из холодильника и контроль относительной влажности воздуха, который засасывается в компрессор (не выше 60%). Во избежание искрообразования вследствие возникновения разрядов статического электричества компрессоры заземляют. Предупреждение местных перегревов и сопровождающих их взрывов, что их сопровождают, достигается периодической очисткой от нагара внутренних частей компрессора 2—3% раствором сульфатного или мыльного раствора.

Для устранения подсасывания воздуха в компрессорах, которые работают на газах, способных образовывать при соединении с ним взрывоопасные смеси (ацетилен, водород и тому подобное), на всасывающих линиях поддерживают небольшое избыточное давление. Все подвижные части компрессора должны быть ограждены. Воздуп'':-«

15*


ОСНОВЫ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ


Раздел 3


 


компрессорные установки производительностью более 20 м:!/мин. должны располагаться в отдельных или пристроенных помещениях высотой не менее 4 м, выполненных из огнеупорных материалов с легкосбрасываемым перекрытием. Аккумуляторы и рессиверы необходимо располагать вне производственных помещений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты