Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление пространственным развитием поселений




 

Пространственный аспект в комплексном социально-экономическом развитии муниципального образования

Социально-экономическое развитие муниципального образования (далее будет идти речь в основном о городе) осуществляется в его территориальных грани­цах. При этом территория каждого поселения должна быть соответствующим образом организована и обустроена. Основные требования к зонированию тер­ритории города и организации городского пространства затрагивались в главе 2. Однако фактический уровень использования и организации территории в раз­ных поселениях существенно различается, что связано главным образом с исто­рически сложившейся планировкой и застройкой.

Следствиями неэффективной организации территории поселения могут быть, например, усложнение транспортных связей, удлинение инженерных коммуни­каций, близость экологически вредных производств к жилым районам, недоста­точность зеленых массивов в городской черте. Во многих городах исторически сложившийся центр остается менее благоприятным для жизни, чем новые мик­рорайоны. Поэтому повышение эффективности организации территории являет­ся одним из важнейших компонентов комплексного социально-экономического развития муниципального образования.

Градоустройство — это рациональная организация и пространственное разви­тие территории поселения с целью повышения комфортности среды прожива­ния.

Доктрина пространственного развития современных городов, цели и задачи городской политики в сфере градоустройства были изложены мировым архитек­турным сообществом в документе, известном как «Афинская хартия». Основ­ной ее постулат сводится к обеспечению городскому жителю благоприятной сре­ды обитания, позволяющей «жить, работать, отдыхать, передвигаться».

Пространственное развитие города часто рассматривается как приращение его территории. Между тем освоение новых территорий и строительство новых объ­ектов часто лишь усложняют процессы организации городского пространства и жизнеобеспечения населения, а качество городской среды снижается. Поэтому первоочередной задачей пространственного развития города является поиск ре­сурсов уже освоенных территорий и лишь при их исчерпании целесообразно расширение территории города. В последнее время распространенным становит­ся подход к градоустройству как к развитию и приращению цены городской не­движимости. Действительно, цена на земельный участок, к которому подведены дороги и инженерные коммуникации, возрастает не только на величину произ­веденных расходов, но и сам по себе. Неиспользуемое здание с ничтожной ба­лансовой стоимостью может резко подорожать при реализации того или иного инвестиционного проекта. При обустройстве отдаленного микрорайона и улуч­шении его транспортных связей с центром города стоимость квартир в нем на вторичном рынке жилья возрастает. Стоимость квартир в районе города может также увеличиться, например в связи с ликвидацией или коренной реконструк­цией близко расположенного экологически вредного предприятия.

Задачи пространственного развития города представлены на рис.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты