Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные компоненты социальной сферы




 

 
 

 

 


 

 

Однако комиссия Европейского сообщества (ЕС), к задачам которой относится разработка унифицированной модификации социальной политики для «общеевропейского дома», выделяет две модели, охватывающие все вышеперечисленные: «бисмарковская» модель (по имени ее автора — канцлера Германии Бисмарка), устанавливающая жесткую связь между уровнем социальной защиты человека и успешностью (длительностью) его профессиональной деятельности, и «бевериджская», исходящая из того, что любой человек, независимо от принадлежности к активному населению, имеет право на минимальную защищенность по отношению к заболеваниям, старости или иной причине сокращения своих ресурсов. В странах, выбравших эту модель, действуют системы обязательного страхования по болезни, а пенсионные системы обеспечивают минимальные доходы всем престарелым, независимо от уровня отчислений от заработной платы.

Государства, придерживающиеся «бисмарковской» модели, принято считать либеральными, а придерживающиеся «бевериджской» модели — социальными. В обобщенном виде различия между социальным и либеральным государством сводятся к сочетанию трех принципов социальной поддержки гражданина со стороны государства и общества:

• что ты имеешь;

• что ты сделал;

• кто ты есть.

В социальных государствах система социальной защиты основана прежде всего, на принципе «кто ты есть» (к какой возрастной или социальной группе принадлежишь) и частично на принципе «что ты сделал» (трудовой стаж, средний заработок и т. д.). В этих государствах действуют мощные перераспределительные механизмы, позволяющие с помощью налогов забирать излишки у богатых в бюджет государства и отдавать их в качестве социальной поддержки бедным. Следствием высокого уровня налогообложения в социальных государствах являются относительно низкие темпы экономического роста.

Либеральное государство отдает приоритет темпам роста экономики и снижению налогового бремени. В социальной сфере оно действует главным образом на основе принципа «что ты имеешь» и частично «что ты сделал» и стремится ограничить социальную политику помощью лишь тем, кто не имеет других достаточных доходов (так называемой адресной помощью). Социальные права человека обусловлены отчислениями, которые выплачиваются им на протяжении всей активной жизни, т. е. социальные выплаты принимают форму отложенных доходов (страховых взносов). Общественные и муниципальные органы помогают отдельному человеку или семье, когда возможности последних оказываются исчерпанными. В соответствии с идеологией либерального государства это сохраняет стремление индивида к самостоятельности и самореализации и предотвращает перенесение ответственности на общество.

 

Социальная политика в современной России

Социальная политика в РФ исходит из конституционного определения России как социального государства, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В РФ охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты (ст. 7 Конституции РФ).

Конституция гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (ст. 38-39).

В этих целях в РФ развивается система государственных и муниципальных служб, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Конституция провозглашает право каждого:

• на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены (ст. 37);

• на жилище (ст. 40);

• на медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения за счет бюджетных средств, страховых взносов и других источников (ст. 41);

• на бесплатное дошкольное, основное общее и среднее профессиональное образование в государственных и муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях (ст. 43);

• на пользование учреждениями культуры и доступ к культурным ценностям (ст. 44).

Образование, здравоохранение, доступное жилье — именно эти сферы затрагивают каждого человека, определяют качество жизни и формируют «человеческий капитал»: образованную и здоровую нацию. От их состояния зависит социальное самочувствие общества, демографическое благополучие страны. Именно в этих сферах граждане обоснованно ожидают более активной роли государства, реальных перемен к лучшему. В Послании Федеральному Собранию 2004 года Президент России В. Путин сконцентрировал внимание на самых насущных для граждан страны проблемах — качестве и доступности медицинского обслуживания, образования, жилья — и наметил пути социальной модернизации, а осенью 2005 года по его инициативе было заявлено о «национальных проектах» в тех же сферах.

В этот период достаточно четко сформулированы задачи социальной модернизации. Было провозглашено повышение доступности и качества медицине помощи для широких слоев населения. Из этого прежде всего следует, что гарантии бесплатной медицинской помощи должны быть общеизвестны и понятны. И только дополнительная медпомощь и повышенный уровень комфортно получения должны оплачиваться пациентом. Причем такая оплата должна производиться в соответствии с принципами обязательного страхования. Одновременно необходимо создавать стимулы для развития добровольного медицинского страхования. Сверхзадача модернизации отечественного здравоохранения — повышение его эффективности и, как следствие, — показателей здоровья нации.

Чтобы не допустить утраты российским образованием своих преимуществ и одновременно усилить его инновационность, необходимо повышать и модер­низировать требования к образованию. Формулировать современные запросы к образованию способен только рынок труда. Поэтому результативность реформ в образовании следует измерять по показателям его качества, доступности и со­ответствия потребностям рынка труда.

В жилищной сфере старые методы и подходы — которые и раньше не решали «квартирный вопрос» для большинства — теперь вообще не работают. Поэтому для основной части работающего населения необходимо обеспечить возможно­сти приобретения жилья на рынке, одновременно с этим гарантируя предостав­ление малоимущим социального жилья. Поставлена задача создать такие усло­вия, чтобы к 2010 году минимум треть граждан страны могли бы приобрести квартиру, отвечающую современным требованиям, за счет собственных накопле­ний и с помощью жилищных кредитов.

Итак, сформулированные в 2004 году задачи здравоохранения, образования и жилищной сферы носят стратегический характер. Их решение во многом зави­сит от того, какие темпы будет демонстрировать вся российская экономика в долгосрочной перспективе.

При определении социальных инициатив, которые мы сегодня называем на­циональными приоритетными проектами, выбрана тактика конкретных шагов. Поставлены задачи по наиболее острым проблемам образования, здравоохране­ния, жилищной сферы, сельского хозяйства. Вместе с тем это задачи, которые реально могут быть решены за 2 года при существующей эффективности госу­дарственного механизма и при имеющемся «запасе прочности» по основным макроэкономическим параметрам в среднесрочной перспективе.

Приоритетные проекты — их можно назвать «ближними целями» — не отменя­ют определенные ранее стратегические задачи по модернизации здравоохранения и образования, формированию платежеспособного, массового рынка жилья.

Приоритетный национальный проект «Здоровье»включает в себя направле­ния «Развитие первичной медико-санитарной помощи» и «Обеспечение населе­ния высокотехнологичной медицинской помощью».

По направлению «Развитие первичной медико-санитарной помощи» основ­ным показателем является повышение доступности и качества первичной меди­ко-санитарной помощи. Целью направления «Обеспечение населения высоко­технологичной медицинской помощью» является повышение обеспеченности населения высокотехнологичной медицинской помощью к 2008 году до 45%.

Приоритетный национальный проект «Образование»включает направления «Поддержка и развитие лучших образцов отечественного образования», «Вне­дрение современных образовательных технологий», «Создание национальных университетов и бизнес-школ мирового уровня», «Повышение уровня воспита­тельной работы в школах» и «Развитие системы профессиональной подготовки в армии».

По направлению «Поддержка и развитие лучших образцов отечественного об­разования» основными блоками мероприятий являются: стимулирование вузов и общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные об­разовательные программы; государственная поддержка талантливой молодежи; поощрение лучших учителей.

По направлению «Внедрение современных образовательных технологий» ос­новными мероприятиями являются: разработка и размещение в открытом досту­пе в сети Интернет информационных образовательных ресурсов, подключение школ к сети Интернет, приобретение и поставка в общеобразовательные учреж­дения компьютерного оборудования; а также оснащение школ учебно-наглядны­ми пособиями и оборудованием.

По направлению «Создание национальных университетов и бизнес-школ ми­рового уровня» основными мероприятиями являются: создание к 2008 году в России двух университетских центров на 30 тысяч мест каждый — в Южном и Сибирском федеральных округах, а также двух бизнес-школ (по 500 мест каж­дая) в московском регионе и Санкт-Петербурге.

По направлению «Повышение уровня воспитательной работы в школах» основ­ным мероприятием является выплата дополнительного ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство, включая учителей начальных классов.

По направлению «Развитие системы профессиональной подготовки в армии» основными мероприятиями являются: расширение возможностей получения на­чального профессионального образования военнослужащими, проходящими во­енную службу по призыву; предоставление преференций при подготовке к по­ступлению в вузы и получении высшего образования лицам, отслужившим не менее 3 лет по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации в воин­ских должностях солдат, матросов, сержантов, старшин.

Кроме того, предусматривается реализация проекта «Сельский школьный ав­тобус», в рамках которого в 2006-2007 годах субъектам Российской Федерации будут предоставлены субсидии в сумме 2,08 миллиарда рублей (в том числе 1 миллиард рублей в 2006 году) на приобретение ежегодно не менее 3500 школь­ных автобусов на условиях паритетного финансирования.

Приоритетный национальный проект «Доступное и комфортное жилье — гражданам России»на первом этапе реализации (2006-2007 годы) включает че­тыре направления: «Повышение доступности жилья», «Увеличение объемов ипо­течного жилищного кредитования», «Увеличение объемов жилищного строи­тельства и модернизация объектов коммунальной инфраструктуры», «Выпол­нение государственных обязательств по предоставлению жилья категориям граждан, установленных федеральным законодательством».

Меры, предусмотренные в рамках каждого направления, предполагают даль­нейшее развитие правовой базы, обеспечение сбалансированной бюджетной и ор­ганизационной поддержки расширения спроса и предложения на рынке жилья.

Механизмами реализации проекта являются федеральная целевая программа «Жилище» на 2002-2010 годы и входящие в ее состав подпрограммы и предос­тавление субвенций субъектам Российской Федерации за счет средств Феде­рального фонда компенсаций на обеспечение жильем ветеранов, инвалидов и се­мей, имеющих детей-инвалидов.

Российская система социальной политики базируется на принципах «кто ты есть» (наличие социальных пенсий и развитой системы категориальных льгот) и «что ты сделал» (система «трудовых пенсий»). Принцип «что ты имеешь» ис­пользуется частично, например при определении жилищных субсидий и выпла­те детских пособий.

При разработке социальной политики должны определяться приоритеты, ко­торые в данный конкретный момент являются для общества наиболее важными и неотложными, требующими первоочередного решения. Государственная и му­ниципальная социальная политика реализуется через социальное планирование и управление посредством системы социальных мероприятий и программ, про­водимых федеральными, региональными и местными органами. Последователь­ность этапов (алгоритм) выработки и реализации социальной политики пред­ставлена на рис.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты