Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел 3. Используются также автоматические противоугонные захваты (рис





 


 

Используются также автоматические противоугонные захваты (рис. 3.10).

Рис. 3.10. Автоматический противоугонный захват:

1 — мотор-редуктор; 2 — шарнирная муфта; 3 — конечный выключатель; 4 — винт;

5 — корпус захвата; 6 — гайка; 7 — пружина; 8 — ползун; 9 — рычаг;

10 — щека; П — направляющий каток

Указатель наклона (наклономер). Это прибор, который показывает величину наклона крана относительно горизонта. При уклоне на 1° наконечник грузика приближается к меньшему кругу, на 2°—8° — к среднему и на 3° — к большому. При установке крана на выносные опоры уклон крана определяют по отклонению наконечника грузика наклономера. Наконечник грузика отклоняется в сторону наклона и указывает на его значение в градусах. При установке крана на выносные опоры положение крана определяется по положению воздушного пузырька. При наклоне воздушный пузырек отклоняется в сторону, противоположную наклону, и указывает его значение.

Анемометры. Они предназначены для измерения скорости ветра и автоматического включения сирены, которая предупреждает о силе ветра, при которой следует прекратить работу крана. Анемометр М95 состоит из датчика скорости ветра и указательного пульта, объединенных между собой кабелем. Анемометры на заводе-изготовителе наст­раиваются на заданную предельную скорость.ветра для рабочего положения крана. Анемометр сигнализирует, если скорость ветра достигает этого значения. Шкала прибора обеспечивает наблюдение за скоростями ветра от 2 до 25 или от 2 до 50 м/с.


Сигнализация. Для световой сигнализации предусмотрено включение ламп: зеленой — если скорость ветра меньше, чем предельная; желтой — если появляются порывы ветра, скорость которых достигает предельного значения; красного — когда скорость ветра и длительность его порывов опасны для работы крана. Для защиты датчика скорости ветра, который установлен на верхней части башни, предусмотрена молниезащита. Указательный пульт анемометра устанавливается в кабине машиниста.

Звуковой сигнализатор опасности приближения к ЛЕП. Стреловые самоходные краны оборудуются приборами, которые извещают звуковым сигналом о приближении стрелы крана к проводам электрической сети или к линии электропередач.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты