Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные методы очистки сточных вод при их повторном использовании




 

Городские и производственные сточные воды могут быть использованы повторно на предприятиях многих отраслей промышленности. Диапазон возможного применения таких вод на предприятиях постоянно расширяется. В настоящее время существуют следующие пути использования сточных вод:

- в системах оборотного водообеспечения предприятий или цехов;

- для технического водообеспечения предприятий (цехов) после соответствующей очистки на этом предприятии (цехе), а также на соседнем.

- очищенных и обезвреженных городских сточных вод в техническом водообеспечении предприятий или цехов.

В зависимости от отраслевых требований к качеству повторного использования вод их глубокую очистку производят, в основном, от взвешенных веществ, нефтепродуктов и масел, а также от легкоокисляемых органических веществ, токсичных ионов и органических веществ.

В последнее время, в связи с необходимостью создания систем замкнутого водообеспечения, большое значение приобретает глубокая очистка высокоминерализованных сточных вод, в особенности на машиностроительных предприятиях, в составе которых имеется гальваническое производство.

Физико-химические методы глубокой очистки сточных вод в сочетании с биохимической очисткой обычно позволяют получить воду требуемого качества.

При использовании биохимически очищенных сточных вод, необходимо учитывать требования, предъявляемые к воде, участвующей в технологических процессах. Если эти стоки используются для подпитки систем охлаждения или гидротранспорта, то в большинстве случаев они не требуют дополнительной обработки. В других случаях требуется глубокая очистка для удаления органических примесей, биогенных элементов, солей жесткости и др. Использование этих вод в системах оборотного водообеспечения позволяет полностью или частично отказаться от потребления свежей воды.

Доля сточных вод в подпитке оборотных систем составляет от 5 до 100% (обычно 5-20%). При этом необходимо учитывать возможность интенсивного биологического обрастания трубопроводов и технологического оборудования из-за наличия в биохимически очищенных сточных водах солей, содержащих биогенные элементы. Для избежания этого следует предусматривать сооружения по корректировке солевого состава сточных вод.

В системах промышленного водообеспечения могут использоваться очищенные поверхностные сточные воды, основными примесями в которых являются взвешенные вещества и органические соединения, в том числе нефтепродукты. Основным методом очистки такого стока является отстаивание.

В результате очистки этих вод в тонкослойных отстойниках и биологических прудах обеспечивается эффект очистки по взвешенным веществам до 95%, по ХПК - до 80%, по БПК - до 75% и по нефтепродуктам - до 90%. При этом, остаточные концентрации примесей не позволяют использовать эту воду на промышленных предприятиях. Для доочистки рекомендуется применять каркасно-засыпные фильтры. После обработки на них глубина очистки по взвешенным веществам и нефтепродуктам составляет 3-7 мг/л, а в случае применения реагентов – 1-1,5 мг/л. продолжительность фильтроцикла – 16-24 часа.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты