Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация городов




Города принято классифицировать по численности населения на следующие

группы:

♦ малые (до 50 тысяч человек);

♦ средние (50-100 тысяч человек);

♦ большие (100-250 тысяч человек);

♦ крупные (250-1000 тысяч человек);

♦ крупнейшие (свыше 1 миллиона человек).

В России преобладают малые города (768, или 70% всех городов), но в них проживает только 17% горожан. Средних городов в России 163 (около 15%). Лишь 167 городов имеют население свыше 100 тысяч жителей, в том числе 92 города с населением от 100 до 250 тысяч, 42 — от 250 до 500 тысяч, 20 — от 500 тысяч до миллиона и 13 городов — свыше миллиона жителей. Особо важной яв­ляется граница, отделяющая малые и средние города от больших. Как правило, город, переходя рубеж в 100 тысяч жителей, начинает приобретать новые качест­ва, иной вид, обрастать городами и поселками-спутниками.

Еще одним основанием классификации городов является их функциональное назначение, определяющее структуру занятости, профиль производственной деятельности градообразующих предприятий и специализацию в структуре об­щественного разделения труда. В этом смысле города можно разделить на моно­функциональные (с преобладанием одной функциональной специализации) и многофункциональные. Методологическим средством определения специали­зации города служит индекс специализации, вычисляемый по формуле:

где Si — индекс специализации города i по отрасли N; А£ -- доля отрасли jVb сум­марной занятости города i; Л^ — доля отрасли N в суммарной занятости в стране. По свидетельству Министерства регионального развития РФ, монофункцио­нальные города сосредоточены главным образом в старо промышленных регио­нах Центра, Урала и в районах нового освоения. В 13 регионах Российской Федерации доля таких городов превышает 60%. 74% монофункциональных городов являются малыми и средними, с населением менее 50 тысяч человек. Только в Свердловской области в монофункциональных городах проживает 1,5 миллиона человек (42% городского населения), в моногородах республик Хакасия и Коми, Тюменской, Вологодской, Архангельской областей — более половины всегогородского населения. На долю монофункциональных городов приходится более 40% городского населения Сибири.

В России по признаку функционального назначения можно выделить: адми­нистративные центры территорий, промышленные города (с преобладанием предприятий обрабатывающей промышленности), ресурсодобывающие (с пре­обладанием предприятий добывающей промышленности), агропромышленные (с преобладаниемпредприятий по переработке сельскохозяйственной продук­ции и снабжению сельского хозяйства техникой и другими ресурсами), транспортные узлы и порты (железнодорожные, морские, речные, смешанные). Так, из числа малых и средних городов России 58% выполняют в основном агропро­мышленную функцию, 75% — промышленную, 70% — транспортную, 32% — рек­реационную, 21% — города-спутники, специализирующиеся на обслуживании крупных городов. Свои особенности имеют курортные города, наукограды, за­крытые административно-территориальные образования (ЗАТО). Типология российских городов по различным классификационным признакам представле­на на рис. . Однако большинство городов, в том числе все крупные и круп­нейшие, многофункциональны.

Административные центры районного либо регионального (областного, крае­вого, республиканского) уровня исторически сформировались как центры управления, политического и финансового контроля. Административная функ­ция городов оказалась весьма значимой: многие поселения, не имеющие разви­той промышленности, но сконцентрировавшие на своей территории администра­тивные рычаги, сохранили и укрепили с течением времени свой городской статус, усилив его промышленной и торговой инфраструктурой. Как админист­ративные центры при освоении новых территорий создавались такие города, как Тобольск, Томск, Иркутск, Якутск, Хабаровск и др.

Промышленные города, созданные на базе одного или нескольких крупных промышленных предприятий, выросли, как правило, из рабочих поселков, круп­ные города выросли из малых. Типичные примеры — Тольятти, Набережные Челны, Череповец, Новокузнецк.

Ресурсодобывающие города (нефтяные, газовые, угольные, рудные, алмазные и т. д.) возникают в местах добычи соответствующих природных ресурсов. Чаще всего преобладание добывающей отрасли означает малый возраст города и низ­кую степень диверсификации экономики, ограничивающейся начальными звеньями технологического цикла. Многие из ресурсодобывающих городов рас­положены в районах с экстремальными природно-климатическими условиями. Моноструктурный характер экономики ставит их функционирование в жесткую зависимость от градообразующего предприятия. Однако некоторые ресурсодо­бывающие города впоследствии «обросли» перерабатывающими отраслями и превратились в многофункциональные. Некоторые города в СССР изначально создавались как центры добычи и переработки того или иного ресурса (напри­мер, Магнитогорск, Норильск).

Для транспортных центров и портовых городов транспортные предприятия являются градообразующими (Туапсе, Игарка, Находка и др.). Многие из них выросли на пересечении железных дорог с крупными водными артериями или как железнодорожные узлы. Ряд транспортных центров превратился в много­функциональные и административные центры (Новосибирск, Владивосток и т. д.).

Главной особенностью агропромышленных городов является их ориентация на переработку сельскохозяйственной продукции, техническое и инфраструктур­ное обслуживание сельскохозяйственного производства на окружающей терри­тории. Как правило, они небольшие, с незначительной плотностью населения, преимущественным распространением малоэтажных жилых строений. Распола­гаются они в благоприятных для сельского хозяйства климатических районах, например в Центрально-Черноземной зоне, на Северном Кавказе, Алтае.

В курортных городах практически нет промышленности. Они формируют гра­дообразующую базу за счет обслуживания населения других регионов и стран. Расположение в благоприятных географических условиях способствует привле­чению населения на эти территории. Благоприятный для города результат дос­тигается за счет высокой доли гостиничных и санаторных комплексов, широкого представительства туристических, медицинских и транспортных профессио­нальных групп в структуре городской занятости. Курортные города относятся к уникальным природным комплексам с развитой системой обслуживания и ор­ганизации досуга (Сочи, Анапа, Белокуриха и т. д.).

Статус наукограда может быть присвоен муниципальному образованию, имеющему научно-производственный комплекс, численность работающих в ко­тором составляет не менее 15% общей численности работающих, а объем науч­но-технической продукции, соответствующей приоритетным направлениям раз­вития науки, технологий и техники, составляет не менее 50% общего объема продукции всех хозяйствующих субъектов, расположенных на территории дан­ного муниципального образования, или стоимость соответствующих основных фондов составляет не менее 50% от основных фондов всех хозяйствующих субъ­ектов, за исключением жилищно-коммунальной и социальной сферы. В право­вом отношении наукоград является городским округом. Статус наукограда при­сваивается муниципальному образованию Президентом РФ по представлению Правительства РФ на срок до 25 лет. При этом утверждаются приоритетные на­правления научной, научно-технической, инновационной деятельности, экспе­риментальных разработок, испытаний, подготовки кадров в соответствии с госу­дарственными приоритетами развития науки и техники, а также программа развития, в которой определяются меры государственной поддержки данного наукограда с учетом его специфики. Наиболее известные наукограды — Дубна, Обнинск и др.

Порядок образования и управления для закрытых административно-терри­ториальных образований (ЗАТО) определен федеральным законом. Вся терри­тория ЗАТО, включая входящие в его состав населенные пункты, является тер­риторией городского округа. Предложение о создании ЗАТО вносится Правительством РФ по согласованию с органами государственной власти субъ­ектов РФ, а решение о создании принимает Президент РФ. В России около 40 ЗАТО, созданных в свое время в границах закрытых городов, специализирую­щихся на выполнении оборонных заказов. Земли, занимаемые предприятиями ЗАТО, находятся в федеральной собственности и передаются им в бессрочное пользование. Предприятия, выполняющие государственный оборонный заказ, должны перечислять определенную сумму в бюджет ЗАТО для финансирования социальных программ местного значения. Если на территории ЗАТО по согласо­ванию с Правительством РФ и местными властями зарегистрированы юридиче­ские лица из других регионов или государств, то и они должны направлять часть своих доходов в местный бюджет. Дефицит бюджета ЗАТО покрывается из фе­дерального бюджета.

Кроме того, можно выделить отдельные категории городских поселений по профессиональному признаку: военные городки, гарнизоны, вахтовые посел­ки и т. д.

Принадлежность муниципального образования к одной из типологических групп позволяет определить особенности управления в нем как с точки зрения внутрен­ней организации управления, так и во взаимоотношениях с внешней средой.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 772; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты