Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пользуйтесь навыками эффективного общения




Вы уже узнали о рекомендациях по кормлению и о том, как определить проблемы кормления. Вы должны консультировать по вопросам кормления матерей всех детей, у которых были выявлены проблемы кормления. Кроме того, вы должны рекомендовать матери увеличить количество потребляемых ребенком жидкостей во время болезни, сообщить ей, когда она должна повторно явиться с ребенком в амбулаторию, а также дать матери рекомендации касательно ее собственного здоровья.


Здесь вы научитесь пользоваться навыками эффективного общения, чтобы помочь матери обрести уверенность в себе и научиться правильно ухаживать за своим ребенком.

 

Задачи обучения:

По окончании данного раздела вы научитесь:

  • Консультировать мать по вопросам:
    • проблем кормления
    • увеличения потребляемых жидкостей во время болезни
    • когда повторно обратиться к медицинскому специалисту
    • ее собственного здоровья.

У вас появятся навыки:

  • Эффективного общения с матерью
  • Предоставления матери соответствующих рекомендаций
  • Использования памятки матери как средства общения

ПОЛЬЗУЙТЕСЬ НАВЫКАМИ ЭФФЕКТИВНОГО ОБЩЕНИЯ

При консультировании матери необходимо пользоваться следующими навыками:

 

СПРАШИВАЙТЕ и СЛУШАЙТЕ:Вы уже узнали о том, насколько важно задавать вопросы при оценке кормления ребенка. Внимательно слушайте, чтобы узнать, что мать уже делает для ребенка. Так вы узнаете, что она делает правильно, и какие практики необходимо изменить.

 

ХВАЛИТЕ:Вероятно, мать делает что-то полезное для ребенка, например, кормит его грудью. Похвалите ее за то, что она делает. Ваша похвала должна быть искренней. Хвалите мать только за те действия, которые действительно полезны ребенку.

 

СОВЕТУЙТЕ:Ограничьте свои советы только теми, которые актуальны для матери в данный момент. Пользуйтесь словами, понятными матери. По возможности, объясняйте, показывая картинки или реальные предметы. Например, покажите количество жидкости в чашке или в емкости.

Отговаривайте мать от вредных практик, которые она могла применять. Когда вы исправляете вредную практику, объясняйтесь четко, но старайтесь не вызвать у матери чувства вины или некомпетентности. Объясните матери, почему эта практика вредна.

 

ПРОВЕРЯЙТЕ ПОНИМАНИЕ:Задавайте вопросы, чтобы определить, что мать поняла, а что нужно объяснить подробнее. Старайтесь не задавать наводящих вопросов (то есть вопросов, которые наводят на правильный ответ), а также вопросов, на которые можно ответить просто да или нет.

Вот примеры хороших проверочных вопросов:

Какие продукты вы даете ребенку?

Как часто вы их даете?

Если вы получили невнятный ответ, задайте еще один проверочный вопрос. Похвалите мать за правильное понимание или разъясните матери свою рекомендацию, если это необходимо.

ДАВАЙТЕ ПОДХОДЯЩИЕ СОВЕТЫ

Вначале вам необходимо оценить кормление ребенка и выяснить, есть ли проблемы кормления. Затем вы сможете ограничить свои советы только теми, которые наиболее актуальны для матери.

  • Если мать, следует рекомендациям по кормлению и проблем кормления нет, похвалите мать за хорошую практику кормления. Поощрите мать продолжать кормить ребенка так же, и когда он болен, и когда он здоров. Если ребенок скоро войдет в новую возрастную группу, в которой будут новые рекомендации по кормлению, объясните матери эти новые рекомендации. Например, если ребенку почти 6 месяцев, расскажите матери, какие продукты прикорма нужно давать ребенку и когда начинать это делать.
  • Если мать не выполняет рекомендации по кормлению по возрасту ребенка, объяснитеэти рекомендации.

Кроме того, если вы обнаружили у ребенка любую из проблем, перечисленных в схеме раздела. Консультируйте мать по проблемам кормления, дайте матери рекомендованный совет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты