Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Малоотходная и безотходная технологии




 

Принципиально новый подход к решению задачи сохранения природных ресурсов и охраны окружающей природной среды заключается в комплексном использовании технологического сырья и энергии с целью максимального избежания образования отходов и загрязнения окружающей природной среды.

Такой подход реализуется в создании малоотходных, ресурсо- и энергосберегающих технологий.

Указанные технологии должны создаваться с максимально возможным приближением к безотходным технологиям. В соответствии с определением, принятым Европейской экономической комиссией ООН, безотходная технология – это практическое применение знаний, методов и средств для обеспечения в рамках человеческих потребностей наиболее рационального использования природных ресурсов и энергии, а также для защиты окружающей природной среды.

Указанное определение более соответствует понятиям малоотходные, ресурсо- и энергосберегающие технологии. Это связано с тем, что безотходные технологии не могут быть созданы, как противоречащие второму началу термодинамики.

Разработка предприятий с малоотходными технологиями является настоящим и будущим промышленности. Малоотходные, ресурсо- и энергосберегающие технологии включают в себя разработку и внедрение технологических процессов, производств и оборудования (рис.4.5), обеспечивающих:

- комплексную переработку сырья с использованием всех его компонентов;

- максимально возможное снижение загрязнения окружающей природной среды отходами производства и потребления;

- переработку отходов производства и потребления с целью получения товарной продукции;

- создание замкнутых систем производственного водообеспечения.

 

 

 
 

 


Рис.4.5. Принципиальная схема малоотходной технологии

1 – сооружения по очистке газообразных выбросов

2 – сооружения по очистке сточных вод;

3 – сооружения по обработке воды оборотного цикла;

ВОЦ – водооборотный цикл.

 

Одним из основных условий на начальном этапе внедрения малоотходных, ресурсо- и энергосберегающих технологий является наличие систем повторного и оборотного использования воды. Совершенствование основного технологического процесса, методов очистки сточных вод, использование образующихся осадков позволяет создать в дальнейшем системы замкнутого (бессточного) водообеспечения.

При создании оборотных и бессточных систем водообеспечения следует рассматривать основной технологический процесс и очистку сточных вод как единое целое.

Вода на предприятиях может быть использована в качестве сырья, растворителя, поглощающей и транспортирующей среды, теплоносителя и др. Поэтому и требования к её качеству будут различными, в зависимости от характера и цели применения. Однако, при этом можно дать обобщенную условную классификацию требований к воде:

- вода, к которой не предъявляются технологические требования;

- вода, очищенная до качества источников технического и технологического водоснабжения;

- вода питьевого качества;

- глубокоочищенная вода.

Существует несколько направлений, позволяющих снизить расход воды:

- замена водяного охлаждения на воздушное;

- использование методов сухой очистки газов и воздуха;

- применение систем испарительного и форсуночного охлаждения;

- внедрение противоточно-каскадных систем промывки;

- замена гидротранспорта на пневмотранспорт и др.

Это позволяет сокращать удельное потребление воды на 20-30%.

Для подпитки систем оборотного водообеспечения целесообразно использовать сточные воды после их соответствующей очистки. Степень очистки определяется конкретными требованиями к назначению воды и типом производства.

К примеру, степень очистки воды, используемой в системах охлаждения, обычно ниже, чем сточной воды, сбрасываемой в водный объект.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты