Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Динамика численности городских поселений




 

Группировка городских поселений Число городских поселений Число жителей в них тыс. человек 2002 год в % к 1989 году по числу жителей
1989 г. 2002 г. 1989 г. 2002 г.
Всего поселений в том числе: 98,6
Городов, из них численностью жителей тысячу человек: 101,6
До 50 104,4
50-99,9 99,2
10-249,9 105,6
520-499,9 96,6
500-999,9 88,3
1 миллион и более 109,0
Поселков городского типа 77,8

 


 

Число жителей населенного пункта для присвоения ему статуса города весьма условно изависит от многих факторов. Обычно в России статус городов получа­ют населенные пункты с числом жителей более 10-12 тысяч человек. Однако имеются города с численностью менее 10 и даже менее 5 тысяч человек. В то же время есть много поселков городского типа и даже сельских населенных пунк­тов с числом жителей более 10 тысяч человек. В США, например, нет понятия, аналогичного нашему «поселок городского типа», и все они считаются городами. Поэтому там можно встретить множество городов с числом жителей даже менее 1000 человек.

Слово «город» происходит от «городить», «огораживать». Возникновение пер­вых городов относится к периоду перехода от кочевого к оседлому образу жизни, от первобытно-общинного строя к рабовладельческому, периоду первого круп­ного разделения труда в человеческом обществе на сельскохозяйственный и ре­месленный, Разделение труда привело к появлению обмена продукцией и разви­тию торговли. Поэтому первые города чаще всего возникали на перекрестках торговых путей.

Первые крупные города появились еще в IV-V веках до нашей эры. Так, чис­ленность населения Вавилона и Древнего Рима достигала 1 миллиона человек, Города становились предметом проектирования и обустройства, что требовало развития ремесел и наук, материальной базы и развитого сельскохозяйственного производства на окружающих территориях. Территории городов тогда составляли 19 км2 — в Сиракузах, 17,5 — в Риме, 8 — в египетской Александрии, 2,5 — в Афинах (см.: Блаватский В. Д. Природа и античное общество. — М.: Наука, 1976).

Первыми элементами городского хозяйства были водопроводные и канализа­ционные системы, бани, мощение улиц (из В. В. Маяковского: «как в наши дни вошел водопровод, сработанный еще рабами Рима»).

Древний город был крепостью. Стены, окружавшие Вавилон, были толщиной в несколько метров, вдоль них тянулся глубокий ров с водой. Центральное место занимали дворцы и храмы, которые строили из камня, жилые дома были, как правило, деревянными. Для рабов сооружались землянки. Город античного типа часто был одновременно и государством (Афины и другие греческие города). Древние городские цивилизации существовали и в других регионах: Китае, стра­нах Средней Азии и т. д.

В Средние века основой феодального строя был сельскохозяйственный труд и мелкое ремесло, поэтому крупные города не были востребованы и пришли в упадок. Так, Вавилон был полностью уничтожен, а в Риме после его разорения осталось всего 40 тысяч жителей. Средневековые города развивались как центры ремесел и торговли, на перекрестках торговых путей, вокруг феодальных замков. По мере развития производства территории городов расширялись, за их стенами появились слободы и посады. Крупнейшими городами Средневековья были Па­риж (100 тысяч человек) и Венеция (200 тысяч человек). В эпоху Возрождения, великих географических открытий, расцвета торговли и мануфактурного произ­водства, развития науки и культуры в Западной Европе возникли «вольные го­рода, автономные от феодальных государственных властей я получавшие за счет торговли большие доходы.

Одним из наиболее существенных признаков города в экономическом смысле являлось наличие рынка, не в виде случайного, постоянного товарооб­мена на месте поселения, являющегося существенной составной частью заработ­ка и удовлетворения потребностей населения. Однако рынок — не единственный признак города как общности. Другими его признака­ми являлось: укрепление (комплекс защитных сооружений), собственный суд (собственное право) и права объединенных бургеров, характер корпоративности (автономное управление) и связанной с ним автономии и авто­кефалии, т. е. при помощи аппарата, в создании которого так или иначе участво­вали граждане.

При переходе к капитализму города начали быстро расти и приобретать со­временный облик. Но тогда же стали возникать проблемы их жизнеобеспечения (скученность населения, недостаток и неблагоустроенность жилищного фонда, проблемы транспорта, канализации, благоустройства территории, уборки мусора и т. п.), иначе говоря, все, что сейчас связывают с процессом урбанизации.

В России первыми крупными городами были Киев, Новгород, Псков. Позднее приоритет перешел к Москве. В эпоху Петра I возник и стал быстро развиваться Санкт-Петербург, обогнавший по численности населения Москву. Однако со временем Москва, сделавшись столицей, снова стала самым крупным городом СССР и России.

Причины быстрого роста одних городов и упадка других были самыми разны­ми. Например, Новониколаевск (нынешний Новосибирск) когда-то был неболь­шим уездным городом Томской губернии. Однако, когда строящаяся Трансси­бирская железнодорожная магистраль прошла через Новосибирск и миновала Томск (такое решение пролоббировали томские купцы, не желавшие терять до­ходы от конского извоза), ситуация изменилась. Новосибирск быстро вырос, а развитие Томска замедлилось.

В первые годы после Октябрьской революции 1917 года с упадком промыш­ленности многие города стали угасать и были преобразованы в сельские поселе­ния. Однако с началом эпохи индустриализации количество и численность насе­ления городов снова стали быстро расти.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты