Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные этапы разработки концепции комплексного социально-экономического развития муниципального образования




 
 

 


Организационно-подготовительный этап включает: разработку и утверждение структуры документа; подготовку необходимых методических материалов; опре­деление состава исполнителей и распределение обязанностей по разработке про­екта концепции, формирование соответствующей рабочей группы; проведение обучения работников (при необходимости); формирование информационной базы, Необходимой для разработки концепции; выделение денежных ресурсов для привлечения специалистов к разработке и экспертизе проектных материа­лов; составление графика разработки концепции, который должен содержать все этапы ее формирования, состав группы и руководителей.

Этап формирования и анализа информационной базы включает сбор, система­тизацию и анализ данных, составляющих информационную базу для формиро­вания концепции: статистические данные; предложения населения; прогнозные и программные документы по развитию муниципального образования; наличие утвержденных и намеченных к реализации проектов, затрагивающих интересы города, и т. п.

Этап разработки проекта концепции предполагает собственно формирование проекта концепции в соответствии с принятой структурой на основе имеющейся методической и информационной базы с учетом выделенных приоритетов соци­ально-экономического развития.

Этап экспертизы обеспечивает высокое качество и научную обоснованность концепции. Основные задачи экспертизы: проверка обоснованности выбранных приоритетов и целей социально-экономического развития муниципального об­разования; анализ соответствия задач социально-экономического развития му­ниципального образования, определенных концепцией, роли муниципального образования в региональной системе разделения труда с учетом особенностей ее развития; оценка принятых направлений социально-экономической политики; уточнение потребности в ресурсах, необходимых для реализации намеченных целей, и источников их покрытия. Как правило, проводится юридическая, эконо­мическая, экологическая и социальная экспертиза концепции, а также ее общест­венное обсуждение (общественная экспертиза).

Этап согласования и утверждения концепции. На этом этапе производится до­работка проекта концепции по результатам экспертизы и общественного обсуж­дения, увязка принимаемых решений с возможными объемами финансовых и других ресурсов, согласование концепции с органами государственной власти субъекта РФ, природоохранными органами, в отдельных случаях — с заинтере­сованными министерствами и федеральными агентствами и утверждение кон­цепции представительным органом муниципального образования.

При принятии решения о разработке концепции перспективного развития му­ниципального образования необходимо обращать особое внимание на следую­щие моменты.

♦ Формирование в составе администрации структурного подразделения (или временной рабочей группы), занятого разработкой концепции и непосред­ственно подчиненного главе администрации или (как минимум) его первому заместителю. Возложение этой работы в качестве «дополнительной» на структурные подразделения, занятые текущими задачами, как правило, ведет к неудаче.

♦ Создание, наряду с административной группой, общественного координа­ционного органа по разработке и реализации стратегии развития муници­пального образования. Одной из форм такого органа является «Агентство развития», учредителями которого, кроме местной администрации, могут быть предприятия города и их союзы, коммерческие структуры, банки, фонды экономического развития, профсоюзы, общественные организации, корпо­ративные организации ученых и экспертов, университеты и т. п. В составе агентства организуются научные советы и группы по разработке отдельных разделов концепции. Головной его структурой может быть научный центр, высшее учебное заведение, проектная организация и т. п.

♦ Информирование населения о целях и задачах стратегического плана, необ­ходимости и полезности его для каждого жителя, организация сбора и обсу­ждения предложений, поступающих от населения и различных местных со­обществ. Жители должны сознавать, что разработка стратегии развития муниципального образования — их общее дело.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты