Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Системы водообеспечения предприятий с минимальным сбросом сточных вод




 

Наиболее рациональным решением проблемы комплексного использования водных ресурсов и охраны водных объектов от загрязнения сточными водами является создание замкнутых систем водообеспечения промышленных предприятий.

Необходимость разработки таких систем определяется рядом причин:

- дефицит воды в районе расположения промышленных предприятий;

- наличие в водном объекте загрязняющих веществ в количествах близких или превышающих ПДК в воде водоема;

- применением малоотходной технологии.

Целесообразность применения замкнутых систем водообеспечения диктуется:

- величиной ущерба, наносимого водному объекту при сбросе в него сточных вод;

- необходимостью извлечения из сточных вод ценных компонентов и их утилизации;

- высокими требованиями к качеству сбрасываемых в водный объект или в водоотводящую сеть населенного пункта сточных вод.

Внедрение замкнутых систем необходимо обосновывать не только технико-экономическими расчетами (так как в большинстве случаев они являются экономически не выгодными), а в большей степени необходимостью улучшения санитарно-гигиенических и экологических условий на предприятии и в близлежащих населенных пунктах.

Решить на необходимом уровне задачу создания замкнутых систем водообеспечения только за счет совершенствования методов очистки сточных вод (в большинстве эти методы близки к пределу своих возможностей) и введения безводных технологических процессов невозможно. С целью решения этой задачи необходимо разработать технологические процессы, позволяющие резко сократить образование отходов и снизить потребление воды.

Основными предпосылками для создания замкнутых систем водного хозяйства промышленных предприятий являются следующие:

1. Применение безводных или маловодных технологических процессов, обеспечивающих наиболее полное комплексное использование сырья и энергии.

2. Создание комплекса производств и их размещение на промышленных площадках, обеспечивающие последовательное многократное использование воды.

3. Совершенствование технологических процессов с целью сокращения количества и степени загрязненности сточных вод.

4. Рациональное комплексное использование воды во всех технологических процессах и операциях (в первую очередь, в наиболее водоемких), создание локальных замкнутых систем технического и технологического водообеспечения, разработка методов и способов очистки сточных вод, обеспечивающих максимальный возврат очищенной воды в эти же процессы.

5. Разделение сточных вод по характеру загрязнений и общей степени загрязненности и разработка рациональной системы их очистки с целью повторного использования.

6. Обеспечение такого количества сточных вод, поступающих на внеплощадочные очистные сооружения, которое позволяет осуществлять их очистку до требуемого количества, при условии извлечения из стоков биологически "жестких" и токсичных соединений из локальных потоков до их объединения в общий поток.

7. Обеспечение качества очищенных сточных вод, удовлетворяющего требованиям к воде, используемой для подпитки оборотных систем по санитарно-гигиеническим и токсикологическим показателям, а также по техническим и технологическим требованиям.

8. Применение рациональных методов деминерализации сточных вод, обеспечивающих возможность использования очищенных вод и утилизацию или регенерацию солей и рассолов.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты