Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Если мать сообщает о трудностях грудного вскармливания




Вы узнаете, как проверить и исправить позицию младенца у груди и прикладывание к груди в компоненте Уход за младенцем в возрасте до 2 месяцев данного учебного курса. Если у матери проблема с грудью, например, нагрубание, болезненность сосков или инфекция, ее, возможно, необходимо направить к специально обученному консультанту по грудному вскармливанию (например, медицинский работник, который прошел курс Консультирование по грудному вскармливанию) или к кому-либо, кто имеет опыт в ведении проблем грудного вскармливания, например, акушерке.

Если ребенок в возрасте до 6 месяцев получает другие жидкости или пищу, кроме грудного молока

Цель - постепенно вернуться к режиму, когда ребенок кормится больше грудью или исключительно грудью. Предложите матери кормить ребенка грудью чаще и дольше, днем и ночью. По мере увеличения удельного веса грудного молока в рационе ребенка мать должна постепенно уменьшать количество другого молока или другой пищи в его рационе. Так как это очень важное изменение в рационе ребенка, обязательно попросите мать явиться на последующий осмотр через 5 дней.

В некоторых случаях переход к преимущественно грудному или исключительно грудному вскармливанию невозможен (например, мать никогда не кормила ребенка грудью, должна отсутствовать длительный период времени, если мать ВИЧ-позитивна или если она не хочет кормить ребенка грудью по личным причинам). В таких случаях мать должна точно знать, как правильно готовить заменители грудного молока, и что их нужно использовать в течение часа после приготовления, чтобы они не испортились. Очень важно разводить заменители грудного молока в правильном количестве чистой кипяченой воды.

Если мать пользуется бутылочкой для кормления ребенка

Чашка предпочтительней бутылки. Чашку легче мыть, а кормление из чашки не мешает грудному вскармливанию. Чтобы накормить ребенка из чашки:

  • Посадите ребенка себе на колени вертикально или полусидя.
  • Поднесите маленькую чашку к губам ребенка. Наклоните чашку так, чтобы жидкость коснулась губ ребенка.
  • Ребенок просыпается и открывает рот и глаза. Доношенный ребенок или ребенок более старшего возраста сосет молоко, проливая некоторое количество. Ребенок с низким весом при рождении берет молоко в рот языком.
  • Не заливайте молоко в рот ребенку. Просто держите чашку у губ ребенка, а ребенок будет сам пить молоко.
  • Когда ребенок съест достаточно, он закрывает рот и не берет больше молока.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты