Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор конструкций и инженерное оборудование




Конструктивные системы и части зданий должны соответствовать наиболее прогрессивным видам индустриального строительства, требованиям модульной системы унификации и типизации конструкций и деталей. Жилые здания рекомендуется проектировать, как правило, с учетом полной сборности несущих и ограждающих конструкций.

Высота жилых помещений принимается не менее 2,5м.

Детские дошкольные учреждения можно проектировать каркасными и бескаркасными, с несущими продольными и поперечными стенами, панельными, кирпичными и балочными. Конструкции зданий таких учреждений должны быть унифицированы с конструкциями других зданий.

Конструктивные схемы школьных зданий могут быть каркасно-панельными, крупно-панельными, крупноблочными, кирпичными. Оптимальными являются каркасно-панельные схемы с сеткой колонн 3 х 6 и 6 х 6м.

Конструкции больниц и поликлиник могут быть из сборных железобетонных изделий, из кирпича и других материалов, Применение многопустотных панелей перекрытий размерами от 2,4 до 6,3 м и ребристых плит от 9 до 12м дает возможность разнообразить планировочные решения больниц и поликлиник.

Все остальные здания гражданского назначения могут решаться в вариантах, указанных выше.

Выбор конструкций и материалов следует производить не только исходя из конструктивных и архитектурных соображений но и мотивировать экономическими расчетами.

Жилые здания всех классов и общественные здания должны быть оборудованы хозяйственно-питьевым водоснабжением, канализацией, отоплением, вентиляцией, газоснабжением, электроосвещением и слаботочными устройствами (радио, телефон, телевидение).

 

Разработка планов

Планы зданий должны проектироваться с соблюдением единой модульной системы. Их вычерчивание рекомендуется начинать с разбивочных осей.

Расстояние между разбивочными осями капитальных стен следует принимать с учетом размеров индустриальных конструкций.

Нанося капитальные стены и перегородки, необходимо наметить положения и размеры оконных и дверных проемов, подбираемых по ГОСТ. Размещение дверей должно обеспечивать наибольшие удобства пользования помещениями. Размеры оконных проемов по освещенности помещений должны удовлетворять требования СНиП.

При повторяющихся планах вычерчивается один совмещенный план: с левой стороны до оси симметрии- план первого этажа, справа- план типового этажа. Внутри контура плана проставляются размеры в свету толщины стен и перегородок, сечение столбов с их привязкой к разбивочным осям, марки оконных и дверных блоков. С наружной стороны планов необходимо проставлять четыре линии размеров:

- размеры оконных и дверных проемов и простенков;

- размеры между разбивочными осями всех несущих конструкций;

- общие габаритные размеры между крайними разбивочными осями;

- общие размеры здания по наружному обмеру.

На чертежах планов этажей помещают:

-экспликацию помещений;

- ведомость проемов, дверей и ворот;

- ведомость перемычек;

- спецификации элементов заполнения проемов и гардеробного оборудования;

- экспликацию полов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты