Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Базовые функции редактирования текста




 

Созданный на этапе набора текст документа в дальнейшем мо­жет подвергаться изменениям. При традиционной технологии изго­товления документов с помощью обычной пишущей машинки даже незначительные изменения в тексте приводили к повторной печати если не всего, то значительной части текста документа. Новая ин­формационная технология использования систем подготовки текс­товых документов отделила этап печати документа от его набора и редактирования. Пользователь имеет возможность многократной «шлифовки» текста материала до достижения необходимого уровня качества изложения, не прибегая к печати документа. Это сокращает затраты трудовых и материальных ресурсов на подготовку докумен­тации. Кроме того, передача текстовых материалов может быть осу­ществлена не в виде «твердой» (печатной) копии, а в так называемом электронном виде.

К основным операциям редактирования принято относить сле­дующие:

добавление фрагмента текста;

удаление фрагмента текста;

перемещение фрагмента текста;

копирование фрагмента текста.

К числу операций редактирования можно также отнести опера­цию поиска и контекстной замены.

Под фрагментом понимается область текста, указанная (выде­ленная, маркированная) пользователем. Минимальный размер фраг­мента — один символ, максимальный — весь текст документа. Выделение текста является одним из основополагающих принципов ра­боты системы подготовки текстов. Основная концепция систем это­го назначения — «выдели и обработай». Различают строчные, прямо­угольные выделенные фрагменты либо цепочки символов. В послед­нем случае границами выделения служат первый и последний сим­вол в цепочке. Выделение фрагмента документа может производить­ся с помощью мыши или клавиатуры. Выделенный фрагмент в окне редактирования отмечается либо цветом, либо негативным изобра­жением. Снять маркировку с фрагмента можно специальной коман­дой системы подготовки текстов.

Размеры редактируемого текстового документа обычно Превы­шают размер области экрана дисплея для ввода, предоставляемой системой подготовки текста. Для того чтобы пользователь мог рабо­тать с нужным ему фрагментом, система подготовки текста обеспе­чивает возможность перемещения текстового курсора к тому месту документа, где в дальнейшем будет произведена любая операция с текстом. Обычно для этой цели используются клавиши управления курсором клавиатуры либо их комбинации с управляющими клави­шами. При наличии графического интерфейса перемещение по тек­сту осуществляется с помощью специальных графических компонен­тов интерфейса — линеек прокрутки с бегунками.

Для добавления одного или нескольких символов система подго­товки текстов должна находиться в режиме вставки, а текстовый кур­сор — в том месте документа, где производится дополнительный набор текста. Индикация режима замены или вставки осуществляет­ся в статусной строке служебной области окна программы редакти­рования. При наборе очередного добавляемого символа часть строки справа (включая курсор) сдвигается на одну позицию вправо, а вве­денный символ появляется в позиции курсора. Если включен режим замены, то вновь набираемые символы замещают присутствующие в тексте редактируемого документа символы.

Для удаления одного или нескольких символов используются кла­виши <Delete> или <Backspase>. При нажатии клавиши <Delete> удаляется символ в позиции курсора, правая часть строки сдвигается влево, сам курсор остается на месте.

При нажатии клавиши <Backspase> удаляется символ в позиции слева от курсора, курсор и правая часть строки сдвигаются влево. Эта клавиша используется в основном для удаления одного или не­скольких только что набранных символов. Технология удаления боль­ших фрагментов текста предполагает предварительное выделение фрагмента для редактирования. Как правило, в текстовом окне мо­жет быть выделен только один фрагмент.

Удаление может быть произведено двумя способами:

выделенный фрагмент изымается из текста, оставшийся текст смыкается;

выделенный фрагмент удаляется в специальный буфер времен­ного хранения, откуда может быть извлечен для вставки в другое место редактируемого документа либо использован в текстах дру­гих документов (если система подготовки текстов поддерживает многооконный режим для одновременной работы с несколькими документами). Содержимое временного буфера сохраняется в те­чение сеанса работы или до помещения в него новой порции информации.

Для копирования информации используется технология, во мно­гом похожая на предыдущую:

предварительно копируемый текст должен быть выделен, а за­тем специальной командой «Копировать» системы подготовки текс­тов помещен во временный буфер хранения, при этом в буфер попа­дает копия фрагмента, сам он по-прежнему располагается в тексте документа;

текстовый курсор помещается в новую позицию для вставки;

копия фрагмента извлекается из буфера и располагается начи­ная с указанной курсором позиции, существующий справа от курсо­ра текст сдвигается вправо.

Для выполнения перемещения фрагмента текста с использовани­ем временного буфера хранения технологические операции следую­щие:

выделение нужного фрагмента;

удаление в буфер временного хранения;

перемещение курсора в нужное место документа;

вставка содержимого буфера в документ.

Существующие на сегодняшний день графические оболочки поддерживают технику drag-and-drop работы манипулятора мышь в среде системы подготовки текста. Эта техника предполагает, что для операций перемещения и копирования временный буфер не задей-ствуется. Однако в этом случае копирование или перемещение фраг­мента возможно только один раз, тогда как временный буфер хране­ния предлагает использовать помещенную в него информацию столь­ко раз, сколько это необходимо пользователю.

Операция поиска в среде программы обработки текста может выполняться следующим образом. Это может быть поиск по образцу, например, для последующей замены найденного словосочетания на другое. Действия пользователя системы подготовки текстового доку­мента сводятся к следующей цепочке операций:

задается некоторый образец (символ, слово или цепочка симво­лов);

указывается направление поиска (вперед от текущей позиции курсора либо назад);

система подготовки текстов начинает поиск заданного фрагмен­та; при обнаружении последнего просмотр приостанавливается, кур­сор позиционируется перед искомым фрагментом и пользователь имеет возможность произвести нужную коррекцию.

Другой вариант поиска предполагает, что текст предварительно размечается специальными служебными метками (закладками или bookmarks), а затем система подготовки текста осуществляет перевод курсора к метке, заданной пользователем по ее имени. Команда за­мены производит замещение одного заданного контекста на другой. Замена производится в рамках выделенного фрагмента, по всему тексту либо после подтверждения пользователем каждого варианта замещения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты