Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка ухода в целях развития




Вы должны оценить уход в целях развития у детей:

  • состояние, которых классифицировано как НИЗКИЙ ВЕС ИЛИ АНЕМИЯ, или
  • которым меньше 2 лет
  • и, которые не нуждаются в срочном направлении в стационар.

То есть это те же дети, которых вы консультировали по питанию!!!

Однако, если мать уже прослушала много инструкций по лечению ребенка и перегружена, вы можете отложить оценку и консультирование матери по вопросам ухода в целях развития до следующего визита.

Используйте навыки эффективного общения!

СПРАШИВАЙТЕ И СЛУШАЙТЕ: Задавайте вопросы для оценки за ребенком в целях его развития. Слушайте внимательно, чтобы определить, что уже делает мать для ребенка. Наблюдайте, как мать и ребенок взаимодействуют друг с другом. Тогда вы узнаете, что она делает правильно, и что необходимо будет сделать, чтобы улучшить это взаимодействие при помощи игры и общения.
Если необходимо, задайте уточняющий вопрос. Например, спросите: «Можете вы мне рассказать об этом подробнее?» Или «Можете вы показать это?»
ХВАЛИТЕ: Помогите матери почувствовать, что она оказывает хороший уход своему ребенку. Хвалите её искренне, чтобы похвала была в действительности полезной для ребенка. Например: «Посмотрите, как хорошо вы умеете копировать звуки ребенка» Или «Очень хорошо, что вы разрешаете играть вашему ребенку с той баночкой. Смотрите, как он учится класть предметы в неё».
СОВЕТУЙТЕ: Ограничивайте свой совет тем, что существенно для матери в данное время. Выбирайте рекомендации, соответствующие возрасту ребенка.
В первую очередь, попросите мать делать то, что рекомендовано. Например, покажите, как держать ребенка во время кормления и как реагировать на звуки и улыбку ребенка. Затем, объясните рекомендацию и её важность.
Предостерегите мать от любой вредной для ребенка практики. Исправляя вредную практику, необходимо говорить четко и ясно, но вместе с тем, стараться, чтобы мать не чувствовала себя виноватой или неуверенной. Объясните, например, почему не очень хорошо наказывать его за ошибки, которые он делает, когда учится выполнять новые задачи. Обсудите практические и полезные варианты того, что она уже делает.
ПРОВЕРЬТЕ НА ПОНИМАНИЕ: Задайте вопросы или попросите мать продемонстрировать то, что она будет делать, чтобы узнать, что мать понимает, а что необходимо объяснить снова.
Примеры хороших вопросов на проверку: «Какие игры вы будете проводить с ребенком? Как вы будете это делать?» «Что у вас есть дома, чтобы использовать для игры с ребенком?» «Покажите, что вы будете делать, чтобы ребенок копировал ваши звуки.»
Если ответ неясный, задайте матери уточняющий вопрос. Похвалите её, если она правильно поняла или уточнила вашу рекомендацию, при необходимости.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты