Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Население города Брянска




Как отмечено статистами, на 1 января 2014 года численность постоянного населения Брянска составляет 408,4 тысячи человек. После 1998 года, когда был зафиксирован максимум — 463,1 тысяч, то есть понятно — отмечается снижение числа жителей. Численность населения города сократилась по сравнению с 2013 годом на 5 тысяч человек.

Наибольший прирост жителей в Брянске отмечен в «застойную» двадцатилетку 1970-1989 гг. — население увеличилось на 130 тысяч человек, а затем за десять лет с небольшим (1989-2002 гг.) число проживающих в Брянске сократилось на 21 тысячу горожан. Далее падение численности населения ненадолго прекратилось (к 2005 году зафиксирован прирост 11 тысяч человек), но вскоре последовало очередное снижение.

Брянск. Дом с часами на площади Партизан

Население города Брянска распределяется по 4-м районам. В Советском проживает около 106,9 тыс. человек, в промышленном Бежицком районе — 152,1 тысячи. В Володарском и Фокинском районах почти равное количество — 75,4 и 72 тыс. человек. На прилегающих к городу территориях: в поселках Радица-Крыловка — 3,4 тыс. человек; Большое Полпино — 5,2 тыс.; Белые Берега — 9,4 тыс. человек.

В последние годы сделан неутешительный вывод: уровень смертности населения высокий. Основные причины смертей — болезни системы кровообращения, несчастные случаи, травмы, отравления, злокачественные новообразования. Рождаемость остается на прежнем уровне, но из-за нестабильного социального положения семьи предпочитают ограничиваться одним ребенком.

Работу в городе найти несложно, но достойную оплату за свой труд получает лишь малая часть горожан. А цены в Брянске не отличаются от столичных, разве что транспорт и продукция местного производства подешевле. Всё, что завозится извне получает невероятную “накрутку”, подчас неподъемную для среднестатистического брянца.

Женщин в Брянске проживает больше, чем мужчин. Наиболее видна эта разница в старших возрастах. Такое неблагополучное соотношение сложилось из-за чрезмерно высокой преждевременной смертности мужчин.

Еще одним показателем, оказывающим отрицательное влияние на динамику численности населения, является старение населения. Средний возраст жителей Брянска составляет 40 лет (мужчин — 36,8; женщин — 42,6 года). Еще один не самый хороший признак: в городе в полтора раза больше пенсионеров, чем детей и подростков. Трудоспособного населения в Брянске более половины от всего числа горожан.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты