Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Локальная смета № 1




на строительство жилого дома

 

 

Составлена в тек. ценах: май 2005 г. Сметная стоимость 2018,460т.руб

Сметная заработная плата 133,829 т. руб

Нормативная трудоемкость 3725 чел.час

 



2018,460


Локальные сметы на специальные работы.Для определения полной стоимости объекта строительства всегда необходимо составлять локальные сметы на санитарно-технические и электротехнические работы. С этой целью используют те же исходные данные и нормативы, что и для смет на строительные работы. Одной из главных особенностей составления смет на сантехнические и электротехнические работы является то, что стоимость их нормируется раздельно по видам работ: водопровод, канализация, отопление и т.д. Учитывая значительный объем сметной работы и отсутствие многих исходных данных при составлении смет по указанным работам, рекомендуется (в учебных целях) выполнять локальные сметы на сантехнические и электротехнические работы по укрупненным показателям прямых затрат (см. приложение 1) на 1м3 или 1м2 зданий, отобранных из типовых смет, сметных расчетов и укрупненных сметных нормативов.

В локальных сметах на специальные работы надо учитывать накладные расходы на санитарно-технические работы в размере 128% (приложение 2) от фонда оплаты труда (графа 9 плюс знаменатель графы 10) и на электротехнические работы в размере 83% на электроосвещение и 60% (приложение 3) на электромонтажные работы от фонда оплаты труда (графа 9 плюс знаменатель графы 10).

В локальных сметах на специальные работы следует также начислять сметную прибыль, которая, согласно МДС 81 25.2001 или приложение 4, начисляется в процентах (приложение 4) от фонда оплаты труда (графа 9 плюс знаменатель графы 10).

Общая сметная стоимость по специальным работам складывается из суммы прямых затрат (графа 8), суммы накладных расходов и суммы сметной прибыли.

В дипломном проекте студенты по укрупненным показателям составляют локальную смету №2 на отопление и вентиляцию, локальную смету №3 на водопровод холодной и горячей воды, локальную смету №4 на канализацию, локальную смету №5 на газоснабжение, локальную смету №6 на электромонтажные работы и локальную смету №7 на устройство слаботочных сетей.

При определении сметной стоимости строительно-монтажных работ на строительство промышленного здания локальная смета на устройство газоснабжения не составляется.

Важным элементов при определении сметной стоимости санитарно-технических и специальных работ по укрупненным показателям является определение строительного объема при составлении смет на строительство промышленных зданий и определение полезной площади при составлении смет на строительство жилых и общественных зданий, так как увеличение или уменьшение строительного объема приводит соответственно к увеличению или уменьшению сметной стоимости строительно-монтажных работ.

Прежде чем приступить к определению объемов работ, необходимо внимательно изучить техническую часть всех сборников территориальных единичных расценок, раздел «Правила исчисления объемов работ». При составлении локальных смет необходимо также внимательно следить за соответствием единиц измерения в которых подсчитаны объемы работ в «Ведомости объемов работ» и единиц измерения на которые составлены единичные расценки в соответствующих сборниках элементных сметных норм и единичных расценок.

Примеры составления локальной сметы на специальные работы по укрупненным показателям приведены в таблицах 2,3.

 

Таблица 2

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 328; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты