Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организационные формы комплексного управления экономикой и финансами муниципального образования




 

Широкий круг экономических проблем, решаемых органами местного самоуправ­ления, реализация муниципальной экономической политики требуют создания соответствующих организационных структур. Функции некоторых из них рас­сматривались в предыдущих разделах. Здесь освещается вопрос о системном ру­ководстве и комплексном управлении муниципальной экономической политикой.

Как отмечалось, за последние годы для выполнения новых экономических функций в местных администрациях появились новые организационные струк­туры: по управлению имуществом, земельными ресурсами, инвестиционной, на­логовой, ценовой и тарифной политике, работе с промышленными и предприни­мательскими структурами, муниципальному заказу, казначейскому исполнению бюджета, внешним экономическим связям и т. п. Реже встречаются такие новые структуры, как служба стратегического развития, единая служба управления не­движимостью, структурные подразделения, отвечающие за привлечение и эф­фективное использование заемных средств. Эти новые подразделения должны так или иначе сочетаться с прежними организационными структурами админи­страций.

В связи с развитием рыночной инфраструктуры на территории муниципаль­ных образований возникают такие финансово-экономические институты раз­личных форм собственности, как банки, страховые компании, пенсионные фонды, лизинговые компании, залоговые фонды, аудиторские, консалтинговые фирмы и т. п., с которыми местной администрации необходимо взаимодейство­вать.

Функционирование в составе администрации и вне ее множества разнообраз­ных (в том числе новых) организационных структур, так или иначе воздейст вующих на формирование муниципальной экономической политики, поставило вопрос о том, кто отвечает за эту политику в целом, обеспечивая ее координа­цию, целенаправленность и эффективность.

В муниципальных образованиях этот вопрос решается по-разному. Немало­важную роль играют и личностные факторы, например профессиональная ква­лификация самого главы администрации и его заместителей. Из всего многооб­разия существующих структур местных администраций и методов координации экономической политики муниципального образования можно выделить четыре принципиальные схемы.

Децентрализованная. Планово-экономическая служба, финансовая служба, управление имуществом, управление инвестициями, работа с промышленностью и предпринимателями являются независимыми друг от друга структурными подразделениями и находятся в подчинении непосредственно главы админист­рации и разных его заместителей. Роль координатора экономической политики при этом неизбежно ложится на главу администрации.

В основном децентрализованная, но с усиленным комитетом (управлением, де­партаментом) экономики. В ведение последнего передаются некоторые дополни­тельные функции: инвестиционная политика, работа с предпринимательством, потребительский рынок и т. п.

Частично централизованная на уровне влиятельного заместителя главы адми­нистрации по экономике с координирующими функциями. В его ведении нахо­дятся вопросы собственно экономики, промышленности и т. п., иногда — весь блок вопросов перспективного развития муниципального образования, исполь­зования земель, взаимодействия с банковскими и иными коммерческими струк­турами. Но управление имуществом и финансовый орган местного самоуправле­ния этому заместителю не передаются.

Полностью централизованная — первый заместитель главы администрации управляет всем экономическим блоком, включая экономику, финансы и недви­жимость.

Большинство муниципальных образований использует вторую и третью из названных схем в различных модификациях. Однако наиболее рациональной представляется централизованная схема управления экономическим блоком, по­скольку только в этом случае в муниципальном образовании создаются наилуч­шие условия для системного планирования и координации экономической поли­тики, включая:

♦ целевую направленность муниципальной экономики на повышение качест­ва и эффективности оказания муниципальных услуг населению;

♦ выделение на решение этой задачи всех ресурсов территории, включая объ­екты муниципальной собственности и ресурсы хозяйствующих субъектов;

♦ обеспечение поддержки немуниципального сектора экономики;

♦ увязку экономического и финансового планирования;

♦ увязку решения текущих и перспективных задач.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты