Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инженерное оборудование




 

Инженерное оборудование предназначено для создания необходимых условий ведения технологических процессов и обеспечения нормальных санитарно-гигиенических условий труда.

К инженерному оборудованию относятся: системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, водопровода и канализации, электрооборудования, пожаротушения воздухо- и газоснабжения.

С и с т ем а о т о п л е н и я состоит из теплового ввода, теплопроводов и нагревательных приборов.

Студенту необходимо выбрать систему отопления, соответствующую проектируемому зданию, установить место ввода теплосети в него, тип нагревательных приборов и место их размещения.

С и с т е м ы в е н т и л я ц и и впроизводственных зданиях предназначены для создания нормальной воздушной среды. Вентиляция может быть приточной, вытяжной и приточно-вытяжной.

Для к о н д и ц и о н и р о в а н и явоздуха служат установки, представляющие комплекс приточных и вытяжных автоматизированных вентиляционных агрегатов.

С и с т е м ы в о д о с на б ж е н и яв зависимости от назначения бывают хозяйственно-питьевыми, техническими (обеспечение водой производственных нужд), противопожарными, совмещенными(комбинированными).

Студент должен установить систему водоснабжения, место ввода ее в здание, тип труб, места устройства пожарных гидрантов и кранов.

Г о р я ч е е в о д о с н а б ж е н и еосуществляется путем установки местных устройств, нагревающих воду, и централизованно – в специальных котлах или водонагревателях (бойлерах).

При проектировании к а н а л и з а ц и иразличают три группы сточных вод:

Хозяйственно-фекальные, промышленные, дождевые и талые.

Источник э л е к т о р о э н е р г и и указывается в здании на проектирование.

Разработка планов

 

Поэтажные планы раскрывают функциональную и композиционную связь помещений, а также конструктивную связь помещений, а также конструктивную схему сооружений. Поэтому проектирование зданий начинается с разработки планов. При выполнении плана этажа здания горизонтальная плоскость разреза принимается, как правило на 1/3 высоты изображаемого этажа ( на уровне низа окон), что дает возможность показать в плане ширину оконных и дверных проемов, размеров простенков.

Пристроенные части зданий если на них разрабатываются отдельные чертежи, допускается на плане этажа полностью не показывать, ограничиваясь нанесением линии обрыва .

Согласно ГОСТ на планах этажей указывают: оси здания, расстояния между ними, оси у деформационных швов; отметки участков, расположенных на разных уровнях; направление и величины уклона полов; толщины стен, перегородок и их привязку; все проемы, отверстия, борозды, ниши и гнезда в стенах и перегородках с размерами и привязками; размеры и привязку каналов, лотков и трапов; условные обозначения подъемно-транспортного оборудования; наименование помещений или технологических участков(допускается наименование помещений и их площадь приводить в экспликации см. таблицу 1); площадь помещений обозначают в нижнем правом углу плана и подчеркивают сплошной линией); тип заполнения проемов ворот и дверей; тип перемычек; марки элементов зданий, например лестниц; ссылки на фрагменты и узлы.

 

Таблица 1-Экспликация помещений

  № по плану   Помещения   Площадь, м 2 Категории производства по взрывной, взрыво-пожарной и пожарной опасности
       

 

При проектировании одноэтажного промышленного здания, кроме требований, изложенных выше, следует условно изобразить подъемно-транспортное оборудование, произвести привязку осей крановых путей к координационным осям здания, а также показать зону действия кранов. Необходимо также привести наименование помещений или технологических участков по категории производства (по взрывной, взрыво-пожарной, пожарной опасности.)

Планы этажей каждого здания, в том числе и промышленного, неразрывно связаны с фасадами, а потому разработку его плана рекомендуется начинать с компоновки листа путем эскизирования.

После нахождения оптимального решения приступают к разработке плана.

При проектировании одноэтажных зданий выполняется один план. Вычерчивание плана начинают с нанесения разбивочных координационных осей здания. Затем привязывают колонны, стены и другие конструктивные элементы здания. Марки разбивочных осей проставляют в кружках с левой и нижней сторон плана.

Конструкции, расположенные выше секущей плоскости (Антресоли, рабочие площадки), схематично изображают штрихпунктирной линией с двумя точками. Тоннели схематично изображают тонкой штриховой линией.

На чертежах планов этажей помещают спецификации элементов заполнения проемов (табл 2), перемычек (табл 3).

 

Таблица 2-Спецификация элементов заполнения проемов

Марка, позиция Обозначение Наименование Количество на этаж Всего Масса ед. Прим
1-й 2-й 3-й
41-74 Вып.2 Ворота В 3,6 х 3,6 м - -  

 


Таблица 3- Спецификация перемычек

Марка, позиция Обозначение Наименование Количество на этаж Всего Масса ед. Прим
1-й 2-й 3-й
                 

 

 

При проектировании многоэтажных промышленных зданий разрабатывают план первого этажа, а последующие ( при одинаковой планировке) выполняют в виде плана типового этажа.

 

На планах, как правило наносят четыре размерные линии: на первой 7 указывают размеры проемов и простенков, на второй – расстояния между осями, на третьей расстояние между крайними осями, на четвертой – размер здания по наружному обмеру выше цоколя.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты