Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИЗУЧЕНИЕ ВОПРОСОВ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ




Согласно статьи 5 Закона Украины "О пожарной безопасности" собственники предприятий, учреждений и организаций обязаны организовать


 


336


22 Ох,



ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ


обучение работников правилам пожарной безопасности. Все работники при приеме на работу и ежегодно по месту работы проходят инструктажи по вопросам пожарной безопасности. Лица, принимаемые на работу, связанную с повышенной пожарной опасностью, должны предварительно пройти специальное обучение (пожарно-технический минимум). Работники, занятые на работах с повышенной пожарной опасностью, один раз в год проходят проверку знаний соответствующих нормативных актов по пожарной безопасности, а должностные лица до начала исполнения своих обязанностей и периодически (один раз на три года) проходят обучение и проверку знаний по вопросам пожарной безопасности.

Допуск к работе лиц, не прошедших обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам пожарной безопасности, запрещается.

Местные органы государственной исполнительной власти, а также органы самоуправления, жилищные учреждения и организации обязаны по месту жительства организовать обучение населения правилам пожарной безопасности в быту и общественных местах.

В детских дошкольных учреждениях проводится воспитательная работа, направленная на предупреждение пожаров от детских шалостей с огнем и воспитание у детей бережного отношения к национальному богатству.

В учебных заведениях всех уровней организуется изучение правил пожарной безопасности на производстве и в быту, а также обучение действиям в случае пожара.

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ В СЛУЧАЕ ПОЖАРА

В случае выявления пожара (признаков горения) каждый гражданин обязан:

— немедленно сообщить об этом по телефону пожарную охрану.
При этом необходимо назвать адрес объекта, указать количество этажей
здания, место возникновения пожара, обстановку на пожаре, наличие
людей, а также сообщить свою фамилию;

— принять (по возможности) меры по эвакуации людей, тушению
(локализации) пожара и сохранности материальных ценностей;

— если пожар возникнет на предприятии, сообщить о нем
руководителю или соответствующему компетентному должностному
лицу и (или) дежурному по объекту;

— в случае необходимости вызвать другие аварийно-спасательные
службы (медицинскую, газоспасательную).


ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ

И НОРМАТИВНЫХ АКТОВ ОБ ОХРАНЕ ТРУДА,

РЕКОМЕНДУЕМЫХ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КУРСА


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты