Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Центральный район Брянска – Советский




Документально выражаясь, приказ об образовании Советского района датирован 22 июня 1951 года. 1 сентября 1951 года считается днем образования Советского района. В то время послевоенного возрождения Советский район стал первым в развитии экономики и социальной среды Брянска.

Сегодня 1027-летний город с центром в Советском районе меняются каждый год. Стоит только уехать на полгода-год, а потом вернуться и посмотреть, то многое, пусть и не кардинально, поменяется. Здесь растут новые микрорайоны жилых домов; переделываются (по мнению городской общественности, далеко не в лучшую сторону) улицы и дворики, площади и скверы; строятся новые торговые центры, увеличивается число бывших жилых квартир на первых этажах домов, выкупленных и превращенных в бутики. Время от времени и намного медленнее, чем торговые центры и бутики, появляются новые культурные и спортивные сооружения, храмы.

Дом в Советском районе Брянска

Жилая зона района постоянно увеличивается за счет новостроек. Если еще 25 лет назад жилой массив заканчивался 5-м микрорайоном, то сейчас многоэтажки выросли вплоть до поселка Путевка и в сторону Бежицы протянулись на несколько километров.

Территория старого аэропорта превратилась в новый жилой микрорайон и частично — новый административный центр. Там к зданию лицея № 1 добавились новые «коробки» областного суда, пенсионного фонда, УМВД, налоговой, казначейства и других. Давно ведутся разговоры, что сюда же скоро перекочуют и обе администрации. Но пока органы исполнительной и законодательной власти базируются (как и предыдущие полвека) в центре Советского района, на двух площадях: Ленина и Карла Маркса. Также в этом районе расположены центральный универмаг, крупнейший продовольственно – вещевой рынок, автовокзал.

Жилой комплекс в районе самый разнообразный. Много вкраплений частного сектора, садовых обществ. Брянск вообще город контрастов. К примеру, рядом с ультрасовременным торговым центром может стоять переулок стареньких одноэтажных домиков. В основном, эти домики остались вдоль оврагов, в центре их снесли, заменили торгово-офисными помещениями. Старинный вид домиков, относящий нас в XIX век, сохранился лишь по двум улицам: Калинина (до революции называлась Московская) и Урицкого (бывшая Успенская). Большинство из них давно выкуплены владельцами разных фирм, в некоторых расположены кафе и ресторанчики.

В центре района много жилых кварталов, которые появились в 60-70-е годы. Это “хрущевки”. И более свежие девяти- и десятиэтажные многоквартирные дома. Но новостроек так же немало. Сейчас застраиваются улицы Ромашина, Красноармейская, Дуки, Крахмалева и Костычева.

Стоимость вторичного жилья около 46 тыс/м2. Можно найти поодаль от центра новое или с ремонтом от 40 тысяч. В элитном доме или доме улучшенной планировки от 50 тысяч за «квадрат». Одним из элитных считается “Дом с часами” и примыкающие к нему дома неподалеку от площади Партизан. Там живет предыдущий губернатор области Ю. Лодкин и многие административные “шишки”. Нынешнее руководство региона обитает в еще одном ставшем частично “люксовым” поселком — Путёвке. Это микрорайон частных владений.

На территории района работает более 5 тысяч предприятий и организаций различных категорий (47% от предприятий г. Брянска). Большая часть горожан работает в Советском районе Брянска. Многие стремятся и жить здесь же, к работе ближе да и мест для досуга больше, чем где бы то ни было.

Советский район — центр культурной жизни города. Сюда съезжаются горожане, чтобы посетить новую премьеру в театре Драмы или ТЮЗе. Здесь находится цирк, большинство областных музеев. Район также смело можно назвать и спортивным центром. Здесь более десятка спортивных школ, два стадиона, полсотни спортивных залов, 8 футбольных полей, 5 лыжных баз, 52 спортивные площадки. Также жители активно посещают дома спорта «Динамо», «Вымпел» и плавательные бассейны «Динамо» и «Досааф».

На территории Советского района находится центральный городской автовокзал, несколько автотранспортных предприятий, троллейбусное депо. Тут же расположены два городских подземных пешеходных перехода (возле автовокзала и на «Полтиннике» — под перекрестком улицы Красноармейской и проспекта Станке Димитрова). В других районах подземных переходов не имеется.

В центре расположены три крупнейших в регионе медучреждения: областная больница, стоматологическая поликлиника и Брянский клинико-диагностический центр.

В 2010 году властям города удалось переодеть Брянск в новую асфальтно-плиточную форму. Преобразился центральный проспект Брянска — проспект Ленина. Провели так называемую реконструкцию, проложили новое асфальтовое покрытие, сделали тротуары, заменили фонарные столбы, троллейбусные опоры. Вырубили показавшиеся кому-то старыми и больными деревья, украшавшие центральные улицы и бульвар Гагарина.

Брянск. Проспект Ленина

Новый облик получила и улица, названная в честь командира партизанского отряда, Героя Советского союза, Михаила Дуки. Здесь большую часть деревьев оставили, просто уложили асфальт и сделали тротуары, поставили пару лишних светофоров, которые так тормозят автомобильное движение в часы пик, но позволяют пешеходам безопасно перемещаться в разные стороны.

Больше всех изменился бульвар имени первого человека, побывавшего в космосе — Юрия Алексеевича Гагарина. Жители упорно сопротивлялись спиливанию каштанов вдоль когда-то красивейшего тенистого бульвара. Но вердикт властей был неумолим: деревья спилены, дорожки вымощены плиткой, а по центру втиснут умопомрачительного дизайна памятник, который прославил неграмотных заказчиков и исполнителей на всю страну.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 240; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты