Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бежицкий район




Старожилы Бежицкого района, который до 1956 года был отдельным городом, до сих пор называют себя не жителями Брянска, а жителями Бежицы. Хотя более полувека назад Брянск и Бежицу объединяли в один город Брянск, с появлением нового, Бежицкого, района. А вокзал в этом, к слову, самом крупном районе Брянска, до сих пор носит название «Орджоникидзеград».

Орджоникидзеград

В Бежицком районе живет без малого 160 тысяч человек — треть населения Брянска. Это не только самый крупный район города, три завода: машиностроительный, автомобильный и сталелитейный снискали ему славу промышленного центра. Также в Бежицком районе немало культурных мест, в том числе крупнейшая концертная площадка города — Дворец культуры БМЗ. На сцене дворца, сменяя друг друга, выступают звезды российского шоу-бизнеса, ставятся спектакли, проходят международные фестивали.

Справа от Дворца культуры БМЗ есть парк Пушкинский, в народе более известный как Майский. В Майском парке действуют аттракционы, есть открытая эстрада, на которой летом проводятся районные концерты. По сути, это чуть ли не единственная зеленая зона в промышленном районе, куда приходят гулять с колясками мамы и папы, по вечерам собирается молодежь. Но условия для отдыха оставляют желать лучшего. В планах областной и городской властей реконструировать парк в ближайшие годы. Первые шаги в этом направлении уже делаются — строится детский теннисный центр с четырьмя кортами. Кстати, прежний корт по качеству грунта считался вторым в России. В те времена Бежицкий корт уступал только петербургскому. Еще бежичане любят повторять, что когда-то здесь играл в теннис известный комментатор Николай Озеров.

Кинотеатр Победа в Брянске

К Майскому парку практически примыкает кинотеатр «Победа». Кинотеатр появился в Бежице в 1932 году, в то время он назывался «Октябрь». Это был первый двухэтажный кинотеатр в западном округе. К сожалению, во время войны он сгорел. В октябре 1947 года кинотеатр был воссоздан новый кинотеатр, с новым именем — «Победа».

Неподалеку от Дворца расположена городская библиотека имени Петра Проскурина, писателя, родившегося в Брянской области. С 2007 года она разместилась в старинном здании, памятнике архитектуры, в котором долгое время находился районный суд.

Архитектурный колорит Бежицы — заслуга меценатки княгини Марии Тенишевой. В одном из зданий, построенных как мастерские для рабочих завода, сейчас располагается политехнический колледж. Еще три бывших особняка для сотрудников завода можно узнать на улицах Ульянова и Комсомольской. Сегодня в одном из них действует роддом, в двух других — управление Федерального казначейства и музей братьев Ткачевым.

Исторические здания приобрели новое звучание. К примеру, в корпусе современного государственного технического университета (БГТУ), крупнейшего вуза области, раньше была гимназия, в ней обучались исключительно особы женского пола. Гимназию строили на деньги первого владельца рельсопрокатного завода Губонина. Это так называемая “старая Бежица”. Здесь большинство домов пятиэтажки, сталинской и хрущевской типов постройки. Приобрести жилье в центре Бежицы стоит на порядок дороже, чем на окраине. За квадратный метр агентства недвижимости сейчас просят от 36 000 рублей.

Бежицкий район как бы делится на 2 части до Литейного моста и за мостом. “За переездом” местность застраивается новыми жилыми микрорайонами. Разрастается так называемый «Новый городок», который находится за вокзалом «Орджоникидзеград». Здесь можно найти более экономный вариант покупки жилья: от 33 тысяч за квадрат.

В сторону Володарского района протянул свои каменные новоделы Московский микрорайон. Здесь, при въезде в Бежицу, относительно новая инфраструктура: многоэтажки с видом на Болву (приток Десны), супер- и гипермаркеты. Живут здесь как предприниматели, так и рядовые служащие.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 142; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты