Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проверьте вакцинацию и оцените другие проблемы младенца




Всегда проверяйте состояние вакцинации ВСЕХмладенцев.


Рутинная вакцинация миллионов младенцев во всем мире ежегодно спасает миллионы от изнуряющих заболеваний и пожизненной инвалидности.

Вакцинация также защищает незащищенных путем предотвращения распространения определенных инфекционных заболеваний путем создания так называемого иммунитета населения: когда достаточное число жителей общины вакцинированы, заболевания не распространяются. Чем больше людей будут вакцинированы, тем больше жизней будет спасено.


Поскольку учебный курс ИВБДВ рассматривает не все проблемы, которые могут быть у младенца, напоминаем вам оценить другие проблемы, которые могут быть у младенца.

 

Специальные задачи обучения:

После изучения данного раздела вы будете знать:

  • национальный график прививок, принятый в стране
  • как оценить состояние вакцинации младенца.

Вы получите навыки:

  • проверки состояния вакцинации каждого младенца
  • оценки других проблем.

Ключевые шаги:

ПРОВЕРЬТЕ СОСТОЯНИЕ ВАКЦИНАЦИИ МЛАДЕНЦА

При проверке состояния вакцинации младенца пользуйтесь графиком прививок, рекомендованным в вашей стране.

  • Дайте младенцу рекомендованную вакцину, когда младенец достигнет подходящего возрастадля каждой области. Если младенцу прививка сделана слишком рано, его организм не сможет как следует бороться с заболеванием. Кроме того, если прививка не сделана по достижении младенцем необходимого возраста, риск возникновения заболевания возрастает.
  • Если ребенок не явился в амбулаторию для вакцинации в рекомендованном возрасте, выполните необходимые прививки в любое время после того, как младенец достигнет данного возраста. Дайте остальные дозы не ранее, чем через 4 недели. Не нужно повторять весь график.

Соблюдайте противопоказания к вакцинации!

Определите, нуждается ли младенец в вакцинации сегодня!

ПОСМОТРИТЕ медицинскую карточку ребенка!


Напомните себе возраст ребенка или спросите мать о нем.


СПРОСИТЕ у матери, есть ли у ребенка карта прививок.


Если мать ответит "Да", спросите ее, принесла ли она карту прививок с собой в амбулаторию.

  • Если мать принесла карту прививок с собой, попросите показать ее вам.
  • Сравните записи о вакцинации младенца с рекомендованным графиком прививок. Определите, получил ли младенец все прививки, рекомендованные для его возраста.
  • Если младенца не направляют в стационар и если младенец достиг возраста, необходимого для проведения рекомендованной вакцинации, объясните матери, что младенцу необходимо сделать прививку (или прививки) сегодня.

Если мать говорит, что у нее НЕТ с собой карты прививок:

  • Спросите у матери, какие прививки уже сделаны младенцу.
  • Судите сами, надежны ли сведения, данные матерью. Если вы сомневаетесь, сделайте прививку. Проведите вакцинацию согласно возрасту младенца.
  • Дайте матери карту прививок и попросите брать ее с собой каждый раз, когда она приносит младенца в амбулаторию.
  • Скажите матери, что другие дети в семье должны обязательно быть привиты. Если нужно, дайте матери противостолбнячную сыворотку.

ОЦЕНИТЕ ДРУГИЕ ПРОБЛЕМЫ


Клинические руководства ИВБДВ по ведению младенцев охватывают тяжелое заболевание, местную бактериальную инфекцию, желтуху, диарею, а также проблему питания или низкий вес для возраста младенца.

  • Вам также нужно рассмотреть другие причины острого заболевания. Очень важно принять во внимание все проблемы, имеющиеся у младенца.
  • Оцените все другие проблемы, о которых сообщила вам мать или которые вы увидели.
  • Обратитесь к любым руководствам по лечениюэтих проблем.
  • Если вы считаете, что у младенца серьезная проблема, или если вы не знаете, как помочь младенцу, направьтемладенца в стационар.

Часть 3: Определите лечение для младенца, лечите и консультируйте

Вы уже научились правильно оценивать состояние младенца и классифицировать его заболевание. Следующие шаги такие:

  • Определите лечениедля младенца. Если младенец нуждается в срочном направлении в стационар, дайте ему срочное лечение до направления в стационар. Если младенец нуждается в лечении на дому, вы должны решить, как его лечить.
  • Лечите младенца. Это означает дать лечение в амбулатории, выписать лекарства или другие средства для лечения на дому, а также обучить мать или лицо, ухаживающее за младенцем, как выполнять лечебные мероприятия.
  • Консультируйте матьс использованием навыков эффективного общения по вопросам ухода за младенцем на дому. Обучите мать правильному положению младенца у груди и правильному прикладыванию к груди, как сцеживать грудное молоко и кормить младенца из чашки, а также по вопросам других проблем кормления. Также проинформируйте мать, когда она должна обратиться за медицинской помощью, и проконсультируйте ее по вопросам ее собственного здоровья.
  • Проведите последующий уход и, если нужно, повторно оцените состояние ребенка, есть ли у него новые проблемы.

Все эти шаги описаны в схемах ИВБДВ: ОЦЕНИТЕ, КЛАССИФИЦИРУЙТЕ И ЛЕЧИТЕ БОЛЬНОГО МЛАДЕНЦА В ВОЗРАСТЕ ДО 2 МЕСЯЦЕВ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты