Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задачи пространственного развития города




 

Особое значение для создания комфортной среды проживания имеет форми­рование городского ландшафта и пейзажа. Благоприятный городской ландшафт способствует привлечению в город деловых людей и туристов. В некоторых го­родах создаются специальные программы оформления центральных, привок­зальных, парковых и иных зон массового посещения, магазинов, использования памятников истории и культуры.

 

Основы градостроительной деятельности

Градоустройство, пространственное развитие города осуществляется посредством градостроительной деятельности. Под ней понимается деятельность государст­венных органов, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц в области градостроительного развития территорий и поселений, с учетом интересов граждан, общественных и государственных интересов, а также нацио­нальных, историко-культурных, экологических, природных и других особенно­стей конкретных территорий.

Градостроительная деятельность направлена на создание градостроительными средствами благоприятных условий для проживания населения, ограничение вредного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую при­родную среду и ее рациональное использование в интересах настоящего и буду­щих поколений.

Посредством градостроительной деятельности реализуется большинство муни­ципальных целевых программ и инвестиционных проектов, формируются плани­ровка и застройка территории, оптимизируется в соответствии с зонированием территории размещение объектов жилищного строительства, городского хозяйст­ва и социальной сферы, транспортных и инженерных коммуникаций, формирует­ся архитектурный облик поселения, улучшается состояние городской среды.

Знание методологических принципов и законодательства, регулирующего гра­достроительные процессы, является залогом успешного управления комплекс­ным социально-экономическим развитием муниципального образования.

Градостроительная деятельность должна осуществляться с учетом государст­венных, общественных и частных интересов.

Государственные интересы в области градостроительной деятельности состо­ят в обеспечении условий для устойчивого развития поселений и межселенных территорий, функционирования государственных систем инженерной и транспортной инфраструктур, сохранения природных ресурсов, охраны объектов ис­торико-культурного и природного наследия государственного значения, терри­торий традиционного проживания коренных малочисленных народов.

Общественные интересы в области градостроительной деятельности — это ин­тересы населения в обеспечении благоприятных условий проживания, ограниче­нии вредного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, улучшении экологической обстановки, развитии инженерной, транспорт­ной и социальной инфраструктуры поселений и прилегающих к ним террито­рий, сохранении объектов историко-культурного и природного наследия местно­го значения.

Частные интересы в области градостроительной деятельности — это интересы граждан и юридических лиц в связи с осуществлением градостроительной дея­тельности. Она может быть ограничена, если она препятствует реализации прав и законных интересов собственников, землевладельцев, землепользователей и арендаторов сопредельных земельных участков и иных объектов недвижимости.

Государственные, общественные и частные интересы в области градострои­тельной деятельности обеспечиваются посредством выполнения требований го­сударственных градостроительных нормативов и правил при соответствующем контроле. Согласование государственных и общественных интересов в области градостроительной деятельности обеспечивается органами государственной вла­сти и местного самоуправления в соответствии с законодательством.

Законодательство о градостроительной деятельности состоит из Градострои­тельного кодекса РФ, иных федеральных законов и нормативных правовых актов, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ. Гра­достроительный кодекс РФ 2004 года возлагает на органы местного самоуправ­ления полномочия в области градостроительной деятельности, представленные в табл.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты