Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы домохозяйств




 

 

 

 


Неполные возрастные домохозяйства состоят из лиц пенсионного возраста, составляющих семейные пары. Дети пенсионеров живут отдельно и могут пе­риодически оказывать родителям посильную помощь. К этой же категории мож­но отнести бездетных одиноких людей среднего возраста, проживающих со свои­ми родителями. Их поведение на потребительских рынках всецело определяется размером пенсий, зарплат и габаритами приусадебного участка. Представители домохозяйства крайне рациональны в своих действиях, преимущественно при­обретают товары краткосрочного пользования, откладывая .небольшую часть своих доходов «на черный день». На рынке труда представители этого типа, ре­гистрируемые как «работающие пенсионеры», заняты на низкооплачиваемых ра­ботах с умеренным режимом труда.

Неполные мужские домохозяйства включают в себя обремененные детьми се­мьи, лишенные материнской поддержки. Такой тип представляет собой сочета­ние в мужчине функций добытчика средств, «хранителя очага», воспитателя. Наличие несовершеннолетних детей чрезвычайно усложняет функционирова­ние, обрекая подрастающее поколение на сравнительно жесткие условия воспи­тания. На потребительском рынке такое домохозяйство склонно к неупорядо­ченной деятельности с ориентацией на приобретение товаров краткосрочного пользования.

Неполные женские домохозяйства, пожалуй, чаще всего встречаются в России как разновидность неполного типа, отличающегося от мужского тем, что дети лишены отцовской поддержки. Этот тип характерен чрезвычайно активной ро­лью женщины на рынке труда, выраженной тем сильнее, чем больше иждивен­цев в составе домохозяйства. На потребительском рынке такое домохозяйство действует наиболее последовательно и рационально с акцентом на приобретение товаров кратко- и среднесрочного пользования. В силу стесненности материаль­ных средств оно склонно к самозанятости и находится в сфере неформального сектора региональной и местной экономики.

Неполные одиночные домохозяйства представляют собой людей, живущих в одиночестве, независимо от пола и возраста. Разброс в доходах может достигать значительных размеров, что делает реакцию на территориальных рынках со стороны этих домохозяйств неопределенной и мало прогнозируемой.

Количество, типология и структура домохозяйств в конкретном муниципаль­ном образовании зависит от многих факторов. В «молодых» городах периода ин­дустриализации и освоения новых территорий было много детей и мало пенсио­неров, в депрессивных городах с дефицитом рабочих мест структура может быть иной. Эти показатели относятся к числу стратегических для любого муници­пального образования, представляют собой точный индикатор его состояния и перспектив развития.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты