Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состав и свойства сточных вод




 

Загрязненные производственные сточные воды (как правило, технологические воды) содержат различные примеси и могут быть разделены в связи с этим на три группы:

- загрязненные преимущественно минеральными примесями (предприятия металлургической, машиностроительной, горнодобывающей промышленностей; заводы по производству минеральных удобрений, кислот, стройматериалов и др.)

- загрязненные преимущественно органическими примесями (предприятия пищевой, целлюлозно-бумажной, микробиологической промышленности; заводы по производству пластмасс, каучука и др.);

- загрязненные минеральными и органическими примесями ( предприятия нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, фармацевтической промышленностей; заводы по производству консервов, сахара, продуктов органического синтеза, бумаги, витаминов и др.)

В зависимости от концентрации загрязняющих веществ производственные сточные воды можно представить 4 группами: 1 - 500; 500 - 5000; 5000 - 30000; и более 30000мг/л.

По степени агрессивности выделяют:

- слабоагрессивные (слабокислые с рН=6,0¸6,5 и слабощелочные с рН=8¸9);

- сильноагрессивные (сильнокислые с рН<6 и сильнощелочные с рН>9);

- неагрессивные (с рН=6,5 ¸8,0).

Кроме того, загрязненные производственные сточные воды классифицируют по содержанию токсичных и опасных в эпидемиологическом отношении веществ и примесей; по наличию концентрированных отходов производства, не подлежащих выпуску в водоотводящую сеть; по физическим свойствам загрязняющих их органических примесей.

Состав и свойства производственных сточных вод определяются конкретными условиями их образования. Даже на предприятиях с одинаковыми технологическими процессами эти характеристики будут различными. Кроме того, различаться будут режимы водоотведения и удельный расход воды на единицу выпускаемой продукции.

Основное значение в формировании состава производственных сточных вод имеет вид перерабатываемого сырья, а также технологические процессы, промежуточные продукты, выпускаемая продукция, состав и свойства свежей воды и др.

При разработке схем водоотведения, а также при оценке возможности повторного использования воды или при создании оборотных систем водообеспечения, необходимо знать состав и режим отведения сточных вод. Для этого необходимо производить анализ физико-химических показателей и режимов поступления различных видов сточных вод, образующихся на предприятии по отдельным производствам и цехам, а в некоторых случаях - по отдельным технологическим процессам и аппаратам. В сточных водах должны определяться:

- содержание компонентов, специфичных для данного производства;

- общее количество органических веществ, выражаемое через БПКполн(БПК5) и ХПК;

- активная реакция (рН);

- степень минерализации;

- наличие биогенных элементов.

В зависимости от специфики производства и технологических процессов анализ состава и свойств сточных вод может производиться по разовым часовым, среднесменным и среднесуточным пропорциональным пробам. Следует также составлять графики колебания концентраций загрязнений по часам смен, суток, дням недели. Необходимо устанавливать такие параметры, как кинетика осаждения и всплытия механических примесей и их объем; возможность коагулирования примесей и т.д. с целью определения наиболее целесообразных и экономически обоснованных системы водоотведения и технологии очистки сточных вод на данном предприятии.

Значительное влияние на качество и состав производственных сточных вод оказывают особенности системы водообеспечения. Чем больше используется воды в оборотных циклах или повторно (на этом же предприятии либо на соседнем), тем меньше абсолютное количество сточных вод и тем выше содержание в них загрязняющих веществ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты