Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Володарский район




Володарский район — многие называют «спальным» районом Брянска. Это восточный район, расположен на левом берегу Десны. В составе Володарского района поселок Большое Полпино. Население всего района — почти 76 тысяч человек. Наиболее оживленная жизнь в районе сконцентрирована на крупных улицах — Никитина, Речной, Пушкина, Димитрова, Красный Маяк, Чернышевского, Рылеева, 2-й Мичурина.

Развитие района начинается со строительством Орловско-Витебской железной дороги. В ноябре 1868 году было открыто постоянное движение от Рославля до Брянска и от Брянска до Орла. Первые жилые домики появились в районе вокзала, отсюда и первое название населенного пункта — Привокзальная слобода. Но самым первым жителем историки все же называют отставного солдата Могилевцева. Задолго до возведения железной дороги, он хотел избежать уплаты городских налогов и переехал на берег озера, где построил дом и разработал участок. Об этом узнала Брянская городская Дума, площади показались ей перспективными, и было решено заселять эту территорию.

В 1896 году в Привокзальной слободе был заложен сухарный завод. С приходом власти Советов слободу переименовали в Володарский посёлок. В годы фашистской оккупации его называли “Брянск Восточный”. Современный Володарский район — известен только своим вокзалом, театром кукол и кинотеатром “Салют”. Также здесь находятся любимые многими горожанами государственные “брянские бани”.

Примечательно, что довольно-таки в стороне от жилых построек расположена промзона: там обособленно стоят крупнейшие предприятия района ОАО «Ирмаш» (дорожно-строительная, ирригационная, землеройная техника), ЗАО «Термотрон-Завод» (оборудование для железных дорог, подъёмно-транспортное обоудование), ОАО «Брянскпиво». А также подчиненные минобороны: Военный завод № 75100, Военный завод № 111, Военный завод № 192. На 111 заводе уже много лет задерживают зарплату, предприятие все время на грани банкротства.

Когда-то в Володарский район приезжали посмотреть на звезды через телескоп. Но уже более 6 лет областной Планетарий закрыли. Со времен, когда Володарка процветала, остался только парк “Юность”, который создавал в 80-е архитектор Панченко.

Жители Володарки живут в домах разного типа. Вдоль центральных улиц района стоят двухэтажные “сталинки”, построенные еще пленными немцами. Они считаются экологически чистыми, т.к. выполнены из дранки. Параллельно стоят и пятиэтажные дома. В районе Новостройки (так называется отдельный жилой квартал, появившийся в начале 90-х) красуются 10-тиэтажные новоделы. Там же построены крупные гипермаркеты и гордость района Ледовый дворец. Стоимость квадратного метра жилья в этом “спальном” районе 38 тысяч рублей. Здесь же дешевле всего арендовать квартиру или офисное помещение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты