Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Балансовые схемы водообеспечения




 

При проектировании и эксплуатации систем водообеспечения промышленных предприятий рекомендуется составлять баланс воды, который включает в себя потери на сбросы и необходимое добавление компенсирующих расходов воды в систему. В этом случае необходимо учитывать, что поступление воды в систему осуществляется не только из источников водоснабжения, но и после повторного её использования, но также с исходным сырьем, со вспомогательными веществами, с атмосферными осадками, в виде подземной инфильтрационной воды и т.д.

Дефицит воды в системах водообеспечения складывается из расходов на безвозвратные потери в производстве, мытье полов, полив территории предприятия, фильтрацию воды из системы в почву, сброс сточных вод, сброс оборотной воды при ухудшении её качества (продувка системы), испарение в охладителях оборотной воды, естественное испарение с водной поверхности, транспирацию растительностью в водоемах.

Безвозвратные потери воды складываются из количеств уносимой с продукцией и отходами воды и определяются технологическими расчетами.

Расход воды на мытье полов, полив территории, а также потери воды на испарение и унос в охладительных установках и на испарение в естественных водоемах, принимающих нагретую воду, определяют по СНиП 2.04.02 - 84.

Потери воды на испарение с водной поверхности естественных водоемов и транспирацию воды растительностью определяют в зависимости от климатических условий и вида растительности.

Потери воды в результате фильтрации из системы водообеспечения следует определять специальными расчетами.

Для обеспечения баланса в системах водообеспечения все указанные потери должны компенсироваться соответствующим количеством добавляемой воды.

Для расчета систем водообеспечения необходимо составлять графики притока и оттока воды, а также графические схемы водного баланса по каждому отдельному потребителю на территории предприятия.

В этих балансовых схемах указываются количества воды, подаваемой каждому потребителю (по каждой категории воды в отдельности), сбрасываемой каждым потребителем, теряемой безвозвратно на каждом этапе её движения и т.д.

В схемах, кроме того, указываются: направление движения воды; воды подводящих и отводящих коммуникаций или категории транспортируемой по коммуникациям воды; расположение потребителей воды, сооружений по ее обработке и т.д. Такие схемы составляют в абсолютных количествах циркулирующих вод за единицу времени (м3/сут; м3/ч) или в удельных расходах воды на единицу продукции или перерабатываемого сырья (м3/т).

В ряде случае составляются также балансовые схемы поступления в водоотводящую сеть загрязнений от отдельных аппаратов и цехов.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты