Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Системы водоотведения судов




 

Судовые сточные воды можно разделить на два типа:

1. Сточные воды, образующиеся в результате жизнедеятельности экипажа и пассажиров.

2. Сточные воды, образующиеся в результате эксплуатации судна.

К первому типу сточных вод можно отнести хозяйственно-бытовые и фекальные стоки. Но, так как на большинстве судов данные стоки смешиваются в дальнейшем, будем называть их хозяйственно-бытовыми сточными водами.

Ко второму типу относятся все остальные стоки, образующиеся на судне, которые можно разделить на следующие виды:

- балластные воды;

- трюмные воды и воды от зачистки трюмов;

- подсланевые (льяльные) воды.

Балластные воды образуются в результате использования забортной воды в качестве балласта (на морских судах к балластным водам можно также отнести воду, используемую в системах успокоения качки). В большинстве случаев данный вид стоков по составу не значительно отличается от забортной воды. Поэтому, зачастую их сбрасывают за борт без предварительной очистки.

Трюмные воды образуются в результате естественной конденсации паров воды, находящихся в воздухе. В качестве загрязнений в них выступают остатки перевозимых грузов (в первую очередь перевозимых навалом). Количество этих стоков обычно незначительно. Поэтому их в большинстве случаев сдают на береговые сооружения очистки сочных вод при заходах судна в порт или удаляют вместе с промывочной водой при зачистке трюмов судна, которая также осуществляется в порту. В редких случаях на судах предусматривают совместную очистку трюмных вод с подсланевыми или сточными водами.

Наличие подсланевых вод на судах имеет более существенное значение, чем балластных и трюмных вод. Это в первую очередь, обусловлено сравнительно небольшими размерами машинного отделения и наличия в этом отделении различных систем и механизмов (в первую очередь различных электромеханизмов и электрических цепей). Поэтому на всех судах предусматривается либо система сбора подсланевых вод, либо система их очистки и сброса за борт.

Таким образом, обработке на судах подвергаются хозяйственно-бытовые сточные и подсланевые воды. При этом, обработка может заключаться либо в сборе этих стоков в специальных системах (с последующей их сдачей на специализированные суда или береговые объекты), либо в очистке непосредственно на судне.

В дальнейшем будем рассматривать только системы обработки этих стоков, а также их состав и условия образования.

 

 

Состав судовых сточных вод


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты