Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Документами




 

Основный формой учета дел, содержащих конфиденциальные документы, является номенклатура дел текущего года, в соответст­вии с которой организуются формирование, хранение и проверка наличия дел. Помимо этого номенклатура входит составной частью в комплекс нормативных материалов, обеспечивающих функциони­рование разрешительной системы доступа персонала к конфиденци­альным документам. Она составляется с таким расчетом, чтобы каж­дый исполнитель работал только с теми делами, которые необходи­мы ему для выполнения служебных обязанностей и к которым не имеют доступа другие исполнители.

Номенклатура дел, предназначенная для систематизации конфи­денциальных документов, может быть составной частью общей номен­клатуры дел фирмы или существовать в качестве самостоятельного до­кумента. По форме она не отличается от номенклатуры дел для откры­тых документов. Однако дополнительно в ней указываются: фамилия исполнителя (исполнителей), которому предоставлено право пользо­ваться делом, фамилия лица, ответственного за формирование и со­хранность дела, инвентарный архивный номер дела, номер и дата акта об уничтожении, отметка о снятии грифа конфиденциальности и пере­даче дела на открытое хранение и другие сведения.

Номенклатура дел учитывается по картотеке подготовленных (изданных) конфиденциальных документов. После окончания года она подшивается вдело, содержащее номенклатуры за прошлые годы. Дело находится на инвентарном учете.

Дела формируются централизованно в службе конфиденциаль­ной документации, которая осуществляет их текущее и архивное хранение. Хранение дел с конфиденциальными документами на ра­бочих местах руководителей и исполнителей не разрешается.

Гриф конфиденциальности дела указывается на обложке. На внутреннюю сторону обложки переносится из номенклатуры фа­милия исполнителя, которому дело выдается для работы. Одно­временно с заведением дела заполняется карточка учета выдачи дела.

В дело помещаются только конфиденциальные документы. Хра­нить в одном деле конфиденциальные и открытые документы не разрешается. Также раздельно с различиями по доступу хранится конфиденциальная и открытая информация в памяти ПЭВМ.

При необходимости под одним заголовком могут заводиться конфиденциальные и неконфиденциальные дела. При снятии с до­кументов грифа конфиденциальности они перемещаются в анало­гичное дело без грифа, которое хранится в канцелярии или управле­нии делами фирмы. Это дает возможность ограничить число конфи­денциальных дел и сделать защиту их более эффективной.

В начале дела помещается внутренняя опись дела, все исправле­ния, вносимые в нее, заверяются росписями исполнителя (или кон­тролирующего лица) и сотрудника службы конфиденциальной доку­ментации. Нумерация листов осуществляется в процессе ведения дела, при подшивке в него документов. Одновременно сведения о подшиваемом документе и номера листов вносятся в опись дела. При изъятии документа из дела нумерация листов сохраняется, но отсут­ствующие листы оговариваются в описи с указанием причины изъ­ятия документа или его части и их нового местонахождения. Вместо изъятых документов в дело может помещаться справка-заместитель, в которой указываются основания изъятия документа или данные об уничтожении. Дело может быть закрыто только после исполнения и подшивки в него всех документов за текущий год.

Дела, закрепленные за конкретными исполнителями, могут иметь индивидуальные цветовые отличия для контроля за их место­нахождением на рабочем месте. В некрупных фирмах конфиденци­альные документы при поступлении или издании могут сразу же включаться в дело. В дальнейшем исполнитель работает с конфиден­циальным делом, а не с отдельным документом. В этом случае в опись документов, находящихся у исполнителя, включается дело в целом. Исполнителям не разрешается хранить у себя на рабочем месте копии подготовленных конфиденциальных документов, испол­нителями которых они являлись.

Следовательно, систематизация исполненных конфиденциаль­ных документов в дела предназначена не только для решения задач обеспечения поиска и последующего использования архивных доку­ментов, но и задач разграничения доступа персонала к архивным документам фирмы, контроля за сохранностью и наличием конфи­денциальных документов и дел.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты