Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Местное самоуправление и государство




Принципы и формы государственного регулирования деятельности местного самоуправления

Эффективность деятельности местного самоуправления в значительной мере определяется политикой государства по отношению к нему, системой взаимоот­ношений между органами государственной власти и местного самоуправления. Государство определяет общие направления своей политики по отношению к ме­стному самоуправлению, обязательные как для федеральных органов, так и для субъектов РФ. Наиболее полно они были сформулированы в «Основных поло­жениях государственной политики в области развития местного самоуправления в Российской Федерации», утвержденных Указом Президента РФ от 15 октября 1999 года № 1370.

Рассматривая систему государственного регулирования деятельности мест­ного самоуправления, следует учитывать, что органы местного самоуправления выступают в ней в качестве не только пассивной, но и активной стороны. Взаи­модействие с органами государственной власти является одной из важных со­ставных частей муниципальной политики. Органы местного самоуправления во взаимоотношениях с государством через свои союзы и ассоциации воздействуют на формирование государственной политики в области местного самоуправле­ния. Представительные органы местного самоуправления наделены правом законодательной инициативы в законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов РФ, т. е. они имеют право вносить проекты законодательных актов субъектов РФ или изменений в действующие законода­тельные акты, подлежащие обязательному рассмотрению.

За рубежом, особенно в федеративных государствах, выработаны эффектив­ная система взаимодействия между уровнями власти и методы преодоления не­избежно возникающих разногласий, в том числе в финансовой сфере. Так, в США создан специальный орган — Комиссия по межправительственным от­ношениям, куда входит равное число представителей от федеральной власти, властей штатов и местных властей. Органы местного самоуправления во взаимо­отношениях с государством, через свои союзы и ассоциации воздействуют на формирование государственной политики в области местного самоуправления. При отсутствии согласия в этой комиссии серьезные решения по распределению финансовых средств по уровням власти не принимаются.

Государственное регулирование деятельности местного самоуправления охва­тывает широкий спектр воздействий, представленный на рисунке.

 

Законодательное регулирование деятельности местного самоуправления осуще­ствляется государством путем формирования правовой базы, включая законода­тельное определение территорий и границ муниципальных образований, предметов ведения и полномочий. Эти вопросы были рассмотрены в предыдущих разделах.

Экономическое регулирование деятельности местного самоуправления осу­ществляется путем наделения его имуществом и финансовыми средствами и ис­пользования механизмов налогового и бюджетного регулирования.

Государственная поддержка местного самоуправления

Органы государственной власти обязаны создавать необходимые условия для становления и развития местного самоуправления, содействовать населению в осуществлении права на местное самоуправление. Государственная поддержка осуществляется посредством соответствующих федеральных и региональных программ.

В 1995 году Правительством РФ была принята первая Федеральная програм­ма государственной поддержки местного самоуправления. Она в целом была выполнена. В 1999 году была утверждена вторая программа — «Федеральная це­левая программа государственной поддержки развития муниципальных образо­ваний и создания условий для реализации конституционных полномочий местного самоуправления». Большинство ее пунктов также выполнено. В отдельных субъектах РФ были приняты и реализуются региональные программы государ­ственной поддержки местного самоуправления. Существенными компонентами государственной поддержки местного самоуправления являются: методическая помощь, в частности разработка модельных нормативных актов и рекомендаций; информационное обслуживание; развитие государственной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для органов местного само­управления.

 

 

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты