Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление муниципальными хозяйствующими субъектами




Состав и правовой статус муниципальных хозяйствующих субъектов

К муниципальным хозяйствующим субъектам относятся муниципальные унитарные предприятия (МУП) и муниципальные учреждения.

Унитарным предприятием называется коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Унитарными могут быть только государственные и муниципальные предприятия.

Разновидностью унитарного предприятия является казенное предприятие, которое создается органами местного самоуправления, если преобладающая или значительная часть производимой им продукции, работ и услуг предназначена для муниципального образования либо для осуществления отдельных дотируемых видов деятельности или ведения убыточных производств.

Муниципальное учреждение — это организация, созданная органом местного са­моуправления для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично. Наряду с муниципальными учреждениями, муниципальные образова­ния вправе создавать некоммерческие партнерства, автономные некоммерческие организации. Муниципальные образования вправе выступать учредителями хо­зяйствующих субъектов в следующих организационно-правовых формах:

♦ коммерческие — открытые акционерные общества, общества с ограничен­ной ответственностью, муниципальные унитарные предприятия;

♦ некоммерческие — муниципальные учреждения, некоммерческие партнер­ства, фонды и автономные некоммерческие организации.

Правовой основой деятельности муниципальных предприятий и учреждений являются нормы Гражданского кодекса РФ и Федерального закона «О государ­ственных и муниципальных унитарных предприятиях». Особенность управле­ния названными хозяйствующими субъектами состоит в том, что переданное им в управление муниципальное имущество является неделимым, а руководители предприятий и учреждений обладают определенной степенью самостоятельно­сти в управлении им. Муниципальное имущество, переданное муниципальным предприятиям и учреждениям, выделено из состава муниципальной казны и на­ходится у муниципальных унитарных предприятий на праве хозяйственного ве­дения, а у муниципальных учреждений и казенных предприятий — на праве опе­ративного управления.

Право хозяйственного ведения предполагает, что собственник имущества (му­ниципальное образование) устанавливает лишь общие правила функционирова­ния унитарного предприятия, не вмешиваясь в его текущую хозяйственную дея­тельность. Предприятие самостоятельно владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом.

Право оперативного управления предполагает, что казенное предприятие или учреждение обладает правами владения, пользования и распоряжения муници­пальным имуществом только в соответствии с целями своей деятельности и за­даниями собственника (муниципального образования). Собственник вправе изъ­ять излишнее либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему назначению. Таким образом, право оперативного управления явля­ется для хозяйствующего субъекта значительно более ограниченным, чем право хозяйственного ведения.

Муниципальное унитарное предприятие (МУП) — самостоятельный хозяйст­вующий субъект с правами юридического лица. На основе использования муни­ципального имущества такое предприятие производит и реализует продукцию, выполняет работы, оказывает услуги. Как коммерческая организация оно обяза­но работать рентабельно. В 2004 году в Российской Федерации насчитывалось около 45 тысяч муниципальных унитарных предприятий.

Муниципальное казенное предприятие, как отмечалось выше, создается орга­нами местного самоуправления, если преобладающая или значительная часть производимой ими продукции, работ и услуг предназначена для муниципального образования либо для осуществления отдельных дотируемых видов деятельности или ведения убыточных производств. Муниципальное учреждение, как уже отмечалось, финансируется из средств местного бюджета полностью либо частично (за вычетом дохода от оказания платных муниципальных услуг).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты