Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел 3.





 


 



 


 


Рис. 3.24. Искусственное дыхание приотсутствии приспособления: а — Bflox; бвыдох

Если пострадавший — взрослый, выдыхать следует сильнее, если ребенок — слабее.

При невозможности полного охвата рта пострадавшего вдувать воздух в его легкие следует через нос, плотно закрыв при этом рот пострадавшего. Маленьким детям воздух вдувают одновременно в рот и в нос, охватывая своим ртом рот и нос пострадавшего.

Вдувание воздуха в рот или нос можно производить через марлю, салфетку или носовой платок, следя за тем, чтобы при каждом вдувании происходило достаточное расширение грудной клетки пострадавшего.

При наличии аппарата искусственного дыхания после проведения сеанса искусственного дыхания по способу "рот в рот" или "рот в нос" можно перейти на искусственное дыхание с помощью аппарата. При возобновлении у пострадавшего самостоятельного дыхания некоторое время следует продолжать искусственное дыхание до полного приведения пострадавшего в сознание или до прибытия врача. В этом случае вдувание воздуха следует производить одновременно с началом собственного вдоха пострадавшего.

При выполнении искусственного дыхания необходимо избегать чрезмерного сдавливания грудной клетки ввиду возможности перелома ребер, нельзя также допускать охлаждения пострадавшего (не оставлять его на сыроемле, каменном, бетонном или металлическом полу). Под пострадавшего следует подстелить что-либо теплое, а сверху укрыть его.

В случае остановки сердца, которую можно определить за отсутствием у потерпевшего пульса на сонной артерии (рис. 3.25) и за расширением зрачка (рис. 3.26), или его фибрилляции необходимо одновременно с искусственным дыханием проводить непрямой массаж сердца.


Рис. 3.25. Диагноз остановки сердца по отсутствию у потерпевшего пульса на сонной артерии

При необходимости проведения непрямого массажа сердца потерпевшего кладут спиной на твердую поверхность (пол, стол), оголяют его грудную клетку, расстегивают пояс. Спасающий стает слева или справа от потерпевшего, положив на нижнюю треть грудной клетки кисти рук (одна на другую), энергично (толчками) нажимает на нее. Нажимать нужно достаточно резко, используя при этом всю массу своего тела, и с такой силой, чтоб грудная клетка прогибалась на 4—5 см в сторону к хребту. Частота нажатий — 60—65 раз за минуту.

Массаж сердца необходимо объединять с искусственным дыханием. Если СЛР делает один человек, то приемы по спасанию потерпевшего необходимо проводить в такой последовательности: после двух глубоких вдуваний в рот или нос сделать 15 нажатий на грудную клетку, потом опять повторить два вдувания и 15 нажатий для массажа сердца и т. д.

Рис. 3.26. Диагноз остановки сердца по зенице потерпевшего: а — зеница не расширена; б — зеница расширена

Если помощь надают двое, то один должен делать искусственное дыхание, а другой — непрямой массаж сердца, причем в момент вдувания воздуха массаж сердца прекращают (рис. 3.27). После одного вдувания воздуха в легкие потерпевшего необходимо пять раз нажать на его грудную клетку.


 


294



ОСНОВЫ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ


Принятые меры по оживлению можно считать эффективными, если: сузились зрачки, кожа начинает становиться розовой; в первую очередь — кожа верхней губы; при массажных толчках явно чувствуется пульс на сонной артерии.

Искусственное дыхание и непрямой массаж сердца необходимо делать до тих пор, пока у потерпевшего полностью не восстановятся дыхание и работа сердца, или пока не приедет скорая медицинская помощь.


Р а з д е л 4 ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты