Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Составление локальных смет




 

В экономической части дипломного проекта студентам необходимо составить локальные сметы на общестроительные работы, на отопление и вентиляцию, на водопровод холодной и горячей воды, на канализацию, на газоснабжение, на электромонтажные работы, на слаботочные сети.

В локальных сметах определяются размеры прямых затрат, накладных расходов и сметной прибыли по отдельным видам работ и конструктивным элементам в той технологической последовательности, в которой строятся здания.

К сметной документации прилагается пояснительная записка, в которой должны быть приведены:

- ссылка на территориальный район;

- указания - в ценах какого года составлены сметы;

- перечень каталогов Единых районных единичных расценок;

- размеры накладных расходов и сметной прибыли;

- порядок определения сметной стоимости строительно-монтажных работ.

От качества сметы зависят технико-экономические показатели проектируемого здания или сооружения. При определении сметной стоимости объекта необходимо обратить внимание на следующее:

- точность подсчета объемов работ;

- соответствие используемых единичных расценок;

- правильность применения коэффициентов и поправок, учитывающих

- местные условия производства;

- правильность применения норм накладных расходов и сметной прибыли.

Для определения сметной стоимости объекта необходимы соответствующие нормативные и справочные данные. При выполнении экономической части дипломного проекта необходимо руководствоваться следующими нормативными документами:

- МДС 81 - 1.99 Методические указания по определению стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации;

- ТЕР – 2001 Территориальные единичные расценки для определения стоимости строительных работ в Ростовской области;

- ГЭСН – 2001 Государственные элементные сметные нормы на строительные работы;

- МДС 81-25.2001 Методические указания по определению величины сметной прибили в строительстве;

- МДС 81 - 33.2004 - 05 - 12 Методические указания по определению величины накладных расходов в строительстве;

- ТСЦ 81-01-2001 Территориальный сборник средних сметных цен на материалы, изделия и конструкции, применяемые в Ростовской области часть 1,2,3;

- ГСН 81-05-02-2001 Сборник сметных норм дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время;

- ГСН 81 - 05 - 01 - 2001 Сборник сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений;

- СП 81- 01 – 94 Свод правил по определению стоимости строительства в составе предпроектной и проектно-сметной документации;

Локальная смета № 1 на общестроительные работы.Сметная стоимость состоит из прямых затрат, накладных расходов и сметной прибыли. Прямые затраты и накладные расходы составляют себестоимость объекта ([1] с 56):

Ссм = ПЗ + НР + СП, (24)

 

где Ссм – сметная стоимость объекта;

 

ПЗ – прямые затраты, определяющиеся суммой стоимости всех видов работ, конструктивных элементов, арматуры и других затрат, внесенных в смету; прямые затраты представляют итог графы 8 табл.1 до накладных расходов;

НР – накладные расходы, начисленные в процентах от суммы средств на оплату труда рабочих (строителей и механизаторов) в составе прямых затрат, накладные расходы могут быть определены по укрупненным нормативам накладных расходов по основным видам строительства или по нормативам накладных расходов по видам строительных и монтажных работ (МДС 81-33.2004 -05-12), размер средств на оплату труда представляет собой сумму итога графы 9 и итога знаменателя графы 10 табл.1.

СП – сметная прибыль (плановые накопления), начисленная в процентах от суммы средств на оплату труда рабочих (строителей и механизаторов) в составе прямых затрат. Размер сметной прибыли может быть определен по укрупненным нормативам сметной прибыли или по нормативам сметной прибыли по видам строительных и монтажных работ (МДС 81-25.2001).

Локальная смета на общестроительные работы составляется по форме, представленной в таблице 1. Формы локальных смет, а также объектной сметы и сводного сметного расчета являются обязательными, а потому в дипломном проекте студенты должны их строго соблюдать. Графы, для заполнения которых нет нормативных данных, остаются незаполненными.

Заполнение граф локальной сметы на общестроительные работы производятся следующим образом. В графе 1 указываются порядковые номера всех видов работ и затрат, включаемых в смету. Графа 2 отражает нормативные и справочные источники, применяемые при определении стоимости СМР, конструктивных элементов, изделий, материалов и полуфабрикатов. В графе 3 записываются все виды работ и других затрат, составляющих сметную стоимость объекта. Описание работ и затрат должно соответствовать ТЕР, ТСЦ, ГСЭН и другим нормативным документам. Единицы измерения отражаются в графе 4; они должны соответствовать единицам измерения ТЕР и сборникам сметных цен, например, на установку колонн единица измерения по ТЕР – шт. стоимость их по ТСЦ –м3, стоимость арматуры – кг. При этом массу арматурных каркасов и стержней в среднем ориентировочно можно принимать на 1 м3 железобетонных конструкций в следующих количествах:

- фундаменты и массивные конструкции – 50 кг;

- колонны разные – 150 кг;

- балки разные – 90 кг;

- фермы стропильные - 150 кг;

- фермы подстропильные – 190 кг;

- плиты покрытий, перекрытий и др. – 50 кг.

В графу 5 заносятся объемы работ, подсчитанные в ведомости объемов работ. Объемы работ должны записываться соответственно единицам измерения, записанным в графе 4 сборников ТЕР.

Графа 6 заполняется на основании данных ТЕР и сборников сметных цен. Запись ведется в виде дроби: над чертой указываются прямые затраты (по сборникам ТЕР соответствует гр.4), а под чертой – основная заработная плата (по сборникам ТЕР соответствует гр.5).

Графа 7 заполняется в виде дроби: над чертой – стоимость эксплуатации машин (по сборникам ТЕР гр.6), а под чертой – заработная плата рабочих, обслуживающих машины ( по сборникам ТЕР гр.7).

Графа 8 представляет собой произведение данных графы 5 (″Количество″) и данных графы 6, записанных над чертой (″Прямые затраты″).

Графа 9 заполняется идентично графе 8, т.е. она соответствует произведению данных гр.5 на данные под чертой графы 6.

Графа 10 также представляет собой произведение данных графы 5 на данные графы 7, причем запись также ведется в виде дроби: над чертой - общая стоимость эксплуатации машин, под чертой – в том числе заработная плата.

Графа 11 заполняется из сборников ТЕР (последняя графа), причем в них приведены только затраты труда, не занятых обслуживанием машин, а затраты труда рабочих, обслуживающих машины, принимается по строчке 3 соответствующих таблиц ГСЭН.

Графа 12 локальной сметы является произведением графы 5 на графу 11.

Графы 8,9,10,12 после каждого раздела подытоживаются, а затем подытоживаются эти же графы в конце сметы.

Пример составления локальной сметы №1 на общестроительные работы приведен в таблице 1. Смета составлена по сборникам ТЕР на строительные конструкции и работы, привязанные к местным условиям строительства в Ростовской области. Студентам необходимо применять единичные расценки, привязанные к местным условиям строительства.

В конце каждого раздела сметы рассчитывается размер накладных расходов, которые определяются как произведение нормы накладных расходов по видам строительных и монтажных работ (МДС 81-33.2004 или приложение 1 данных методических указаний) на размер средств на оплату труда по соответствующему разделу сметы (сумма графы 9 плюс сумма знаменателей графы 10).

В конце каждого раздела сметы рассчитывается также размер сметной прибыли, которая определяется как произведение нормы сметной прибыли по видам строительных и монтажных работ (МДС 81-25.2001 или приложение 2 данных методических указаний) на размер средств на оплату труда по соответствующему разделу сметы (сумма графы 9 плюс сумма знаменателей графы 10).

Общая сметная стоимость по общестроительным работам по локальной смете №1 складывается из суммы прямых затрат (графа 8), величины накладных расходов по всем разделам смет и величины сметной прибыли по всем разделам смет.

Так как сметы составляются по ТЕР-2001г в базисном уровне цен 2000 года нужно помнить, что в конце каждой сметы необходимо выполнить перерасчет всех элементов сметной стоимости строительно-монтажных работ в текущий уровень цен. Перерасчет выполняется путем перемножения элементов затрат на индексы изменения соответствующих затрат, которые ежемесячно рассчитываются Областным центром анализа ценообразования в строительстве. Расчет индексов цен на строительно-монтажные работы выполнен по данным регистрации цен на строительно-монтажные работы выполняется по данным регистрации цен по организациям – представителям Ростовской области в соответствии с методическими рекомендациями расчета индексов цен, утвержденными Госстроем РФ и Госкомстатом РФ.

К локальной смете, представляемой на утверждение, составляется пояснительная записка, в которой приводятся:

- месторасположение строительства;

- перечень каталогов сметных нормативов, принятых для составления смет на строительство;

- наименование генеральной подрядной организации (в случае, если она известна);

- нормы накладных расходов (для конкретной подрядной организации или по видам строительства);

- норматив сметной прибыли;

- особенности определения сметной стоимости строительных работ для данной стройки;

- особенности определения сметной стоимости оборудования и его

- монтажа для данной стройки;

- другие сведения о порядке определения стоимости, характерные для данной стройки, а также ссылки на соответствующие решения правительственных и других органов государственной власти по вопросам,

- связанным с ценообразованием и льготами для конкретного строительства.

Пример составления пояснительной записки к экономической части дипломного проекта приведен в приложении 10.

 

Таблица 1

Утверждаю: ________________

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 289; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты